Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Новости дня

Все события в мире омского спорта за 26 июля.

ХОККЕЙ

22:49 Дмитрий Курбатов: «Если гражданин России живет здесь, платит налоги, но провел пару игр за другую сборную – с какой радости загонять его под какой-то лимит?»

Директор по организации и проведению соревнований КХЛ Дмитрий Курбатов прокомментировал ситуацию с возможным изменением трактовки понятия «легионер» в новом регламенте лиги.

«Регламент на сезон-2013/2014 еще не принят до конца, мы готовим его к рассылке членам правления – для обсуждения и голосование. Но точно могу сказать, что на голосование будет вынесен такой вариант, при котором мы будем считать легионерами только тех хоккеистов, у которых нет гражданства России.

И если Сергей Костицын до начала заявки получит гражданство России, а правление проголосует за новый регламент, то этот хоккеист не будет входить в список легионеров. И отказываться от выступлений за сборную Белоруссии ему для этого не придется.

Невозможно делить хоккеистов по хоккейному гражданству. Есть человек. Он гражданин России, голосовал на президентских выборах, живет здесь, платит налоги. Но при этом когда-то он сыграл пару игр за сборную Казахстана. И по документам ИИХФ считается, что он казахстанец. И этого человека мы должны загонять под какой-то лимит – с какой радости?

Если говорить о Сочи, то принимаемые сейчас решения уже вообще никак не влияют. Все, что надо было подготовить, уже должно было быть подготовлено. В лиге играют больше тысячи хоккеистов, а поправка коснется десяти или пятнадцати из них. Так что я не стал бы говорить о каких-то глобальных изменениях», – сообщил Курбатов.

Напомним, по информации издания, белорусский нападающий «Авангарда» Сергей Костицын в ближайшее время намерен получить российский паспорт, который позволит ему не считаться легионером в КХЛ в том случае, если это нововведение будет принято (Арена55).

16:55 Мирослав Блатяк: «В Уфе меня называли Блатной»

Защитник «Авангарда» Мирослав Блатяк рассказал о своих впечатлениях от новой команды, жалел об уходе Таратухина и поведал, чем ему запомнились годы в Уфе.

- Тренировки намного тяжелее, чем в Уфе. Но это даже лучше для нас - хорошо подготовимся к сезону. В команде много молодых ребят, все они хотят получить место в составе, стараются. Есть конкуренция, поэтому нужно стремиться набрать хорошую форму.

- В Омске вы будете жить с семьей?
- Ко мне приедет жена Соня. В Омске она будет не все время, периодически нужно ездить в Чехию проведывать родителей.

- Жалеете об уходе Таратухина из «Авангарда»? В Уфе вы хорошо с ним общались.
- Он даже приезжал ко мне на свадьбу в Чехию. Жалко, что он уходит. Был рад с ним увидеться, когда перешел в «Авангард». Мы даже съездили на дачу к его дяде, жарили шашлык. Хорошо знаком с его мамой. Когда выступали за «Салават» и играли в Омске, она часто приносила нам пирожки в клубный автобус.

- А какие впечатления у вас остались от времени, проведенного в Уфе?
- Там у меня не было никаких проблем в общении с людьми, еще мне очень понравился башкирский мед, поэтому в Омск привез пятилитровую банку.

- Вы довольно хорошо говорите по-русски. Как учили язык?
- Я почти семь лет отыграл в Уфе, первый сезон был тяжелым в плане общения. Но потом я стал разговаривать на русском все лучше. Учился с помощью ребят из команды. Общались, когда ходили на обед или ужин. Надо мной даже подшучивают, что я наполовину русский.

- Заметил, что в «Авангарде» вас называют словаком, почему?
- Это ребята просто так шутят. Я им отвечаю, что я не словак. Но никакой обиды у меня нет. В Уфе меня вообще называли Мира или Блатной. Слышал, что на русском это означает бандит (КП в Омске).

16:26 Сергей Костицын получит российское гражданство и не будет считаться легионером в КХЛ

У "Авангарда" в скором времени появится возможность заявить еще одного легионера.

Нападающий "Авангарда" Сергей Костицын до начала сезона получит российский паспорт. В результате с него будет снят статус "Иностранный игрок" - и омский клуб получит возможность заявить еще одного легионера.

В прошлом регламенте КХЛ иностранным игроком считался хоккеист, который не имеет права выступать за сборную России. Но сейчас лиге предстоит голосование по новому регламенту, в который, в частности, будет внесено изменение насчет определения статуса "Иностранный игрок". Если новый регламент будет принят, хоккеист с российским паспортом не будет считаться в КХЛ легионером - вне зависимости от того, может ли он выступать за сборную России. Таким образом, Костицыну не придется менять хоккейное гражданство и он сможет продолжить играть за сборную Беларуси (Арена55).

15:12 "Авангард" прибыл на сбор в Германию

25 июля хоккеисты "Авангарда" прибыли рейсом из Омска в Мюнхен, откуда на автобусе отправились к месту проведения предсезонного сбора - курортному городку под названием Фюссен.

Несмотря на статус курортного города, подопечные Петри Матикайнена приехали сюда вовсе не отдыхать. Начиная с 26 июля их ждут две недели двухразовых тренировок на льду и на "земле", а также две товарищеские встречи (официальный сайт клуба).

Стало известно точное время начала товарищеских матчей "Авангарда" в Фюссене.

Игра с магнитогорским "Металлургом" состоится 2 августа и начнется в 17 часов 30 минут по местному времени (22:30 по омскому).

Игра с мюнхенским "Ред Буллом" пройдет 4 августа и начнется в 17 часов по местному времени (22:00 по омскому).

ФУТБОЛ

23:49 "Иртыш" проиграл "Якутии"

Сегодня "Иртыш" стартовал в первенстве России по футболу (второй дивизион, зона «Восток»).

Омичи в первом матче сезона дома проиграли «Якутии» из Якутска – 1:2 (1:1). Гол у омичей на счету Антона Багаева.

Добавим, что хозяева играли в меньшинстве после удаления Павла Зубова на 48-й минуте.

"Иртыш" (Омск) - "Якутия" (Якутск) – 1:2 (1:1).
Голы: Антон Багаев, 33 (1:0); Сергей Федотов, 45 – с пенальти (1:1); Александр Булановский, 65 (1:2).
"Иртыш": Станислав Меланченко, Илья Иванов (Алексей Мацюра, 73), Николай Погребняк, Дмитрий Протопопов, Сергей Багаев, Павел Зубов, Евгений Андреев (Андрей Разборов, 67), Кирилл Кролевец (Евгений Зверев, 79), Виктор Уан (Никита Киверин, 70), Алексей Сапаев, Антон Багаев.

Впереди нашу команду ждет выездное турне по маршруту Братск-Иркутск. 3 августа «Иртыш» сыграет с «Сибиряком», а 6 августа - с «Байкалом». Но до этого подопечным Владимира Арайса предстоит провести еще один матч в рамках розыгрыша Кубка России. 30 июля на выезде омичи встретятся с ФК «Распадская». Дома «Иртыш» проведет следующий матч 24 августа против ФК «Чита».

После матча

Владимир Арайс, главный тренер «Иртыша»:
- Первые матчи в сезоне всегда непростые, тем более что и соперник был у нас серьезный. Мы уже второй год не можем справиться с «Якутией»: видимо, они знают какие-то секреты игры против нас. Первый тайм в целом был неплохой – нам нужно было реализовывать те моменты, которые создавались. Удаление Зубова поломало всю игру. Мы попытались усилить атаку: выпустили двух нападающих, освежили фланги. Но, к сожалению, создать и реализовать преимущество нам не удалось (официальный сайт клуба).

ПРОЧИЕ

23:25 Следователи нашли женщину, упомянутую в предсмертной записке омской дзюдоистки Елены Иващенко

В июне четырехкратная чемпионка Европы по дзюдо Елена Иващенко совершила самоубийство, выпрыгнув с 15-го этажа дома № 24 по улице Зелинского в Тюмени. Там омичка жила последнее время. Ее тело обнаружили спустя несколько минут. Вскоре на месте уже были оперативники, следователи, криминалисты и родные Елены.

- Из квартиры дочери пропали ценные для нее вещи - это кимоно, в котором она выступала на Олимпиаде, и ноутбук, - рассказал нам на похоронах приемный отец Елены и ее личный тренер Виктор Саввич Иващенко. - В то утро она выносила сумку кому-то. Возможно, с этим человеком и прошли последние минуты жизни Лены.

Однако, как выяснилось, вещи не пропадали. Ноутбук лежал в черной сумке, которую следователи нашли на лестничном пролете между 16 и 17 этажами. Она лежала за кучей строительного материала. Зачем Елена оставила сумку именно там, наверное, навсегда останется загадкой.

- А вот сведений о пропаже кимоно следствие в ходе проверки не получило - экипировка никуда не пропадала, - рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Тюменской области Наталья Деваева.

Удалось сыщикам выйти и на ту самую Валентину. В прощальной записке дзюдоистка написала: «Не вините Валю. Я ее люблю». Они познакомились в марте этого года в общей компании и стали дружить. Приемный отец Елены признавался, что его дочь вела двойную жизнь и спокойно могла общаться с маргинальными личностями. Они предлагали спортсменке выпить или просили денег на бутылку. Та самая Валентина не из этого круга, но жила небогато. Успешная спортсменка, видимо, решила лично для себя, что будет помогать нуждающейся женщине.

- Однажды я пришла к Лене в гости и встретила там Валю, - вспоминает ее приемная мама и тренер Татьяна Алексеевна Ивашина. - Мы сами о ней не знаем ничего. Лишь в курсе, что Лена дарила ей вещи, например, пуховик.

Когда произошла трагедия, в СМИ муссировалась тема, что у известной спортсменки были проблемы с алкоголем. Мол, после самоубийства в квартире Иващенко следователи нашли початую бутылку водки.

- При судебно-химическом исследовании спирта в крови погибшей не было обнаружено, - рассказала Наталья Деваева.

Была проведена почерковедческая экспертиза по предсмертной записке погибшей дзюдоистки.

- Записи в паспорте Елены сделаны одним человеком - самой Еленой, - резюмировали эксперты.

Когда родственникам показали прощальный текст, их смутило то, что отчасти он будто написан другим почерком. Исследование показало - спортсменка допустила небрежность, не более.

- Свидетельств того, что Елену Иващенко довели до самоубийства, угрожали ей, жестоко обращались с девушкой или унижали, у нас нет, - рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Тюменской области Наталья Деваева. - Причиной самоубийства стали ее личные мотивы.

Явилась ли причиной расстроившаяся свадьба Елены и ее молодого человека, остается только гадать. Новостями из своей личной жизни она ни с кем не делилась. К другу спортсменки у следствия тоже нет никаких претензий. Следователи просмотрели все сообщения Иващенко в социальных сетях за последнее время, смс-переписку по мобильному телефону, а также исследовали сотовые Валентины и приемной матери спортсменки. Однако ничего сенсационного найдено не было.

Версию о насильственном характере смерти дзюдоистки тоже исключили. Следствие пришло к окончательному выводу - это было не что иное как самоубийство.

Наконец, директор тюменского центра дзюдо Вячеслав Юрлов, которого обвинила в своей предсмертной записке Елена Иващенко, к ее гибели, по мнению следствия, не причастен. Родные предполагали, что он мог не дать обещанные Елене деньги на важную операцию на ноге. От нее зависела карьера спортсменки, однако сумма была выделена. По какой причине дзюдоистка упомянула Юрлова в записке, теперь, видимо, не узнает никто и никогда...

В возбуждении уголовного дела отказано (КП в Омске).

16:28 Главный тренер сборной России Олег Кулешов проведет тренировку СКИФа

25 июля в Омск прибыл главный тренер мужской сборной России по гандболу Олег Кулешов.

Вчера же состоялась встреча наставника национальной команды с руководством и тренерским штабом гандбольного клуба СКИФ. В ходе встречи были обсуждены вопросы развития гандбола в Омской области и подготовки резерва для сборных команд России. Олег Кулешов сам является воспитанником омской СДЮСШОР №11 и СКИФа и не понаслышке знаком с проблемами гандбола в нашем городе. В ходе конструктивного разговора также были затронуты вопросы привлечения в Омск перспективных гандболистов из регионов Сибири и Дальнего Востока.

29 июля Олег Кулешов проведет тренировочное занятие с командой СКИФ. В ходе тренировки специалист, имеющий опыт работы в немецком гандболе, акцентирует внимание на основных проблемах в подготовке гандболистов не только в омском клубе, но и на более высоком уровне (официальный сайт клуба).

16:11 В США вышел фильм с участием Шлеменко, Корешкова и Сарнавского

На американском телевидении вышел 20-минутный фильм об омских бойцах смешанного стиля.

Съемочная группа SpikeTV приезжала в Омск в первых числах января: камеры одного из крупнейших американских кабельных каналов (к нему подключены около 100 миллионов домов в США) побывали и в зале клуба "Сатурн", и на Московке-2, где живет Шлеменко, и много где еще. Американскую публику в этом фильме совершенно точно покорит эпизод с купанием омских бойцов в проруби в "минус 25".

Напомним, утром 1 августа (по омскому времени) омич Андрей Корешков проведет бой за пояс чемпиона "Беллатор" в весовой категории до 77 кг. Его соперником станет действующий обладатель титула американец Бен Аскрен. На момент боя у Аскрена 11 боев и 0 поражений. У Корешкова - 13 боев и 0 поражений.

Сейчас Корешков готовится к бою в Америке под руководством своего тренера Александра Шлеменко, которому 7 сентября предстоит защищать титул чемпиона "Беллатор" в весовой категории до 84 кг. Александр Сарнавский (23 победы, 1 поражение) в Омске готовится к осеннему гран-при "Беллатор" в весовой категории до 70 кг. Первым соперником Сарнавского в гран-при станет ветеран UFC Маркус Дэвис (22 победы, 9 поражений). Бой пройдет 27 сентября в США (Арена55).

15:29 Мария Меньшикова и Юлия Васильева выступили на финальном этапе VI летней Спартакиады учащихся России по бадминтону

Соревнования по бадминтону среди девушек и юношей 14-16 лет прошли с 18 по 24 июля в пензенском физкультурно-оздоровительном комплексе «Звезда».

Участие в финальном турнире Спартакиады приняли более 100 лучших молодых спортсменов России из 23 регионов, для которых прошедшие состязания были одними из самых ответственных, потому что по итогам выступления ребят проходил отбор на первенство Европы.

Омскую область на финальном этапе VI летней Спартакиады учащихся России представляли две спортсменки: Мария Меньшикова и Юлия Васильева.

В одиночном разряде соревнования начались с квалификации, в рамках которой участницы были поделены на 16 групп по 3-4 человека в каждой.

Мария Меньшикова попала в 10-ю группу, где её соперницами стали Ирина Шорохова из Нижегородской области и Полина Гуляева из Мурманской области. Наша бадминтонистка переиграла мурманчанку со счетом 21:16, 21:14, а вот поединок с Ириной Шороховой закончился поражением Марии Меньшиковой – 8:21, 10:21, которое не позволило омичке выйти в 1/8 финала.

Юлия Васильева играла в 16-й группе и уверенно заняла там первое место, одержав три победы в трех матчах. Со счетом 21:14, 21:15 была обыграна Анна Базунова (Республика Башкортостан), Анастасия Тищенко (Ростовская область) – 21:5, 21:6, Анастасия Лобкова (Волгоградская область) – 21:6, 21:4.

В 1/8 финала жребий турнира свел Юлию Васильеву с очень сильной и талантливой бадминтонисткой Алиной Давлетовой из Республики Башкортостан, которая считалась главной фавориткой соревнований. Омская спортсменка достойно боролась в этом поединке, но всё же уступила – 9:21, 17:21. А Алина Давлетова подтвердила игрой предстартовые прогнозы и стала победительницей Спартакиады учащихся в одиночном разряде.

Также омские девушки сыграли в парном разряде. В 1/16 финала Мария Меньшикова и Юлия Васильева взяли верх над ставропольским дуэтом Светлана Евтушенко – Яна Уварова – 21:4, 21:2, а в следующем раунде уступили Кристине Вырвич и Валерии Меньковой из Нижегородской области со счетом 23:25, 5:21 и завершили борьбу в турнире на стадии 1/8 финала.

Добавим, что по итогам Спартакиады в командном зачете Омская область заняла 14-е место, а первой стала команда Москвы  (МинспортМедиа).

15:27 Юношеская сборная Омского велоцентра успешно выступила на открытом первенстве УРФО

В рабочем поселке Пышма с 13 по 19 июля проходила престижная межрегиональная многодневная велогонка имени Ефима Артамонова - Открытое первенство УРФО.

На старт вышли 64 спортсмена в возрастной категории юноши 1999-2000 гг.р. Всего в соревнованиях приняли участие около 200 спортсменов, среди которых были и спортсмены Омского велоцентра.

Омич Аман Адилов был третьим на первом этапе в индивидуальной гонке, на втором этапе он занял первое место, Денис Аникеев - второе. На третьем этапе омские спортсмены поменялись местами - Денис Аникеев стал первым, Аман Адилов вторым. В общем зачете спортсмены Омского велоцентра заняли третье, четвертое, пятое, седьмое, одиннадцатое и семнадцатое места. Стоит отметить стабильность команды, взаимовыручку, равность спортсменов по силам. Омичи финишировали с разницей в секунды между собой.

Сейчас команда готовится к участию во Всероссийских соревнованиях XXVI велогонки на приз заслуженного мастера спорта СССР Сергея Усламина, которая пройдет в Тюмени с 6 по 10 августа. Затем спортсмены выступят на первенстве ФВСР среди детско-юношеских школ, которое пройдет в Саранске с 1 по 5 сентября.

Тренер сборной команды юношей 1999-2000 гг.р. Омского велоцентра - тренер высшей категории Павел Анатольевич Лобанов (МинспортМедиа).

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.