Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Денис Казионов: «Валерий Белоусов никогда не матерился»

Фото: izvestia.ruНападающий Денис Казионов, перешедший в "Авангард" из череповецкой «Северстали», рассказал о предсезонной подготовке, вспомнил, как подрался с известным хоккеистом, и пояснил, почему в Чехии ему было скучно.

«На первой тренировке подтянулся 16 раз»

- На первой тренировке игроки сдавали тесты. Те, кто не уложился в нормативы, бегали во второй день с самого утра. Что нужно было сделать, чтобы успешно пройти испытания главного тренера?
- За 30 минут нужно было пробежать 16 кругов по 400 метров и подтянуться 15 раз.

- Ты справился?
- Те ребята, кто не уложился в нормативы, действительно, бегали на следующий день. Меня среди них не было. Я начал готовиться за полтора-два месяца до начала тренировок, так что без проблем выполнил нормативы, пробежал нужное количество кругов, подтянулся 16 раз.

- Сравни предсезонную подготовку в «Авангарде» и свою прошлую под руководством Андрея Назарова.
- В основном, у Назарова бега не было, занимались на велотренажерах все лето. Ну и силовые упражнения были. Особой разницы между предсезонками нет, отличия только в подходах. Вообще, тяжело на первых тренировках тем, кто летом не готовился. У таких ребят после первого занятия начинают болеть мышцы. Я для этого и стал заниматься раньше, чтобы потом было легче переносить нагрузки.

- Назаров известен как жесткий тренер, какие впечатления от работы с ним?
- Ну да, в играх от него доставалось каждому. Особенно в матчах плей-офф. Однажды не вывел шайбу из зоны, так он потом на скамейке меня просто разнес. Зато в следующей смене я вышел и забил гол. Назаров вообще отличный мотиватор. В нужные моменты может повысить голос так, что ты выйдешь на площадку и будешь рвать и метать. Потом удивляешься - ничего себе, как я могу играть!

- Матом он часто ругался?
- Естественно, это же мужской коллектив. Но по его речи видно, что он очень начитанный, грамотный. Мог и пошутить, но так, чтобы не обидно было.

- А хоккеисты действительно нуждаются в том, чтобы их мотивировали с помощью нецензурных слов?
- У каждого тренера своя манера. Я работал под руководством Белоусова, так он вообще не матерился. Назаров - наоборот. Иностранные тренеры тоже, бывает, употребляют нецензурные слова. Ничего особенного в этом не вижу.

- В 2008 году ты уже пробовал свои силы в «Авангарде». Почему не получилось?
- В Омск меня приглашал Белоусов, а когда приехал, тренерский штаб сменился. Сыграл мало матчей, и на следующий год тренеры меня не увидели в команде. Нельзя понравиться всем.

«Нет ничего лучше маминого борща»

- За карьеру ты сменил более десятка клубов, с чем это связано?
- «Каждый игрок должен найти своего тренера, который даст ему дорогу в хоккей». Не помню точно, кто сказал эту фразу, Марио Лемье или Яромир Ягр. В любом виде спорта так. Я всю жизнь старался, тренировался. Наверное, получилось так, что не нравился одному тренеру, потом другому. В прошлом году Андрей Викторович Назаров дал мне очень хороший шанс. Во время подготовки к сезону я начинал играть в шестом звене, к середине сезона был уже в первом, так и остался в нем до конца чемпионата.

- Ты играл в нескольких клубах из металлургических городов. Денис Платонов из «Магнитки» мне в свое время рассказывал, что там экология такая, что даже подоконники черные.
- Подтверждаю эти слова. Если открыть окно, то вся комната могла быть черной. К счастью, на моем здоровье это никак не отразилось.

- Один сезон ты провел в Чехии, как тебя туда занесло?
- Это было после сезона в «Авангарде». Было трудно переступить барьер, попасть из «масочников» (до определенного возраста игроки должны играть в защитных масках. - Прим. ред.) во взрослый хоккей. Пришлось уехать в Чехию, потому что в серьезных клубах закрепиться так и не удалось, а в высшей хоккейной лиге я играть не хотел. Уровень чемпионата Чехии выше, поэтому решил попробовать свои силы там. Так я и оказался в клубе «Млада Болеслав».

- На каком языке там общался?
- Там многие понимают русский язык, плюс я хорошо знаю английский. Родители в свое время отдали меня в школу с углубленным изучением этого языка. Знание английского очень пригодилось.

- И какие впечатления от жизни в этой стране?
- Менталитет, быт - все отличается от российского. Мне было там скучно. Вдобавок жил в Чехии один. После тренировок, в час дня я был уже свободен. До вечера не знал, чем себя занять. Поговорить особо было не с кем, все игроки с семьями. Приходил домой, включал «Скайп» и общался. В тот момент, наверное, заколебал всех друзей из России, названивал им постоянно от скуки. Но все понимали, поддерживали.

- Чешское пиво и кнедлики пробовал?
- Пиво понравилось, вкусное, кнедлики тоже пробовал. Вообще, у чехов очень жирная кухня. Все-таки ничего нет лучше маминого борща.

«Болельщики написали «Молоток» и повесили мой свитер над ареной»

- Зато на льду было веселее, слышал, тебе там и подраться даже пришлось?
- В Чехии разрешается играть чуть жестче, чем у нас в лиге. В России порой проведешь силовой прием, соперник окажется не готов, упадет и будет лежать на льду. А ты за это получишь удаление до конца матча. Хотя ничего не нарушил. Вот в Чехии мне было в радость поиграть в силовой хоккей. Тренерам, видимо, это понравилось. В одном матче был момент, когда против нашего игрока сыграли грубо, он получил тяжелую травму. И между сменами мне тренер сказал, чтобы я подрался с обидчиком. Соперником был Петр Недвед - известный хоккеист, поиграл в НХЛ. Получилось удачно, я после того случая еще раза 3-4 дрался.

- Болельщики тебя после этого зауважали?
- Да, они хорошо отреагировали. Повесили игровой свитер команды, на русском языке написали «Молоток». У них вообще такая традиция - свитеры под своды стадиона вешают фанаты. Разглядели болельщики в игроке талант, сразу дают ему прозвище, пишут на свитере, который поднимают наверх.

- В команде тебя тоже называли «Молоток»?
- Нет, все иностранцы меня звали «Кази», им проще обращаться производными от фамилии.

- Омские болельщики очень требовательные, готов к повышенному вниманию к себе?
- Готов ко всему, я и ехал сюда с целью радовать фанатов своей игрой. В Череповце болельщики тоже поддерживают команду. Узнавали на улицах, в магазинах. Город тоже жил хоккеем. В Омске болельщики еще внимательнее следят за хоккеем.

- В Омске ты будешь жить один?
- Нет, со мной приехала любимая девушка Алена. Мы с ней встречаемся полгода. Город я знаю очень хорошо, у меня здесь живут друзья. Так что никаких проблем с адаптацией не будет.

Досье

Денис Казионов, нападающий.
Возраст - 25 лет.
Рост - 188 см.
Вес - 96 кг.
Воспитанник ижевского хоккея. Играл за ХК МВД, «Металлург» (Новокузнецк), «Авангард», Амур» (Хабаровск), «Млада Болеслав», «Трактор» (Челябинск), «Северсталь» (Череповец) и другие.
В КХЛ провел 169 матчей, забросил 24 шайбы, отдал 20 передач.

Андрей АРТЕМКИН, "Комсомольская правда в Омске"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.