Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Альберт Хамзин: «На селе иногда играть приятнее, чем в городе»

Фото: bk55.ruГородской футбольный сезон завершился успехом «Ютона». Команда под руководством Альберта Хамзина выиграла Кубок губернатора, чемпионат премьер-лиги, традиционный блиц-турнир «Приз закрытия сезона» и попутно устояла в матче с профессионалами из «Иртыша».

- Альберт, любительские турниры в наших краях собирают сотни команд, однако все говорят, что футбол переживает не лучшие времена. Почему?
- Моё мнение оригинальным не будет - необходим общий стержень. Талантливых ребят хватает, команды играют вполне приличные. Однако нет общей стратегии развития. Городская федерация не может договориться с областной. Как результат мы получили в Омске два параллельно идущих турнира. И проигрывает от этого в первую очередь футбол.

- А что плохого, когда есть два турнира?
- Размывается основа. Один хороший чемпионат всегда будет лучше двух средних, так ведь? Я не раз говорил с ребятами из «конкурирующей» лиги. Никому эти «войны в песочнице» не нравятся. Но пока положение никак не меняется.

- Вы опять выиграли Кубок губернатора. Насмотрелись сельской экзотики?
- На самом деле на селе играть иногда гораздо приятнее, чем в Омске. В Исилькуле хорошее искусственное поле, в Нижней Омске нормальный естественный газон. Болельщики опять же приходят, их собиралось человек по двести-триста. Это создаёт антураж, азарта добавляет.

- В финале вы победили другую городскую команду - ФК «Прибрежный». Шампанское в раздевалке было?
- В этом смысле мы мало чем отличаемся от профессионалов (улыбается). Конечно, у нас есть друзья, которые закупают всё необходимое. У нас очень сплочённый коллектив. Ребята вместе играют по десятку лет, дружат семьями. Есть совершенно уникальные люди. Наш бомбардир Николай Чайка никогда не играл на профессиональном уровне, однако уже лет 15 забирает звание лучшего снайпера почти на всех турнирах.

- Летом Чайка забил в контрольном матче «Иртышу», вы сыграли 2:2. Это профессионалы оказались настолько расслабленными или вы хороши?
- Думаю, мы потихоньку приноровились. Это же ведь был не первый наш матч против «Иртыша». Начинали с того, что они нам «отгружали» по десять мячей. Мы выводы сделали, подкорректировали тактику.

- В марте в Омске побывал президент РФС Николай Толстых - и ужаснулся состоянию газона в манеже «Красная звезда». А где в городе хорошее поле?
- Газон на «Авангарде» очень неплохой, на «Шиннике» приличные условия. А вообще, поля - это, конечно, проблема. Я не понимаю, как так получилось, что не осталось стадиона в городке Нефтяников? Почему в Кировском округе нет стадионов? А в этих районах чуть ли не полгорода живёт.

- Вы также работаете детским футбольным тренером. Когда-то желающих заниматься было хоть отбавляй. Сейчас детей стало меньше?
- Как ни крути, сейчас родители охотнее ведут своих детей в школу того же «Авангарда». Хоккей в городе более популярен. И в тех же федерациях должны думать, как обеспечивать массовость. Потому что повсюду футбол на хорошем счету, страна скоро будет принимать чемпионат мира. Хорошо бы понять, куда мы движемся?

Досье

Альберт ХАМЗИН родился 28 мая 1976 года. Воспитанник ФК «Красная звезда» (тренеры Борис Рыжинский, Владимир Иванов). Тренерскую карьеру начал в 1998 году. Возглавлял команды СДЮСШОР «Иртыш». Наставник «Ютона» - сильнейшей любительской футбольной команды Омской области.

Кстати

В городской премьер-лиге уже состоялась церемония награждения чемпионов и призеров. Турнир проводился в двух группах. «Ютон» как основной победитель получил не только внушительных размеров кубок, но и солидные призовые — 70 тысяч рублей.

Константин ИВИГИН, "Ваш ОРЕОЛ"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.