Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Александр Головин: «Если бы не хоккей, то я либо никем не стал, либо на завод пошел работать»

Фото: tver-thk.ruЭтим летом Тверской хоккейный клуб подписал контракт с воспитанником хоккейной школы "Авангард", опытным левым крайним нападающим Александром Головиным, который в последние годы играл в клубах КХЛ.

Александр Головин родился 26 марта 1983 года в Усть-Каменогорске, республика Казахстан. Именно там будущий новобранец ТХК делал первые шаги в своей хоккейной карьере.

В 15 лет Александр уже жил в Омске, где выступал за дубль местного «Авангарда». Попав в основу, надолго закрепиться в команде он не смог – руководство часто командировало его в другие клубы: новосибирскую «Сибирь», казанский «Ак Барс». Один полноценный сезон Александр Головин за «Авангард» все же провел и более чем удачно – стал чемпионом России в сезоне-2003/04. Командировка в Казань также не была безрезультатной: в 2007 году вместе с «Ак Барсом» он завоевал серебряные медали. За свою карьеру Александр также поиграл в питерском СКА, три сезона выступал за новокузнецкий «Металлург», где стал одним из лидеров команды, четыре матча провел за московский «Спартак».

Прошлый сезон Александр начинал в ханты-мансийской «Югре», затем перешел в екатеринбургский «Автомобилист», а закончил сезон в команде-финалистке прошлого чемпионата ВХЛ – карагандинской «Сарыарке».

Кроме этого, Александр Головин является чемпионом мира среди юниоров 2001 года. Еще больше о себе поведал сам форвард.

- Александр, как вы пришли в хоккей?
- Меня привел отец. Я родился в Усть-Каменогорске, в Казахстане. У нас город маленький, было не так много сильных секций, с хорошими традициями, а на хоккей ходило много ребят. Вообще я впервые узнал о наборе мальчиков в группу хоккея в первом классе. К нам в школу пришел тренер и набирал желающих.

- Отец отдавал вас в хоккей просто для поддержания здорового образа жизни?
- Нет, думаю, он хотел, чтобы я стал хоккеистом. Но сначала никогда не знаешь, получится или нет. Мне нравилось, я усердно занимался. К тому же это была отличная альтернатива улице.

Фото: tver-thk.ru

- Когда вы поняли, что хоккей - ваша судьба?
- Когда начался чемпионат России. Занять первое место хотели все: и игроки, и тренеры – все время к этому стремились. Тогда я и понял, что без хоккея не смогу.

- Изначально хотели быть нападающим?
- Поставили в нападение и все. Я не выбирал.

- В ТХК вы взяли себе номер 11. Почему?
- Это был мой первый номер, решил вновь вернуться к истокам. За свою карьеру я столько номеров поменял, что даже вспомнить трудно. 79, 73, 21, 17, 55, а 11 - это мой первый номер, решил выбрать его.

- В 2001 году вы были задрафтованы командой НХЛ «Чикаго Блэкхокс»…
- Да, меня задрафтовали заочно, под 174 общим номером в шестом раунде. В принципе, это невысокий номер драфта, лучше быть в первых двух раундах. Но, как говорят агенты, это не так важно. Есть очень много хоккеистов, которые не проходили процедуру драфта, но делали успешную карьеру в НХЛ. Здесь все зависит от мастерства и желания.

- Вы хотели бы поиграть в Америке?
- Да, это интересно. Тем более, я знаю, какая атмосфера на матчах международного уровня. В 2001 выступал за сборную России на юниорском чемпионате мира, который проходил в Финляндии. Все шумят, кричат, поддерживают. Было бесподобно, уверен, что так же и в Америке.

- Расскажите подробнее о чемпионате мира среди юниоров.
- Это было очень давно, выиграли золотые медали, в финале обыграли швейцарцев. Команда была очень сильная: Илья Ковальчук, Алексей Кайгородов, Александр Пережогин, Федор Тютин, Станислав Чистов, Кирилл Кольцов, Евгений Артюхин - очень много известных ребят. Ни с кем из соперников проблем по ходу чемпионата даже не возникало, уверенно обыгрывали всех.

Фото: tver-thk.ru
- Вы общались с Ковальчуком?
- Не близко. Он очень выделялся. Там все были суперперспективные. И у всех хорошо сложилась карьера. Илья был очень «забивной», не зря же он получил первый номер драфта НХЛ.

- Вы были знакомы с кем-нибудь из нынешнего состава ТХК?
- Из состава лично никого не знал, но я давно знаком с генеральным директором команды Юрием Рычковым, он тренировал нашу команду в Омске. Также хорошо знаю тренера Кирилла Пафифова. Сейчас надо готовиться к новому сезону, усердно тренироваться, постараться притереться друг к другу. Я полон сил и желания помочь ТХК добиться высоких результатов. Теперь это моя команда.

- Как оцениваете нынешний состав? Боеспособный коллектив?
- Пока рано говорить, мы всего пару недель на льду провели. Полная картина будет составлена под конец тренировочных сборов, как раз перед сезоном.

- Уже сформированы звенья?
- Есть пятерки. Мы сыграли два товарищеских матча, но еще мало что понятно. Четко сформированных звеньев пока нет, но я был в одной связке с Александром Трофимовым и Антоном Андрияновым. Тренеру в любом случае виднее, куда кого поставить. Наша задача его внимательно слушать и выполнять установки.

- Семья к вам приедет в Тверь?
- Думаю, нет. Жена и дети живут в Омске, там мой дом. Дети ходят в садик, уже привыкли, не хотелось бы что-то менять. Сам буду ездить к ним во время перерывов в чемпионате.

- Если бы не хоккей, кем бы вы стали?
- Кем бы стал? Если отталкиваться от реалий Усть-Каменогорска времен моего взросления, то я либо никем не стал, либо на завод пошел работать.

Фото: sports.ru

- Нападающий – это…
- Гол.

- Ваша задача на ближайший год?
- Как можно выше подняться с командой. Найти свою игру через товарищеские матчи, через турниры, как следует подготовиться и хорошо начать чемпионат. А дальше с положительными эмоциями играть будет легче, ведь аппетит приходит во время еды.

- Планы на 10 лет?
- Продолжать играть, показывать хороший хоккей.

- Ваш любимый фильм?
- Я очень люблю «Трою» режиссера Вольфганга Петерсена. Всегда смотрю его, когда скучно или грустно. Зато когда хочется посмеяться, смотрю старые советские фильмы, например, «Афоню».

- Какой еще вид спорта вы любите?
- Я смотрю матчи NBA и болею за красивую игру.

- Любимое блюдо?
- Окрошка и шашлык.

официальный сайт ТХК

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.