Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Новости дня

Все события в мире омского спорта за 22 июля.

ХОККЕЙ

23:33 Валентин Пьянов: "Я хорошо подготовился, прошел сборы у Владимира Юрзинова-старшего в Швейцарии"

Молодой нападающий Валентин Пьянов заявил, что способен на тренировках переносить нагрузки наравне с хоккеистами "Авангарда" и собирается пробиться в основной состав омской команды КХЛ.

В сезоне-2012/13 Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) Пьянов в составе "Омских Ястребов" стал двукратным обладателем Кубка Харламова. В молодежной команде он провел 45 матчей, в которых набрал 52 очка (26+26) при показателе полезности "+27".

"Предсезонка - всегда сложно, здесь главное заложить фундамент готовности на чемпионат, - сказал Пьянов. - Я хорошо подготовился, прошел сборы у Владимира Юрзинова-старшего в Швейцарии, на сбор в Санкт-Петербург с "Омскими Ястребами" съездил и теперь готов к тем нагрузкам, которые нам дают в Омске. Все ради новых побед, ради чемпионства".

В понедельник "Авангард" провел первую ледовую тренировку. Пьянов выходил на площадку во второй группе с партнерами по молодежной команде. "Нужно, чтобы хватило "физики" на весь сезон. Если сейчас отдыхать, в начале сезона будешь легким, а потом быстро устанешь. Зато если все правильно сделать, в момент, когда надо будет терпеть и не сдаваться, у нас будут на это силы", - подчеркнул 22-летний форвард.

"Тренер Евгений Корноухов, перешедший в главную команду из молодежной, нам много подсказывает, - добавил Пьянов. - У нас сейчас вообще нет разделения на опытных и молодых игроков. Тренеры сказали: все в ваших руках, у каждого есть шанс проявить себя. Если заслужим - будем играть. Главное работать".

В сезоне-2012/13 Пьянов провел за "Авангард" 5 матчей, очков не набрал. "Чтобы закрепиться в основе, нужно ни в коем случае не показывать усталости. Выкладываться от и до на каждой тренировке. Не пытаться где-то лишний раз отдохнуть, - отметил форвард. - Нужно прибавлять во всем, а чтобы прибавлять, нужно тренироваться. Не знаю, готов ли я к взрослому хоккею. Все зависит только от меня" ("Р-Спорт").

23:31 Ткачев не определился с местом продолжения карьеры

Лидер юниорской сборной России по хоккею, нападающий "Омских Ястребов" Владимир Ткачев заявил агентству "Р-Спорт", что стоит перед трудным выбором продолжения карьеры и пока не знает, отправится в Северную Америку или останется в России.

Семнадцатилетний Ткачев тренируется вместе с основным составом омского "Авангарда". На прошедшем в понедельник ледовом занятии форвард выходил на площадку в одном сочетании с Райаном Потульны и Денисом Казионовым.

"Мне тяжело сказать, уеду я в Северную Америку или останусь в Омске, - заявил Ткачев. - Все зависит от сборов. Надеюсь, возьмут с "Авангардом" на сбор в Германию, постараюсь там себя проявить и уже потом буду смотреть, что скажет тренер. После этого буду решать, что делать дальше. Желание оставить меня у клуба есть, я разговаривал с генеральным менеджером Юрием Кармановым".

Нападающий отметил, что рассматривает вариант выступления в Северной Америке, поскольку хочет "расти в мастерстве, поиграть в более жесткий, силовой хоккей. Наверное, я уже готов к этому. К тому же, я хочу попасть на драфт НХЛ", - подчеркнул он.

Ткачев не исключает своего появления в составе клуба МХЛ "Омские Ястребы". "Я рассматриваю такую перспективу", - признался хоккеист.

"Вообще все это для меня сейчас очень непросто, - добавил лидер юниорской сборной России. - Нужно сделать правильный выбор, не ошибиться. От этого зависит моя дальнейшая жизнь".

22:58 Попов и Пережогин - кандидаты в Олимпийскую сборную России

Нападающие "Авангарда" Александр Попов и Александр Пережогин вошли в список основных кандидатов в Олимпийскую команду России по хоккею, которые приглашены на сбор 23-24 августа в Сочи. Кроме того, в список вошел воспитанник омского хоккея Никита Никитин, выступающий за клуб НХЛ "Коламбус Блю Джекетс".

Как сообщает официальный сайт ФХР, тренерский штаб сборной России во главе с Зинэтулой Билялетдиновым вызвал на сбор 35 хоккеистов: 5 вратарей, 12 защитников и 18 нападающих.

Вратари: Константин Барулин, Сергей Бобровский, Семён Варламов, Василий Кошечкин, Евгений Набоков.

Защитники: Евгений Бирюков, Вячеслав Войнов, Антон Волченков, Сергей Гончар, Денис Денисов, Алексей Емелин, Андрей Марков, Евгений Медведев, Никита Никитин, Илья Никулин, Евгений Рясенский, Федор Тютин.

Нападающие: Артём Анисимов, Михаил Варнаков, Павел Дацюк, Илья Ковальчук, Денис Кокарев, Евгений Кузнецов, Николай Кулёмин, Евгений Малкин, Александр Овечкин, Александр Пережогин, Александр Попов, Александр Радулов, Александр Сёмин, Владимир Тарасенко, Алексей Терещенко, Виктор Тихонов, Вадим Шипачёв, Наиль Якупов (Официальный сайт клуба).

22:49 Купаринен перешел в ХИФК

Форвард Матти Купаринен подписал контракт с финским клубом ХИФК.

Соглашение заключено по схеме 1+1, сообщает официальный сайт клуба.

Напомним, Купаринен выступал за «Авангард» в минувшем сезоне, но клуб решил расторгнуть с ним контракт. 28-летний финн набрал 8 (3+5) очков в 30 матчах регулярного чемпионата КХЛ за «Авангард». Также форвард провел 12 матчей в Кубке Гагарина, не отметившись очками (Sports.ru).

22:47 Райан Потулны: «Мнение Ягра повлияло на мое решение приехать в Омск»

Нападающий «Авангарда» Райан Потулны рассказал про обстановку в команде после сегодняшней тренировки.

– Ребята встретили хорошо, атмосфера в команде мне очень нравится. Жаловаться мне не на что.

– В какой роли вы видите себя в «Авангарде»?
– Я люблю, как делать передачи, так и забивать. Пытаюсь себя не ограничивать в чем-то. Стараюсь не только играть впереди, но и помогать защите.

– В прессе писали, что вашему переходу в какой-то степени способствовал Яромир Ягр? Это правда?
- Действительно, я принял во внимание все хорошее, что Яромир говорил об «Авангарде», об Омске. Его мнение повлияло на мое решение.

– Не разочаровались? Все так, как говорил Ягр?
– Пока все оказалось еще даже лучше, чем я ожидал. Все, что говорил Ягр, оказалось правдой.

– Предсезонка за океаном начинается значительно позже. Как вы себя чувствуете, ваши ощущения?
– Думаю, это не будет для меня проблемой, так как я тренируюсь дополнительно. Я знаю, как подстраиваться под нужный режим. Профессионалы об этом не думают, — цитирует Потулны «Советский спорт».

22:46 Сергей Костицын: «Ехал в Омск с радостью»

Нападающий «Авангарда» Сергей Костицын рассказал о своих впечатлениях от первой тренировки на льду.

– На первой тренировке успели почувствовать то взаимодействие с партнерами, которое демонстрировали в минувшем чемпионате?
– Я еще шайбы не успел почувствовать, на лед после отпуска вышел первый раз.

– Тренировок по ходу сезоне еще будет много, успеете примелькаться друг другу. А сейчас ощущения после отпуска какие?
– Все как в прошлом сезоне. Да, уехали некоторые игроки, но в тоже время в команде осталось и много ребят. Костяк команды сохранился.

– В Омск ехали с радостью?
– Конечно. Если было бы иначе, то не приехал бы, – заверил Костицын («Советский спорт»).

22:42 Петри Матикайнен: «Попов будет играть крайнего нападающего»

Главный тренер «Авангарда» Петри Матикайнен прокомментировал состояние команды после первой тренировки на льду.

– Ребята на данный момент находятся в достаточно хорошем физическом состоянии. Прошлая неделя была тяжелой в плане тренировок, ребята устали. После выходных они усиленно начинают тренироваться. В таком режиме мы будем работать до четверга и в тот же день улетаем на сбор в немецкий Фюссен.

– Почему с основной группой не катались Заборски и Попов?
– У них небольшие травмы и мы хотим их поберечь, чтобы к сезону ничего серьезного с ними не случилось.

– Вы собираетесь использовать Попова в центре или с краю?
– Я думаю, что буду использовать его как крайнего нападающего справа, Центральных нападающих в этом сезоне у нас хватает.

– С командой тренируется большая группа молодежи. Насколько вы ими довольны?
– Молодые ребята приступили к работе с большим энтузиазмом. Мне их отношение очень нравится. Считаю важным, что мы им уделяем большое внимание – они будущее «Авангарда».

– Некоторые игроки вышли из отпуска с лишним весом. Как сейчас обстоит дело?
– У нас очень хорошая атмосфера в команде, ребятам друг друга подбадривают, друг друга подгоняют. Не нужно переживать, времени, чтобы прийти в лучшую форму, у нас достаточно, — успокоил болельщиков Матикайнен («Советский спорт»).

ВОЛЕЙБОЛ

23:03 Нэнси Каррильо присоединилась к «Омичке»

Легионер «Омички» Нэнси Каррильо прибыла в расположение своего нового клуба. Кубинка уже присоединилась к команде Омской области и приступила к тренировкам.

В «Омичку» 26-летняя волейболистка приглашена для усиления линии нападения.

На протяжении своей спортивной карьеры Каррильо выступала за клубы Кубы, России, Швейцарии. Последний сезон провела в «Волеро» и помогла команде выиграть Кубок и чемпионат Швейцарии.

В числе наиболее крупных наград Каррильо - бронзовые медали Олимпийских игр-2004, серебро Гран-при-2008, победа на Панамериканских играх-2007 (официальный сайт клуба).

ФУТБОЛ

22:39 Президент «Рубина»: «Просили Дядюна помнить о клубе, где он вырос»

Президент «Рубина» Валерий Сорокин рассказал об уходе из команды нападающего Владимира Дядюна.

– Есть время разбрасывать рубины, а есть время – их собирать. С Дядюном у нас был хороший диалог. Просто он принял решение и в итоге ушел. Мы ему благодарны за работу и просили, чтобы Володя помнил о клубе, где вырос, – сказал Сорокин («Спорт-Экспресс»).

22:36 Леонид Кучук: «Пока обойдемся без Сычева, а через полгода посмотрим, как он проявит себя»

Главный тренер столичного «Локомотива» Леонид Кучук после матча 2-го тура премьер-лиги против «Волги» (2:1) рассказал о том, что будет следить за нападающим Дмитрием Сычевым, который был отдан в аренду нижегородцам.

«Я его в игре не видел, здесь – в первый раз. У нас хорошая обойма футболистов, которая может играть очень сильно.

Пока обойдемся и без Сычева, который побудет в аренде в «Волге». Ему нужно себя проявить в чемпионате России. Такой шанс у него будет, он в Нижнем Новгороде на полгода, а потом посмотрим», – сказал Кучук («Спорт-Экспресс»).

ПРОЧИЕ

23:13 Спортсмены Омского велоцентра приняли участие в соревнованиях первенства России

В Самарской области на автомагистрали «Центральная» завершилось первенство России по велоспорту-шоссе в командных и парных гонках на время.

В соревнованиях приняли участие 200 спортсменов из Самарской, Кемеровской, Нижегородской, Иркутской, Тюменской, Воронежской, Саратовской, Тверской, Омской областей, Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Удмуртской республики, а также команда «Русь».

Спортсмены Омского велоцентра Николай Денисов и Павел Ничипуренко в парной гонке завоевали восьмое место. В командной гонке омичи Николай Денисов, Павел Ничипуренко, Святослав Сорокин и Игорь Третьиных заняли шестое место. Завтра спортсмены выезжают в Ижевск, где примут участие в VI Летней Спартакиаде учащихся России, которая пройдет с 31 июля по 5 августа.

Тренирует омскую сборную старших юношей 1997-1998 гг.р. Сергей Алексеевич Старченков (МинспортМедиа).

23:11 Татьяна Бородулина: "Бежим и быстрее, и стабильнее, чем в прошлом сезоне"

Сборная России по шорт-треку продолжает подготовку к олимпийскому сезону на сборе в Новогорске. Некоторые подробности рассказала омичка Татьяна Бородулина – единственная в отечественной истории чемпионка Европы в многоборье, трёхкратная победительница этапов Кубка мира.

- На сборе в Новогорске мы провели уже три недели, но время летит совсем незаметно, - сказала Татьяна Бородулина. – Обычно нас после трёх недель сбора отпускали по домам. А сейчас мы проведём четыре тренировочных недели, после чего пойдёт снижение нагрузки, а потом снова начнётся большой тренировочный цикл. Конечно, сейчас уже чувствуется усталость, но всё равно интересно посмотреть, как пройдёт четвёртая неделя, потому что по плану нагрузка сбавляться не будет.

- Не тяжело целый месяц сидеть под загрузкой?
- На протяжении этого цикла нагрузка всё равно варьируется. Иногда сразу понимаешь, что день будет очень тяжёлый, в другие дни, наоборот, идёт незначительное снижение объёмов. Благодаря этому балансу мы неплохо справляемся с нагрузками.

- Контрольные тренировки не проводите?
- Пока нет. Но, думаю, непосредственно перед отбором, который начнётся в конце августа, тренеры проведут контрольные тренировки, чтобы дать нам какое-то представление о нашей форме. Но это лишь мои предположения (улыбается).

- Вам самим важно знать, какие секунды вы сейчас показываете?
- У нас каждый спортсмен всегда может посмотреть свои секунды, из чего складывается представление, на какой результат ты готов на данный момент времени.

- Если сравнивать с прошлым годом сейчас бежите быстрее?
- Думаю, да. Во-первых, быстрее, во-вторых, стабильнее, а, в-третьих – здорово, что мы справляемся с более серьёзными и интенсивными нагрузками.

- Тренировать эстафету уже начали?
- Да, с этого сбора мы начали работать над эстафетой. Причём не в каком-то щадящем режиме, а на максимальных скоростях. Катаем эстафету уже после тренировки, когда, казалось бы, работа уже сделана, ты и так едва доезжаешь последние круги. Но всё равно работаем на максимум. Главный тренер Себастьян Крос делит нас на три команды – и мы соревнуемся между собой. Составы команд постоянно меняются, тренер пробует различные варианты и ищет, кто под кого лучше подходит. Сейчас у нас в команде много девочек, есть из кого выбирать (Весь спорт).

23:08 В Омске прошли соревнования Чемпионата и Кубка России по автокроссу

20 и 21 июля на трассе «Амурская» в районе I кирпичного завода состоялись этапы Чемпионата и Кубка России по автомобильном кроссу.

В субботу прошли отборочные заезды, а в воскресенье пришло время решающих финальных заездов. Участие в соревнованиях приняли 43 гонщика из Омской, Новосибирской, Тюменской, Кемеровской, Курганской, Свердловской, Иркутской, Самарской, Смоленской областей и Красноярского края.

Омскую область во всероссийских соревнованиях представляли 10 пилотов: Игорь Усов, Дмитрий Катышев, Андрей Гирш, Дмитрий Сафронов, Александр Харченко, Александр Пискунов, Виктор Фабрициус, Александр Кузнецов, Дмитрий Кульгейко, Даниил Таран.

Состязания проводились в пяти различных классах: Д2-1600, Д1, Д2-Н, Д-2-2500 («Волга») и Т-1-2500 (УАЗ).

Соревнования в классе Д2-1600, где участвовали профессиональные автомобили, такие как ВАЗ-2108 и «Лада-Калина», а также Д1, в которых участвовали полноприводные автомобили, проходили в рамках Чемпионата России. Спортсмены в классе Д2-Н выявляли сильнейших в Кубке России. А в двух специально приглашенных на турнир традиционных классах – «Волги» и УАЗы – гонщики продемонстрировали свое мастерство перед омской публикой в рамках чемпионата Сибирского федерального округа.

Победителем в очень зрелищном и интересном классе Д2-1600 стал неоднократный чемпион России Владимир Норкин из Екатеринбурга, его контрольное время составило 43,95. Второе место занял ещё один представитель Свердловской области – Олег Гринкевич, а на третьем месте расположился Алексей Ярковский из Иркутска.

В национальном классе Д2-Н лучшим стал Игорь Шемякин из Камышлова (Свердловская область), второе место записал в свой актив Матвей Береснев из Ирбита, а бронзовым призером оказался омич Александр Пискунов, выступающий за команду СТК СибАДИ.

Известный омский пилот Игорь Усов одержал достаточно уверенную победу в классе полноприводных машин Д1, выиграв оба финальных заезда и показав контрольное время 43,15. Олег Герасимов из Канска (Красноярский край) стал вторым, а Роман Данченко из Новосибирской области был третьим.

Добавим, что в гонках на УАЗах первенствовал Василий Залознов из Омска, а на «Волгах» - Александр Щетинин из Красноярска (МинспортМедиа).

23:06 Наталья Широбокова – победитель итальянского первенства Европы по легкой атлетике

В итальянском городке Риети с 18 по 21 июля проходило первенство Европы по легкой атлетике среди юниоров (спортсмены 1994-1995 гг.р.).

В составе сборной России в метании диска выступала инструктор-методист отделения легкой атлетики, воспитанница тренера высшей категории Н.М. Савинской, мастер спорта Наталья Широбокова.

Во второй день первенства Европы Наталья Широбокова принесла нашей команде третью золотую медаль, выиграв соревнования в метании диска с результатом 54.21 метра.

Первенство Европы среди юниоров – официальные международные соревнования, проводимые Европейской легкоатлетической ассоциацией каждые два года (по нечетным годам). В соревнованиях участвуют только спортсмены юниорского возраста. Эти соревнования впервые были проведены в 1970 году в Париже. Затем последовал трехлетний перерыв: в 1973 году турнир состоялся в Дуйсбурге (Германия). Чаще всего соревнования проходят в середине-конце июля.

В заключительный день соревнований россияне завоевали четыре «золота», пять серебряных медалей и три бронзовых. Таким образом, по итогам соревнований юниорского первенства Европы по легкой атлетике в общекомандном зачете юниорская сборная России заняла второе место (8-7-7) после британцев (9-6-4), третьими стали немцы (4-2-6). По общему числу медалей лучший результат у россиян (22), которые оставили позади британцев (19) и немцев (12), сообщает МинспортМедиа.

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.