Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Новости дня

Все события в мире омского спорта за 29 июля.

ХОККЕЙ

23:53 Игроки «Авангарда» проспонсируют турнир памяти Алексея Черепанова

Экс-одноклубники погибшего во время матча нападающего выделят личные денежные средства на проведение международного турнира.

По информации «Известий», спонсорами международного турнира среди молодежных команд памяти Алексея Черепанова, который пройдет в литовском городе Электроэнае с 23 по 28 августа под названием Cherepanov Cup-2013, станут игроки омского «Авангарда», защищавшие цвета команды из Омска вместе с нападающим, трагически погибшим пять лет назад во время матча с чеховским «Витязем».

— Родители Алексея дали свое благословение на проведение турнира, но, к сожалению, сами не смогут приехать в Литву, — рассказал пресс-атташе Cherepanov Cup-2013 Сергей Куликов. — Игроки, которые выделили деньги, скорее всего, из-за предсезонных сборов также приехать не смогут, а встреча по поводу турнира с хоккеистами пройдет в первых числах августа. Объявлять имена тех, кто вложит средства в его проведение, планируем на открытии, в первый день матчей. До этого есть договоренность сохранить их в тайне. Почему Cherepanov Cup пройдет в Литве? Такое решение было принято потому, что в эти дни на ледовых аренах в Омске будут идти матчи Кубка мира среди молодежных команд, да и европейским командам, приславшим заявку на наше мероприятие, в Литву добираться будет проще и дешевле.

На данный момент участие в Cherepanov Cup, который Молодежная хоккейная лига включила в официальное расписание предсезонной подготовки клубов, подтвердили команды МХЛ «Омские Ястребы», подмосковный клуб «Капитан», «Энергия» из Литвы, а также молодежные сборные Беларуси, Польши и Великобритании.

Кроме того, как рассказал представитель организаторов Сергей Куликов, цели окупить затраты на турнир нет, а средства от продажи билетов планируется направить на проведение кубка Черепанова в следующем году.

Желание оказать финансовую поддержку помимо хоккеистов — друзей погибшего нападающего, в числе которых, по информации «Известий», Антон Курьянов и Александр Попов, выразили и представители ОАО «Газпром нефть» — спонсоров хоккейного клуба «Авангард». А одним из партнеров мероприятия стал проект «Драфт в небо», одноименный художественному фильму эстонского режиссера Ильмара Раага о смерти омского игрока, съемки которого планируется закончить в ближайшее время.

Напомним, 19-летний форвард омского ХК «Авангард» Алексей Черепанов скончался из-за остановки сердца во время матча регулярного чемпионата КХЛ своей команды с чеховским «Витязем». Трагедия произошла пять лет назад 13 октября 2008 года в Чехове — за несколько минут до финальной сирены.

Хоккеиста, которому через три месяца после трагедии должно было исполниться 20 лет, похоронили 15 октября 2008 года в Омске на Северном кладбище города.

23:18 Тренировка "Авангарда" на сборе в Германии

Литры пролитого пота, километры расстояний, преодоленных на земле, на льду и на велосипеде, тонны поднятого "железа". Все это - тренировки "Авангарда" в немецком Фюссене. Пресс-служба омского клуба предлагаем вашему вниманию один обычный тренировочный день команды.

ПРОЧИЕ

23:43 В Омске биатлонистку Марию Демидову сбил насмерть ее школьный приятель

ДТП, в котором оборвалась жизнь известной биатлонистки, произошло в пятницу около 22.00 неподалеку от Омского политехнического университета. Уже начало темнеть, но движение в том районе было оживленным. Красная "хонда" ехала по проспекту Мира в сторону центра.

В момент столкновения водитель был трезв, но, увы, он не смог предотвратить аварию. Мария хотела переехать с одной стороны дороги на другую. Такова предварительная версия. От удара девушку отбросило метров на 10 от машины, она умерла до приезда "скорой"…

По какой-то роковой случайности Марию сбил насмерть ее школьный приятель, 25-летний омич Фарид Гизатулин. Они учились в школе №1 Муромцевского района Омской области.

- Да, мы учились в параллельных классах, общались, - рассказал он. - Но я не узнал Машу, когда после ДТП вышел из машины и подбежал к ней. Мы давно не виделись. На следующий день общие друзья сообщили, что это была Маша Демидова. Я даже как-то не поверил сразу... Когда проверял у нее пульс, обратил внимание на татуировку в виде лепестка на животе девушки. Потом в социальных сетях нашел Машу. На одной из фотографий она была с той самой татуировкой. Это просто кошмар какой-то...

Комментариев по самому ДТП Фарид Гизатулин дать пока не готов.

- Меня допросили уже, ведется следствие, единственное, что могу сказать - я ехал на зеленый сигнал светофора, - рассказал молодой человек (КП в Омске).

23:29 Александр Шлеменко: "Я тренируюсь не так интенсивно, как мог бы, потому что главное сейчас - подготовка Корешкова к бою за титул"

Утром в четверг канал "Россия-2" покажет бой омича Андрея Корешкова за титул чемпиона организации "Беллатор" в весовой категории до 77 кг. Его соперником станет действующий обладатель титула - 29-летний американец Бен Аскрен. На сегодня у Аскрена 11 боев и 0 поражений. У Корешкова - 13 боев и 0 поражений. Бой покажет в прямом эфире телеканал "Россия-2", начало трансляции в 8:00 по омскому времени.

В среду состоится взвешивание (за неделю до боя вес Корешкова был 81-82 кг), в четверг - сам бой. О подготовке Андрея к бою в интервью ARENA55.ru рассказал его тренер - действующий чемпион "Беллатор" в весе до 84 кг Александр Шлеменко.

- Александр, в каких залах вы тренировались в этот приезд?
- Как обычно - мы базируемся в городе Хантингтон Бич (Калифорния), занимаемся в залах Reign и HB Ultimate. Там у нас уже все наработано: когда бываем в США, постоянно тренируемся в этих залах. Но что отмечу - за эту поездку мы наладили отношения с Blackhouse, где тренировался Андерсон Силва. Мне Blackhouse понравился чем: это чисто профессиональный зал. Любителей там нет - и даже профессионалам попасть с улицы не так просто. О сотрудничестве с этим залом договорился наш менеджер Алексей Жернаков. И нас там были очень рады видеть. Единственное - я в спаррингах пока не участвую: во втором раунде первого же спарринга мне человек бровь рассек головой. Это спутало планы: в Blackhouse я хотел поработать в парах с Лиото Мачидой, в Reign - с Чейлом Сонненом. Но вот Андрей Корешков спарринговал и с Джейком Элленбергером, и с Сонненом. Кто разбирается в единоборствах, знает уровень этих бойцов.

- Соннен - легендарная личность: трижды дрался за титул UFC, в неповторимой манере высказывается о других бойцах. Как вам он в тренировочном процессе?
- Чейл ценный спарринг-партнер. Во-первых, он прекрасный борец. Во-вторых, очень грамотно работает. Был эпизод: во время спарринга он прошел Андрею в ноги и подчеркнуто мягко сделал перевод в партер. У него нет желания травмировать в спарринге, это правда очень важно.

- Как вы проведете время до боя Корешкова?
- У Андрея идет этап восстановления. Он проделал большую работу и был полностью истощен - и эмоционально, и физически. Мы перешли на одноразовые легкие тренировки: разминка и тактическая работа. В общем, разгружаемся. Вот в парке аттракционов были.

- У вас защита титула 7 сентября. Нет ощущения, что вы слегка запустили свою подготовку к ней?
- Главное сейчас - подготовка Андрея к бою за титул - и понятно, что я не так интенсивно тренируюсь, как мог бы. Но это и нормально. До боя у меня полтора месяца. Моя подготовка на данном этапе связана с развитием функциональных качеств. Я этим здесь и занимаюсь. Единственный минус, который я сейчас вижу: две акклиматизации. Вот в этом будет сложность.

- Вот правда. После боя Корешкова вы 4 августа отправитесь в Омск. И вскоре снова полетите в Америку. Можете объяснить - почему?
- Да, в середине августа мы снова полетим в США: на этот раз уже с Александром Сарнавским. Он сейчас готовится в Омске, я оставил ему тренировочный план. 27 сентября у Александра бой с Маркусом Дэвисом, это четвертьфинал гран-при "Беллатор". Конечно, мы могли бы остаться в Америке и дождаться Сашу Сарнавского тут. Но у меня в Омске жена, ребенок. Я не могу не видеть их два месяца. Поэтому надо прилететь домой, подзарядиться энергией.

23:26 Омские гребцы вошли в тройку призеров на чемпионате России по гребле на байдарках и каноэ

В минувшие выходные в Москве завершился чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ, отборочный на чемпионат мира.

С 22 по 27 июля в Москве сильнейшие омские спортсмены выступали на чемпионате России по гребле на байдарках и каноэ среди мужчин и женщин в числе сильнейших спортсменов нашей страны. Медали разыгрывались в 26 видах программы: 12 олимпийских и 14 неолимпийских видах. Лучшие гребцы соревновались в заездах на дистанциях 200м, 500м, 1000м и 5000 метров, чтобы пройти отбор и обеспечить себе место для участия в заключительном учебно-тренировочном сборе и чемпионате мира, который будет проведен в г. Дуйсбург (Германия) c 28 августа по 1 сентября 2013 г.

По результатам соревнований омичам Руслану Мамутову и Игорю Баку удалось войти в тройку призеров. С результатом 1.31,055 они заняли третье место среди мужчин в байдарке - двойке на 500 метров. Дождались бронзовой награды и от омской спортсменки. Ее заработала Анастасия Панченко, выступавшая в компании Александры Томниковой, Марии Александровой, Дарьи Ереминой. Девушки совсем чуть-чуть уступили своим соперницам, показав результат 1.36,494 на дистанции 500 метров. Но, в любом случае, третье место – достойный результат.

Напоминаем, что честь нашего региона на чемпионате России отстаивали семь лучших наших спортсменов: Владислав Литовка, Игорь Бак, Руслан Мамутов, Никита Шубин, Иван Петров, Анастасия Панченко и Роман Аношкин, занявший третье место в заезде К2 1000 метров в третий день соревнований (МинспортМедиа).

23:25 Айнаш Абишева заняла седьмое место на Спартакиаде учащихся России по самбо

25 и 26 июля в Пензе, во дворце спорта «Олимпийский» прошли финальные соревнования VI летней Спартакиады учащихся России по самбо. Участие в состязаниях приняли более 150 спортсменов 1997-98 годов рождения из 47 регионов страны. В их числе была и омская самбистка Айнаш Абишева.

Как отметил тренер юношеской сборной России по самбо Роман Болотский, уровень соревнований высокий, спортсмены данного возраста в этом году участвовали во многих соревнованиях, выступали на первенстве России, так что схватки на спартакиаде были достаточно серьезные.

Напомним, что Айнаш Абишева (ДЮСШ им.Охрименко, тренер – Д. Лилуашвили) завоевала право выступить на финальном этапе Спартакиады, став победительницей соревнований в весовой категории до 60 кг на третьем зональном этапе, который прошел с 15 по 21 мая в Томске.

Финальные соревнования в весовой категории до 60 кг среди девушек прошли 25-26 июля. Согласно системе проведения состязаний спортсмены выбывали из турнира после набора шести штрафных очков. Айнаш Абишева на предварительном раунде попала в подгруппу с Алиной Черноскуловой из Курганской области, Ингой Рожковой из Краснодарского края и Татьяной Самохваловой из Московской области. К сожалению, удачно выступить у омички не получилось. Айнаш Абишева за два первых круга набрала 7 штрафных баллов и закончила турнир на итоговом седьмом месте (МинспортМедиа).

23:24 Светлана Подосенова завоевала серебро на чемпионате России по легкой атлетике

Спортсменка отделения легкой атлетики, мастер спорта международного класса Светлана Подосенова в очень сложной борьбе завоевала серебро на дистанции 1500 м с результатом 4.04,01 на прошедшем в Москве чемпионате России, лишь немного уступив победительнице, Олимпийской чемпионке в стипль-чезе Юлии Зариповой (результат - 4.02,56).

Это достижение дает ей путевку для участия в чемпионате мира по легкой атлетике, который состоится в столице с 10 по 18 августа. Как всегда рядом со Светланой Подосеновой её тренер Нина Федоровна Вершинина.

Легкая атлетика. Чемпионат России. Москва, 25 июля
Женщины. 1500 м. 1. Юлия Зарипова – 4.02,56. 2. Светлана Подосенова – 4.04,01. 3. Елена Коробкина – 4.05,43 (МинспортМедиа).

23:22 Определились победители всероссийских соревнований по водно-моторному спорту «Приз И.В.Буженицы»

С 26 по 28 июля на акватории водной станции Черлакского регионального отделения ДОСААФ России прошли традиционные всероссийские соревнования по водно-моторному спорту «Приз Героя социалистического труда И.В.Буженицы».

Участие в турнире приняли 44 спортсмена из Омской, Новосибирской, Курганской, Кемеровской областей и Красноярского края.

Особо стоит выделить, что среди участников прошедших состязаний был самый титулованный российский гонщик, мастер спорта международного класса по водно-моторному спорту, многократный чемпион СССР и России, победитель международных соревнований, рекордсмен мира Владимир Гарагуля из Кургана.

Всероссийские соревнования на «Приз Буженицы» являются лично-командными. Личное первенство во всех классах судов определялось по наибольшей сумме очков (по таблице U.I.M.), набранных в трех лучших гонках из четырех. В случае равенства очков учитывалось количество 1, 2, 3 и т.д. мест. В случае равенства и этого показателя, учитывалась четвертая гонка. Командное первенство определялось по наибольшей сумме очков набранных зачетными участниками команды.

В юношеских классах судов СН-175, СН-250, СН-350 принимали участие юноши и девушки с 2003 года рождения до 21 года.

Во взрослых классах С-500, Т-550, S-550, ОН-350, Р-1500, Р-2000, Р-2500 за победу боролись мужчины и женщины старше 16 лет.

Победителями соревнований в личном зачёте стали: Никита Шалыгин (СН-175, ДЮСТШ-ДОССАФ), Павел Мартынов (СН-250, ДЮСТШ-ДОССАФ), Евгения Шалыгина (СН-350, ДЮСТШ-ДОССАФ), Юрий Толокнов (С-500, ДОССАФ России), Вячеслав Черкашин (Т-550, ДОССАФ), Владимир Гарагуля (S-550, Курган), Роман Кайдалов (ОН-350, Рубин-ДОССАФ), Анатолий Шиндяпин (Р-1500, ДОСААФ России), Виктор Шалыгин (Р-2000, Рубин-ДОСААФ России), Константин Навроцкий (Р-2500, Рубин-ДОССАФ).

В командном первенстве одержала победу и завоевала переходящий кубок команда БУ ДОД города Омска «ДЮСТШ»-ДОССАФ России, второе место заняла команда СК «Рубин» ДОСААФ России, а третье - ВСК «Тайфун» ДОССАФ России (МинспортМедиа).

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.