Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Мгновения Дмитрия Сычева

Вспоминаем самые важные моменты карьеры воспитанника омского футбола, нападающего нижегородской "Волги" Дмитрия Сычева, которому сегодня исполняется 30 лет.

Сычёв и отец

Дмитрий Сычёв родился в Омске, в семье легкоатлетки и футболиста, поэтому его спортивная карьера была предопределена ещё в раннем детстве. Евгений Михайлович Сычёв выступал в омских клубах низших лиг, водил сына на стадион и брал на тренировки своего омского "Динамо".

Сычёв и хоккей

Впрочем, футбол не был единственным увлечением Димы Сычёва, также ему нравился хоккей. Позднее, уже будучи известным футболистом, он показал весьма неплохие навыки катания на коньках и вообще игры в хоккей. И даже сагитировал партнёров по "Локомотиву" сыграть благотворительный матч на льду.

Сычёв и "Спартак"

Молодой Сычёв привлекался во все молодёжные сборные и был, в общем, на виду у селекционеров ведущих клубов страны. Было понятно, что в итоге он окажется в какой-то из топ-команд. Были варианты с "Зенитом" и ЦСКА, во Франции, но Сычёв оказался в "Спартаке" московском, куда он перешёл из "Спартака" тамбовского. Позже перейдёт и Юрий Жирков, только в ЦСКА.

Сычёв и Путин

Это для полноты коллекции, чтобы все видели, что у Дмитрия такое фото есть.

Сычёв и чемпионат мира

В "Спартаке" Сычёв оказался в январе 2001 года, а уже летом 2002 года он поехал на первый (и, как выясняется сейчас, последний) чемпионат мира. В Японии и Корее молодой форвард стал единственным светлым пятном в игре команды, заработал пенальти в игре с Тунисом и забил в ворота Бельгии, став самым молодым в нашей истории участником чемпионата мира.

Вот этот кадр, с плачущим Сычёвым и Кержаковым, для нас тогда означал надежду на светлое будущее. Но на чемпионат мира Россия попала только спустя 10 лет, и Кержаков на него, скорее всего, поедет. А Сычёв — нет.

Сычёв и "Марсель"

После чемпионата мира, празднуя гол в ворота "Зенита", Сычёв показал болельщикам майку с надписью: "Кто мы? Мясо!", но до конца его спартаковской карьеры оставались считанные дни. Путаная, скандальная история, когда кто-то с кем-то о чём-то не договорился, закончилась разрывом контракта между игроком и клубом и четырёхмесячной дисквалификацией.

По окончании которой Сычёв перешёл в "Олимпик", в котором провёл два не слишком успешных сезона. Игроком основного состава Сычёв так и не стал, хотя периодически играл и даже забил пять голов. Конкурентом Дмитрия за место в основе был Дидье Дрогба, который потом выиграл Лигу чемпионов в составе "Челси", да и сейчас ещё забивает голы в этом турнире за "Галатасарай".

Сычёв и "Локомотив"

В январе 2004 года Сычёв вернулся в Россию и оказался в "Локомотиве". И сразу же одержал свою первую серьёзную победу в карьере — стал чемпионом России. В тот же год Дмитрий впервые сыграл на Евро, но это был не его турнир. Он дважды выходил на замену и ничем особенным не отметился, а сборная потеряла шансы на выход в плей-офф уже после второго тура.

Сычёв и травма

6 августа 2005 года Сычёв получил первую в карьере серьёзную травму. Прямо перед стартом Лиги чемпионов. Сезон для него был закончен, а "Локомотив" без основного форварда растерял преимущество в чемпионате и отдал золото ЦСКА.

Сычёв и локальные успехи

После возвращения в строй Сычёв был уже не совсем похож на себя прежнего. Это связывают не только с травмой, но и с тем, что игрок всё чаще стал появляться на светских тусовках, у него появились другие интересы в жизни. В "Локомотиве" началась тренерская чехарда, и хотя временами Дмитрий играл неплохо, команде это помогало не слишком сильно. Впрочем, в 2007 году "железнодорожники" выиграли Кубок России, а Сычёв попал в заявку сборной России на Евро-2008.

В Австрии и Швейцарии Дмитрий планировался как основной игрок, но в итоге просидел на скамейке в решающих матчах группового этапа, зато поучаствовал в четвертьфинале и полуфинале.

Сычёв и шоу-бизнес

Параллельно с футболом (или вместо него?) Сычёв осваивал профессию ди-джея, а также снимался в скетчкоме "Наша Russia" и в фильме "Самый лучший фильм".

Сычёв и болельщики

Для болельщиков "Локомотива" Дмитрий всегда оставался одним из символов клуба, они требовали от руководства оставть в команде Лоськова и Сычёва как символов той, давно ушедшей, золотой эпохи.

Сычёв и настоящее

Окончательно играть в "Локомотиве" Сычёв перестал при Биличе, затем была аренда в минское "Динамо" и переход в нижегородскую "Волгу", в составе которой собралась чуть ли не половина сборной России прошлых лет: Колодин, Булыкин, Каряка, Алдонин. Накануне 30-летия Сычёва "Волга" играла матч чемпионата в Самаре, но Дмитрий на поле так и не появился.

Сычёв и будущее

Как сложится дальше карьера Сычёва, и будет ли она вообще продолжена, нам остаётся только гадать. 30 лет — зрелый по футбольным меркам возраст, но никак не преклонный. Мы уже вспоминали Дидье Дрогба, который старше Сычёва, но продолжает забивать в Лиге чемпионов. А карьера Дмитрия, которая обещала стать блестящей, по сути, завершена.

Желаем Дмитрию получать удовольствие от игры, пока он в строю, и найти себе в будущем занятие по душе!

Антон ТРЕТЯК, "Чемпионат.com"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.