Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Олег Кваша: «Как только пропадет адреналин, с хоккеем пора заканчивать»

Фото: rsport.ruНовичок "Авангарда", нападающий Олег Кваша рассказал об опыте игры в НХЛ, отношении к успеху и неудачам, а также о том, как хоккеисты поздравляют коллег с днем рождения.

Один из игроков, пополнивших состав «Авангарда» в нынешнее межсезонье, – опытнейший Олег Кваша. За свою карьеру 35-летний нападающий поиграл во многих клубах – как в России, так и в США. В составе национальной сборной Олег становился бронзовым призером Олимпийских игр 2002 года, бронзовым призером молодежного чемпионата мира 1997 года и серебряным в 1998 году. С заслуженным мастером спорта Олегом Квашой встретился наш корреспондент.

Будни и праздники

– Олег, переехала ли вместе с вами в Омск ваша семья, или такой переезд еще только предстоит?
– Нет, не переехала и не собирается. Моей дочке скоро будет девять лет, она окончила первый класс, но и на каникулах без дела не сидит – ходит в школу тенниса, которым всерьез увлеклась. Именно поэтому мы с женой решили, что им лучше остаться в Москве, а не переезжать со мной в Омск. Не хочется отрывать дочку от учебы, тренировок, подруг.

Я ведь по ходу карьеры играю в разных клубах. Так что же, ей каждый год менять города и школы? Вряд ли это пойдет на пользу учебе. Да и с мечтами о теннисе тогда, скорее всего, пришлось бы расстаться. Опять же, я по ходу сезона крайне мало времени провожу дома – игры, тренировки, переезды из города в город. Как правило, прихожу домой вечером и почти сразу ложусь спать. Устаю так, что не до общения. Тогда тем более – к чему такие жертвы?! Поэтому ко мне в Омск жена и дочка будут регулярно приезжать в гости, но жить будут все-таки в столице.

– Ваш день рождения, 26 июля, приходится на самую нелюбимую хоккеистами часть года – предсезонные сборы, в ходе которых идет в основном работа на «физику». Наверное, поэтому и этот праздник не особенно жалуете?
– Когда играл за океаном, мой день рождения приходился на время предсезонного отдыха, так как тренировочные сборы там начинаются позже, чем в России. Поэтому была возможность устраивать какие-никакие праздники, сходить с друзьями в ресторан в день рождения.

Но уже много лет я выступаю на родине, где, вы правы, на эту дату выпадает самая напряженная работа. И потому давно не воспринимаю день рождения как праздник. Ребята из команды на утренней тренировке постучат в знак поздравления клюшками по льду – вот и весь день рождения. Когда был совсем молодой, огорчался из-за этого, а теперь отношусь спокойно: привык.

– Долго ли вы переживаете из-за своих ошибок, совершенных на льду, или стараетесь поскорее их забыть?
– Нет, я не из тех людей, которые живут по принципу «день прожит – и забыт». Ничего не забываю, стараюсь проанализировать, сделать выводы. Другое дело, что игры по ходу сезона идут сплошной чередой, и подолгу думать о какой-либо одной ошибке, переживать из-за нее вновь и вновь просто нет времени. Да и потом, как показывает жизненный опыт, если ты целую неделю пребываешь в угнетенном состоянии из-за игрового ляпа, это не слишком помогает правильно настраиваться на очередные матчи.

– Читаете ли, что пишут о вас журналисты в прессе или болельщики на интернет-форумах?
– Если случайно попадаю на подобные материалы – читаю. Но не скажу, что специально их выискиваю, пристально слежу за всем, что пишут обо мне. Раздражает ли меня что-либо из сказанного – написанного? Вовсе нет, ведь сколько людей – столько и мнений. Тем более сейчас, при наличии Интернета, у каждого есть возможность это мнение свободно высказывать. Правда, при этом, я считаю, было бы неплохо оставаться в определенных этических рамках. А это, увы, бывает далеко не всегда.

За границей и дома

– Влияет ли как-то на вашу игру присутствие на трибунах знакомых, родных людей?
– Когда ты на льду, нет времени думать о чем-либо другом, кроме непосредственно игры. Представьте себе: идет атака, у меня шайба, а я начинаю в этот момент искать глазами жену, дочку или родителей. (Улыбается) Родители с моих первых шагов в хоккее постоянно поддерживают меня на трибунах. Вот уже десять лет, как это делает и жена.

Я к этому привык, и мысли, что, раз сегодня они придут поболеть, я должен сделать что-то особенное, фееричное, а если не придут, то можно и расслабиться, у меня, конечно же, нет.

– В зависимости от выбора животных всех людей в шутку делят на «собачников» и «кошатников». К кому относитесь вы?
– Однозначно к «собачникам»! У меня много лет живет ротвейлер. Сейчас он уже старый и не так бурно демонстрирует радость от встречи, когда я приезжаю домой, не так игрив, как в молодости, но все равно он – любимец всей семьи.

– Знаю, что вы хорошо учились в школе. Для хоккеистов это не совсем типично, потому что очень много сил и времени у ребят отнимают матчи и тренировки, да и постоянные разъезды дают о себе знать. Как же вы ухитрялись успевать совмещать и то и другое?
– А это надо поблагодарить мою маму! (Улыбается) Она внимательно следила за тем, чтобы хоккей – хоккеем, но и успеваемость по школьным предметам у меня не хромала. Было непросто, ведь из-за участия в различных турнирах иногда не ходил в школу по два месяца, но вроде получалось. Математика и другие точные науки мне вообще всегда давались легко. А вот историю я, можно сказать, открыл для себя, лишь став гораздо старше. В школе я, конечно, знал ее, но лишь в пределах учебника. А вот сейчас очень люблю фильмы, передачи, книги на историческую тематику.

– В двадцать лет, совсем молодым парнем, вы оказались за океаном, в другом мире. Что было самым тяжелым?
– Плохое знание английского языка и, как следствие, невозможность нормально общаться с окружающими. У некоторых американцев есть такая привычка: о чем бы ты их ни спросил, они в ответ переспрашивают: «Что?». Хотя все хорошо расслышали. А я, не зная об этой их особенности, начинал нервничать: видимо, я что-то неправильно спрашиваю. И от этого смущался еще сильнее.

В первый мой заокеанский год я играл в клубе АХЛ «Бист оф Нью Хэвен», и первые пару месяцев там был еще один русский парень. Вот когда он уехал, стало совсем тяжело. Ну а когда уже я пробился в команду НХЛ «Флорида Пантерс», в которой играл мой соотечественник Виктор Козлов, он буквально взял меня под свою опеку. Спасибо ему огромное, очень помог адаптироваться к местному быту, обычаям. Был мне как отец! (Улыбается)

– В НХЛ, помимо «Флориды Пантерс», вы поиграли в клубах «Нью-Йорк Айлендерс» и «Финикс Койотс». Можно ли сказать, что именно в составе «островитян» вы чувствовали себя наиболее комфортно?
– Пожалуй, так и есть. Да и провел я там наибольшее количество своих сезонов в НХЛ (2001-2004, 2006 гг, – прим.) Хотя там каждый год менялось руководство, требования, отношение. Вот, допустим, стараюсь изо всех сил и сам чувствую, что игра идет, нахожусь в хорошей форме, а тренер все равно не доверяет мне, не дает игрового времени.

При случае интересуюсь у генерального менеджера, что я делаю не так, почему тренер мной недоволен. А он отвечает: «Не переживай, ты все делаешь хорошо, а тренер просто не любит русских». Представляете, как обидно?!

За все пять лет в «Айлендерс» лишь один год прошел по-настоящему спокойно и конструктивно, когда командой руководил Стив Стерлинг. Это был самый успешный год в моей заокеанской карьере. Да и Нью-Йорк как город понравился мне несравнимо больше, чем Санрайс, в котором прописаны «Пантеры», или Финикс. Тем более что клуб базировался не на шумном Манхеттене, а на тихом, спокойном Лонг-Айленде.

Рад оказаться в «Авангарде»

– Первый гол в НХЛ вы забросили 16 октября 1998 года в ворота «Баффало Сейбрс». Забрали эту шайбу на память?
– Да, ребята мне ее очень красиво оформили, получилась не просто шайба на память, а потрясающий сувенир! В клубе вмонтировали эту шайбу в стекло, написали дату и даже точное время, когда я ее забросил, кто мне отдал передачу, кто защищал ворота. Сейчас эта вещь украшает мой домашний музей. (Улыбается)

– После возвращения из НХЛ вы сменили много российских клубов: «Витязь», «Трактор», «Атлант», магнитогорский «Металлург», «Нефтехимик», ЦСКА, теперь вот «Авангард». Почему нигде не задерживаетесь? Характер неуживчивый?
– Случай с каждым клубом индивидуален. После того как я провел полтора года в «Витязе», в клуб пришел новый тренер и заявил: «Будем омолаживать состав, делать команду из молодежи». А я к тому времени на «молодого» уже явно не тянул. Так что я и еще одиннадцать опытных игроков оказались не у дел.

А вот о том, что ушел из «Трактора», жалею до сих пор. Ну что же, это было мое собственное решение. Захотелось быть поближе к родной своей Москве, к дому, к семье. Вот и рванул в «Атлант». Признаю, это была ошибка, ведь в Челябинске у меня неплохо получалось.

В Магнитогорске мне не доверял финский тренер Кари Хейккиля. Я понял, что как бы ни старался, выше четвертого звена не поднимусь. Потом был Нижнекамск, затем мой родной ЦСКА, контракт с которым я подписал на два года, но отыграл лишь один. Руководство приняло решение обменять меня, и какой смысл сейчас обсуждать это? Скажу лишь, что я очень рад оказаться в такой отличной команде, как «Авангард».

– Вы известны как форвард-универсал. Но все-таки, где вам удобнее на площадке – в центре или с краю?
– Еще лет пятнадцать назад сказал бы, что хочу играть только крайним нападающим. А вот сейчас скажу, что больше мне нравится играть в центре. Не так «привязан» к борту, есть больше свободного пространства.

– Волнуетесь ли перед матчем?
– Обязательно и всегда! Как только это волнение, этот адреналин уйдут, значит, пора заканчивать с хоккеем.

Блиц с Олегом Квашой

Любимая еда - стейк
Любимая одежда - джинсовая
Любимое место отдыха - Объединенные Арабские Эмираты
Любимая музыка - хард-рок
Любимая телепередача - "Вести"
Нравится ли, когда узнают на улицах - да

Алексей ОДАРИЕВ, "Омская правда"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.