Заказать юбки оптом на сайте.

Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Карри Рамо: «Отец меня не узнал»

Фото: Ярослав НЕЕЛОВ, lokomotiv.yar.ruФинский голкипер «Авангарда» Карри Рамо – о трудностях изучения русского языка, конкурентах за звание лучшего вратаря КХЛ и шутках над Ягром.

- Карри, когда приехали в Россию, вы собирались выучить основные хоккейные термины на местном языке. Но с течением времени выяснилось, что эта задача оказалась чрезвычайно сложной и в вашем профессиональном лексиконе значится только команда «Один!». В чем же главная сложность изучения русского языка для иностранца?
- Самая большая проблема в том, что рядом всегда есть тот, кто говорит по-английски, и еще финн. Вот если бы я был совсем один и мне никто не помогал, то тогда да, не осталось бы другого выхода, кроме как что-то выучить. Когда есть помощь, это расслабляет.
Дело еще в том, что, допустим, когда кто-то говорит по-шведски, я могу понять, о чем идет речь. Но русский язык настолько необычный, что мне, скажем, тяжело понять, фразу ли сказал человек или же одно слово. В команде еще используется много сленга, да и у слов есть столько разных значений, что запутаться проще простого. Бывает, смотрю русские каналы по телевизору, так вообще не могу понять, о чем речь. Потом опять же здесь другой алфавит. Совсем не такой, как латинский. Я постоянно путаю буквы. Но что-то элементарное сказать могу. Смотрите… «Доброе утро», «спасибо», «как дела?» (все произносит по-русски). Ну как?

- Шикарно! Вы рассказывали, что ваши родители часто смотрят матчи «Авангарда» по интернету. Насколько их впечатлило увиденное?
- С этим, на самом деле, произошла одна смешная история (улыбается). После игры в Астане мне позвонил отец и спрашивает: «Сынок, тебя, наверное, очень сильно огорчил гол, пропущенный на самых последних секундах матча, после чего счет в матче сравнялся? Это был большой удар?». А я ему: «Папа, ты что?! Это был не я, а другой наш вратарь». «Да? Нет, ну я смотрю, что он на тебя не очень похож...», - попытался как-то выйти из положения отец. Но он меня перепутал, представляете!
Когда я играл в НХЛ, им было тяжело следить за играми из-за разницы во времени. Сейчас родители имеют больше возможностей следить за успехами моей команды. Они мало говорят лично о моей игре. Знают, что этого не нужно делать. Это мое профессиональное дело, а не их. Отец, конечно, может что-то сказать, но он прекрасно знает, когда стоит остановиться. Мама же совершенно не говорит со мной на хоккейные темы.

- Уже известно, что ваш любимый голкипер – Евгений Набоков. Ну а кто же составит вам конкуренцию в борьбе за титул лучшего вратаря КХЛ этого сезона?
- Еременко из «Салавата Юлаева» поразил своей игрой. Хотя это не ново, я знал его еще по выступлениям за сборную России. И еще понравился вратарь ЦСКА (Константин Барулин, - прим. ред.). Как его зовут, правда, сказать затрудняюсь.

- Вам не скучно в Омске?
- Нет совершенно! Во-первых, очень много времени приходится проводить на арене. Тут и игры, и тренировки. Во-вторых, у нас очень хорошая группа иностранцев. Мы с ними тесно общаемся. Ходим в рестораны, занимаемся шоппингом. В Омске много культурных центров, куда можно сходить, пройтись по магазинам, потом поиграть в боулинг или бильярд. Одновременно погулять. Мне есть чем заняться. А вообще, скучым людям всегда и везде скучно. Я себя к таким не причисляю.

- Не так давно «Авангард» летал в Хабаровск. Как коротали время в самолете?
- Я всячески подшучивал и прикалывался над Ягром. Самое смешное, что полет был длинным, и он никуда не мог от меня деться на это время.

- Это ваше любимое занятие?
- Да, самое любимое! Помимо этого, я накупил в дорогу много фильмов. Но только такие диски, где можно переключить язык.

- В Хабаровске возникало ощущение, что находитесь на краю земли?
- Да нет, собственно, хотя это и было самым дальним местом на планете, где мне приходилось бывать. Я брал в Хабаровск свою камеру. Все фотографировал. Впечатлений осталось море.

Анна ВАКУЛЕНКО.

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.