Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Томаш Заборски: «Ни разу не видел в России очереди. Не то, что в Словакии…»

Жаль, что в КХЛ нет премии за самый серьезный прогресс, Томаш Заборски точно бы ее получил. И речь не только про хоккей – словацкий форвард приехал в Омск год назад и не говорил по-русски, а сейчас уже без проблем общается на разные темы.

Мама и папа, Словакия, футбол

- Как вышло, что твоя мама работает в словацкой армии?
– Она там в должности администратора, работает с компьютерами, разными системами. Но она просто работник, не капитан и не лейтенант. Мама сидит в офисе, не имеет звания. Если честно, я не знаю, как она там оказалась!

- Папа серьезное влияние оказал на ваше будущее?
– Да! Вот был случай, когда я был молодой: шел на ворота, бросал, не попадал и клюшкой то о борт, то о перекладину ударю. Один раз папа мне свистнул прямо с трибуны, я посмотрел на него, увидел. Когда в раздевалку пришел – он мне сразу говорит: «Еще раз я увижу, как ты клюшку бросаешь – я тебе эту клюшку сломаю об голову и ты закончишь с хоккеем! Если хочешь что-то бросать – вот и бросай голову!». Тогда маленький был, 10 лет – все так делали, и я тоже. А клюшки были очень дорогие, так и перестал ломать.

- Жигмунд Палффи недавно сказал, что словацкий хоккей сейчас в упадке, а лучшие команды будут играть в любительских лигах.
– Со словацким хоккеем сейчас вообще не все в порядке, он сейчас плох. Там нет денег, лига стала совсем слабая после того, как ушел «Слован» в КХЛ. Братиславский клуб был одним из самых главных, приезжали фанаты, всегда был полный дворец. А сейчас в лиге болельщики не ходят, игроков нет… Надо придумывать, как сделать лучше, но будет очень тяжело, конечно. Когда игрокам не платят зарплату по 5-6 месяцев, так играть нельзя. Я с Палффи на 100% согласен.

- Как в Словакии отнеслись к тому, что «Слован» вступил в КХЛ?
– Многие думали, что это хорошее решение, хорошо, что его приняли. «Братислава в КХЛ, будут приезжать сильные команды, будем ходить», – так думают болельщики из столицы. Другим же не так понравилось: уровень лиги стал ниже, владельцы клубов тоже недовольны. Конечно, компании не хотят давать деньги, вкладывать в словацкий хоккей без главного клуба. А кто болеет за «Слован» – им нравится. Хорошо же: прийти, посмотреть на команды из Магнитогорска, Москвы… А когда локаут – там еще Малкин, Овечкин! Они очень довольны.

– В Финляндии сейчас реагируют очень остро на вступление «Йокерита» в КХЛ...
- А там лига лучше. Играет 14 команд, но даже если не будет «Йокерита» – уровень лиги все равно останется хорошим. Хотя и так много сильных финских ребят играет в КХЛ. Мне кажется, что это очень хорошо.

- Если не брать лигу, то для «Слован» в КХЛ – это полезно для словацкого хоккея, для сборной?
- Да, это хорошо. Там нет таких серьезных денег, как в других клубах КХЛ. Конечно, там есть финансирование, но в Братиславе не готовы платить много, как в ЦСКА, Уфе или Казани, например. Зато там сейчас есть около 15 словацких хоккеистов – это же сердце национальной команды! Ребята играют в пятерках, познакомились, знают друг друга, знают, как играть.

- Хоккей же в Словакии популярнее футбола?
– Нет, 50 на 50 где-то. Футбол тоже хороший, интерес большой, когда Чемпионат мира или квалификация Лиги Чемпионов, Лиги Европы – народу такое интересно. Сейчас у футбола перспективы лучше, в Братиславе хорошая команда, деньги есть. Они попадают в Лигу Чемпионов. А в команду из моего города, Тренчина, прилетают игроки, не попавшие в состав «Аякса» – бразильцы, аргентинцы, которым по 21 году, 22. Они бьются за место в основе, очень помогают команде. «Жилина» тоже хороша сейчас. Ну а что – деньги есть, перспективы правда лучше, чем в хоккее.

- В детстве был серьезный выбор между футболом и хоккеем?
– Конечно, я в детстве хорошо играл в футбол! Почему хоккей выбрал? В футболе надо много бегать, вот и пошел в хоккей. Чуть-чуть оттолкнулся – и едешь (улыбается). В футболе так не получится: постоянно бег, ускорения. Я еще очень не люблю много летать, частую смену часовых поясов. Но бегать – вообще не нравится. Я в России и Финляндии работал и работаю с финскими тренерами, стиль подготовки одинаковый, бег там есть. В Северной Америке, например, только велосипед. Крутишь и крутишь. А что лучше? Каждому свое, кому-то бегать полезнее. Один тренер скажет, что лучше велосипед, другой – что бег намного полезнее.

ECHL, Майкл Джордан, 10 часов до Флориды

- Болельщики в России более-менее представляют, что такое АХЛ. А вот про ECHL известно мало.
– Там есть особые правила. На игру надо заявлять 9 нападающих, 6 защитников – 3 пятерки получается. Когда мне было 19 лет, я «выпустился» из юниорской лиги, и мне сказали, что если идти в AHL, то это будет 3-4 звено, получается минимум игрового времени – 5-6 минут в худшем случае. И мне предложили ECHL – игра в три пятерки, играешь по 20 минут стабильно. А так как в третьем звене обычно были парни, которые хотели драться, то первые две пятерки играли по 25-30 минут, очень много игрового времени. Что же касается уровня лиги – первые пятерки команд вполне бы подходили на роль стартовых звеньев и в АХЛ: техничные парни, хорошая реализация большинства, много очков набирали. Во второй – играли рабочие ребята, а третья зачастую – совсем плохая, там дрались все. В этом и была очень большая разница между хорошей и плохой командами в ECHL – у хорошей команды последняя пятерка была «игровая». Если не хватало игроков – то там были парни, которые дрались каждый матч.

Много было поездок на автобусах. Мы выезжали вечером, чтобы ночью поспать и приехать к утренней раскатке. Автобусы, кстати, хорошие: кровать, телевизор – все было, можно было видео смотреть. Я играл в «Шарлотт», 10 часов надо было ехать до Флориды, 10 – до Миссисипи. А вот до Каролины 3 часа, еще до кого-то – 40 минут. Но это плохо было – 3 дня и 3 матча с одной и той же командой. И игра в три пятерки – там уже что сумеешь придумать. Соперник тебя знает, ты знаешь соперника. Попроще было в Дейтоне, там близко Цинцинати – это уже большой город, все было близко, не надо было много ездить.

- Десять часов на автобусе – максимум?
– Я не помню. Как по мне – лучше десять часов, чем два. Так хоть можно выспаться, а за два часа – не уснешь даже.

- Андрей Иванов рассказывал про свою самую длинную поездку.
– Сколько он ехал, 25 часов, 30?

- 34.
– 34?! Я бы себя убил.

- А что в ECHL с дворцами?
– Нормальные арены. В Шарлотте мы играли на арене «Бобкэтс», команды НБА. Арена на 15 тысяч! На нас приходило 6-7, но там верхние ярусы просто закрывали. У «Шарлотт» босс – Майкл Джордан, я его видел постоянно. Не лично встречались – когда парковал машину, видел «Ламборждини», «Феррари», 5-6 машин такого класса у него. По машине на каждый день недели!

- Драк в матчах с участием игроков «Шарлотт» было много?
– Да, в каждой игре. У нас в команде были отличные мужики, хорошо дрались. Приятно было смотреть! (смеется)

Чемпионат мира

- Первый крупный турнир в сборной удался?
– Да, мне очень понравилось в Финляндии, отличная атмосфера. А то, что разделили на две страны турнир – это же хорошо, не надо бегать никуда, только полуфиналы и финал. Хорошо же, когда в двух странах болельщики могут смотреть игры такого турнира.

- Говорят, что шведская часть по уровню интереса и организации была так себе.
- В Финляндии играли хозяева, Россия, США, Словакия. Интереснее были матчи. А в Швеции только чехи и канадцы. Швейцария? Вряд ли интересная для болельщиков команда, всегда играют в обороне, кто захочет смотреть? А еще Россия очень близко к Финляндии, болельщики приезжают, сами финны, Словакия близко. Американцев просто смотреть интересно. В Швеции, естественно, со зрелищностью похуже было.

- На турнире было много интересных результатов.
– Мы и сами латышам 3:5 проиграли. До этого разгромили Францию, немцев победили, 0:2 с финнами, но там очень хорошая была игра, равная. А потом Латвия – думали, что обыграем их, все пройдет спокойно. Но сейчас и латыши, и французы так играют: забьют одну или две – сразу в оборону. А у фаворита, который хочет много забить, хочет красиво играть, ничего не получается. Такие игры есть, можешь делать вообще что хочешь – никакого результата. В прошлом году мы с «Атлантом» играли: 50 раз бросили по воротам, в своей зоне почти ничего не дали сделать – 0:1 проиграли. Просто надо себя готовить так, чтобы такие игры были очень редко, но они все же случаются.

- Словакия раньше легко могла не попасть в плей-офф, играть в матчах навылет. А последние два года вроде стало лучше.
– Пришел новый главный тренер, Владимир Вуйтек. Конечно, есть еще много разных причин, но трудно выделить что-то. Но сейчас у сборной получается, и это нравится всем. Что до меня – я на чемпионате мира сыграл хорошо. Выходил в третьем звене, но моя пятерка забивала. Нам тренер сказал четко: не пропускать и зарабатывать на себе удаления, чтобы дать команде играть в большинстве. Мы выполняли задачи, «крутились» в углах и еще успевали забивать. Я набрал 6 очков в 8 играх – это неплохо, я думаю. Я ведь хочу много играть, часто забивать, набирать очки. Но чемпионат мира – большой турнир, если хочешь туда попасть, то надо делать то, что говорит тренер. Хочешь выполнять эту задачу – играй, не хочешь – возьмут другого игрока, который будет делать всю работу. Я очень хотел поехать на чемпионат мира, чтобы помочь Словакии. И я делал то, что мне говорили.

Русский язык, как Челиос, минус 43

- Год назад для интервью нужен был переводчик. Сейчас вы бегло говорите на неплохом русском. Откуда такой прогресс?
– Я слушал, как говорят другие. Мне помогал Мартин Шкоула, когда он был в «Авангарде», переводил мне то, что я не понимал. Но главное – я сам хотел разговаривать. Ходил с Пашей Валентенко ужинать, слушал, пытался говорить. Когда я начал играть в звене с Поповым и Пережогиным, они не говорили по-английски…

- Стоп, Пережогин же много лет играл в АХЛ и НХЛ.
– Он говорил, да, но с Поповым-то они по-русски говорили. Чтобы играть как одно звено, нам надо было говорить на одном языке. Но так даже лучше получилось, я быстрее начал учить русский.

- В большой стране больше стресса, чем, например, в маленьких Словакии или Финляндии?
– Да мне без разницы. Я же в 18 лет уезжал в Северную Америку, играл в Финляндии, мне это не так важно. Я уже привык надеяться сам на себя во всех вопросах. Научился готовить – в Финляндии всегда кушал то, что сделал сам. Картофельный салат, шницель, стейк – все умею могу приготовить! Я много чего за 3 года в Финляндии научился делать. В Омске, правда, не готовлю, у нас отличная столовая. Или, например, надо сходить в банк – сам пошел, договорился обо всем. У меня в Словакии есть друзья, которым уже 25-26 лет, а дома живут с мамой, с папой, которые все делают за взрослых мужиков. Они не знают, как сходить в банк, заплатить за что-то, сказать то, сделать то!

- Финский удалось выучить?
– Без шансов, слишком сложный язык. Разговаривал на английском, с этим проблем нет, говорят почти все. Поэтому я даже и не пытался.

- После всех переездов еще остались вещи, которые в чужой стране могут огорчать?
– Да не особо. Даже морозы – мне это без разницы. И в Финляндии было -30, -35. Один раз даже -43! Когда играли в Мичигане, было -25. Я нормально холод переношу. Если минус пять – какая это зима? Надо, чтобы было много снега, чтобы елка стояла. Единственное, что мне не нравится в России – большие перелеты, большая разница во времени. Еще когда приезжаешь, например, в Москву или Санкт-Петербург – огромные пробки. В Омске намного лучше. После окончания карьеры я еще не знаю, где буду жить, в маленьком или большом городе. Может, буду играть еще лет 20, как Челиос!

- Окей, с морозами и пробками ясно. Может очереди?
– Очереди? Не видел в Омске. Это в Словакии у нас так – 30 касс стоит, а одна работает. И 30 человек в линию стоят и ждут. А в России не так. Когда пришел в супермаркет, три или четыре человека встали в очередь в одну кассу – так сразу же открыли вторую или третью. Ни разу не стоял и не ждал в длинных очередях. Мне это очень нравится. В Словакии не так – 30 человек, все стоят, разговаривают, а одна женщина стоит за кассой.

Необитаемый остров, полные стадионы, Кэмерон Диаз

- Болельщики спрашивают: «Если бы вы попали на необитаемый остров, какие три вещи взяли бы с собой?»
– (пауза) Самолет. Еще бы взял топливо для этого самолета. Третье? Захватил бы с собой пилота.

- Оттуда же. Какой безумный поступок совершили бы, если «Авангард» выиграет Кубок Гагарина?
– Никакой! Я же нормальный, ничего сумасшедшего бы делать не стал, только празднование. Я же не из России, ха! Вот представьте, я побреюсь налысо – меня же в Словакию не пустят, посмотрят мой паспорт, посмотрят на меня, а волос нет! Вот выиграем Кубок – сразу начну думать.

- Чтобы хотелось изменить в прошлом?
– Ничего. На все есть своя причина. Если что-то сделал плохо – надо учиться делать это же хорошо. Это жизнь, тут не вернешься назад, ничего не поменяешь. Человек – это его поступки, что он сделал за прожитые годы. Я думаю, что надо всегда учиться.

- У кого хотелось сняться в фильме?
– Я знаю не очень много режиссеров. Да, снялся бы со Сталлоне в третьих «Неудержимых». Или с Сандрой Буллок или Кэмерон Диаз – тоже неплохо!

- Часто снятся сны?
- Да, часто. На всю жизнь запомнил один сон – я в лесу, и за мной бежит много людей, камикадзе… Или нет? Они же людей едят, да? Каннибалы, точно! Очень злые, хотели догнать меня, бежал от них очень быстро. Плохой сон!

- Где брать мотивацию игрокам с большими контрактами?
– Спросите у игрока с большим контрактом! (смеется)

***

– Однажды, когда я играл в юниорской лиге, мы ехали из Торонто, где отыграли очередные матчи. У нас начались выходные дни и некоторые канадцы решили провести эти дни дома, а мы, шесть игроков, поехали обратно, в американский город Сагино, где и была наша команда. Мы все сидели сзади, а тренерский штаб – на передних сидениях. Настроение у всех было хорошее, мы как раз выиграли. Так вот, у автобуса наверху были крупные полки для багажа, где мы и заперли одного игрока. Но он пролез по полкам в начало автобуса. Тренеры, ничего не подозревая, положили наверх свои шапки, а он взял и столкнул на них все вещи, при этом быстро закрывшись. Разговаривавшие в этот момент тренеры ничего не поняли, обернулись на нас, а мы, конечно, ни при чем, сделали вид, что не поняли. Потом парень наверху опять бросил какие-то вещи, тренеры уже начали ругаться на нас. А мы ведь ничего не делали! Главный тренер совсем разозлился, начал ходить по автобусу, громко материться. Потом мы уже сказали: «Смотри наверх», все стало ясно. Парня вытащили за руку и начали бить этими же шапками, несильно, конечно. Мы смеялись, а тренеры орали: «Как вы могли этого не знать?».

официальный блог ХК «Авангард» на Sports.ru

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.