Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Сергей Новиков: «Прогулял вступительный экзамен ради футбольного матча»

Фото: fc-irtysh.ruПрезидент футбольного клуба «Иртыш» Сергей Новиков порассуждал о том, что отличает футбол от хоккея, а признался в том, что футбол – его давняя болезнь, и поведал, на что «Иртыш» потратил 3 миллиона рублей.

О детстве и любви к футболу

- Все свое детство я провел играя в футбол на стадионе «Динамо». Футбол - это моя болезнь с детства. С 10 лет я знал наизусть всех великих футболистов: я уже тогда следил за олимпиадами, чемпионатами. В те времена моим кумиром был Марадона. Но это был определенный этап, сейчас кумиров нет – пока не выделил для себя выдающихся спортсменов, скажу что, безусловно, уважение вызывает наш российский тренер Олег Романцев, из советской эпохи – Константин Бесков и Валерий Лобановкий.

Во дворе, где я жил, была детская спортивная площадка, и мы с ребятами другого способа провести время не знали – мы пропадали на улице, все лето играли в футбол. Зимой играли в хоккей. Помню, на футболе получал легкие травмы: ссадины, ушибы, но до операции не доходило. Самое серьезное, что было – ломал палец на руке. Начинал я с вратаря, но поскольку в молодости я был высоким и худым и быстро бегал, успел поиграть во всех амплуа, особенно мне нравилось быть нападающим. Бегал 100-метровку довольно быстро – за 11` 4 секунды, это высокий результат среди футболистов.

Теперь же те ребята, с которыми я играл в футбол, так или иначе связаны со спортом. Со мной в команде играл Олег Камшилин, сейчас он работает в волейбольном клубе «Омичка», Александр Русаков руководит футбольной школой «Динамо». Могу привести много фамилий, тех, кто сегодня находятся в сфере физкультуры и спорта. И я считаю, что этому успеху поспособствовала именно та спортивная площадка, которая была у нас во дворе на улице Чехова. Кстати, выступая за команду Омска в 1987 году в Тбилиси мы заняли второе место на всероссийских соревнованиях «Кожаный мяч». Я даже променял институт физкультуры на этот матч, и прогулял вступительный экзамен. Вместо поступления я поехал с командой на турнир, который был на тот момент для меня очень важен. Позже я все равно поступил в СибГУФК и сейчас о том своем поступке не жалею.

Фото: fc-irtysh.ru

Поездка в Москву

- Очень часто, бывает даже по 2-3 раза в месяц по работе бываю в Москве. По традиции за три часа полета успеваю посмотреть два фильма, загруженных на гаджет моими детьми. Недавно ездил в столицу на заседание рабочей группы по доработке «стратегии развития футбола в России до 2020 г.» Российского футбольного союза. Внутри РФС создана рабочая группа, которая состоит из более чем 40 наиболее активных руководителей футбольных клубов, федераций из разных городов. В эту группу вошел и я. Вместе мы разработаем стратегию развития футбола. Этот очень серьезный документ принимается раз в 10-15 лет. Это грандиозная программа, после выработки она будет направлена на исполнение в регионы. Документ актуален в преддверии чемпионата мира 2018 года, который будет проходить в России. Пока не знаю, что там и как будем обсуждать, но думаю, будет интересно поприсутствовать среди этих людей, которые управляют всем футболом в стране. Так, в группу вошли президенты ФК «Локомотив» Ольга Смородская, ФК "Зенит" Максим Митрофанов, а также руководитель РФПЛ Сергей Прядкин и многие другие. Надеюсь, что тоже смогу внести какую-то лепту в развитие этой стратегии. Хочется, чтобы в регионах появились новые футбольные поля с искусственным покрытием, строились стадионы и площадки.

Что отличает футбол от хоккея

- Бесспорно, тяжеловато развивать футбол в городе, который принято считать хоккейным. Нам тяжело тягаться с «Авангардом» - у хоккейного клуба серьезные учредители - правительство, «Газпром», «Мостовик». Но мне всегда интереснее оставаться в футболе. Я ставлю перед собой цель способствовать тому, чтобы футбол в нашем городе достиг уровня хоккея и даже обогнал его. Это вид спорта номер один в стране и в мире и по посещаемости матчей, и по объемам финансирования и по другим компонентам. Футбол проще всего организовать: по сути, нужен только мяч и самая простая экипировка. В хоккее не так, это дорогая игрушка. Футбол – контактный спорт, поэтому он относится к категории самых опасных видов спорта, ведь у футболистов часто травмированы ноги, и они потом не лечатся. Поэтому футболисты часто к 25-30 годам завершают карьеру. Хоккей тоже контактный спорт, но игроки сильнее защищены, нежели футболисты.

О том, как «одели и обули «Иртыш»

- Уже состоялась презентация новой экипировки футбольного клуба «Иртыш». Пока спонсоров у команды нет, но менеджеры под руководством попечительского совета клуба ведут работу по привлечению инвесторов. Все 3 миллиона из городского бюджета ушли на форму. На эти деньги мы одели порядка 350 человек: 25 футболистов в основной команде, 25 - в молодежной команде, 20 тренеров в футбольной школе, плюс у нас еще свои тренеры, врачи и администраторы - это 10 человек, плюс обслуживающий персонал. Еще 240 комплектов игровой формы мы купили для детишек, у каждого ребенка есть комплект белой и темно-синей формы. Решили остановиться на Adidas, потому что лучше ничего, на наш взгляд, и не придумано. Это известный в мире бренд, тем более компания сделала нам очень хорошую скидку на форму - порядка 50%. Если честно, этих трех миллионов не совсем достаточно для того, чтобы полностью одеть клуб. Такие клубы, как ЦСКА и «Спартак», тратят на экипировку до 25 миллионов рублей, но у нас другой уровень и другой бюджет.

Об отставках министров спорта в правительстве Омской области

Первого экс-министра Владимира Сараева я знаю как хоккейного юриста - менеджера, с ним успел поработать, а вот со вторым экс-руководителем минспорта Антоном Чешукиным в силу занятости поздоровались и любезно попрощались, хотя Чешукина я знаю давно. Нормальный, адекватный парень. С тех пор никого из них не видел, что там произошло трудно судить, как трудно говорить и о реальных причинах отставок. Но однозначно скажу: не все сегодня стабильно и гладко в омском спорте, так как не должны так часто меняться руководители. Эти перемены отрицательно сказываются на спорте, так как кадровая «чехарда», как правило, не приводит ни к чему хорошему. Так, на Олимпиаде в Сочи, насколько я понимаю, Омск будет представлен максимум 2-3 спортсменами. Такого никогда не было. Хочется стабильности в организации всего управленческого и руководящего процесса в омском спорте. Надеюсь, скоро губернатор определит ту личность, которая поведет омский спорт за собой, к новым успехам.

Досье

Сергей Новиков - президент ФК «Иртыш», родился и вырос в центре Омска. Имеет два высших образования – спортивное (СибГУФК) и экономическое (ВЗФЭИ), планирует получать третье – юридическое. Со спортом связан с детства, в юности занимался футболом. Обожает пить кофе, заботливо сваренный в турке его супругой. В семье Новиковых два сына - старшему 22 года, он живет в Петербурге, младшему – 13 лет. По стопам отца сыновья вряд ли пойдут: старший интересуется экономикой, финансами, конечно же, наслаждается своим сегодняшним возрастом, а младший не прочь погонять с мячом, но, как и все современные подростки, на «ты» с компьютером. Сергей сожалеет, что из-за работы мало времени уделяет семье, поэтому свободное время старается проводить с близкими. По этой же причине занятости Новиковы решили не заводить домашних питомцев. При возможности вместе с семьей предпочитает уехать к родителям на дачу, помогать на приусадебном участке.Очень дорожит своими друзьями. Вместе с ними Сергей вот уже 10 лет подряд играет в футбол по средам. Любимый цвет – синий, в тон новой экипировки «Иртыша». Любимый кинотеатр - «Атриум–кино». Последний фильм, на показ которого удалось сходить – «Великий Гэтсби». В основном кино смотрит в самолете – на айпаде, который всегда у Сергея с собой. Среди любимых фильмов – «Афоня», «Мальчишник в Вегасе» и «Если наступит завтра». Все знаковые картины старается смотреть вместе с семьей.

"Ва-Банк"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.