Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

НБА объявила охоту на Воронцевича

Фото: sport.mail.ruЭтим летом очередным российским новичком НБА может стать форвард ЦСКА омич Андрей Воронцевич. Вчера  бронзовый призер ЧЕ-2011 вернулся в Москву из Лас-Вегаса, где в течение последней недели через своего агента вел переговоры с несколькими командами НБА.

– Главной целью поездки в Вегас были тренировки в современном баскетбольном центре: там прекрасные условия, да и ребят из России полно – встретил Тиму Мозгова, Антоху Пушкова, питерскую молодежь, – рассказал Воронцевич. – Прервать поездку заставили личные обстоятельства. Продолжу тренироваться в Москве под руководством одного сербского специалиста. Вообще чувствую себя великолепно, как-никак отпуск длился три недели. Соскучился по баскетболу.

– Морально готовы к переезду за океан, где на вас, по словам вашего же агента, претендуют не менее пяти клубов НБА?
– Если честно, я не слишком забиваю этим голову. Есть ведь агент, как вы сами правильно заметили. Я же сконцентрирован на подготовке к Евробаскету. Ну а интерес со стороны клубов НБА… Конечно, это приятно. Однако не вижу смысла делить шкуру неубитого медведя, пока на руках у меня нет контракта. На сегодняшний день я игрок ЦСКА.

– Тем не менее задачу попасть поскорее в НБА перед собой ставите?
– Не буду скрывать: НБА – мечта детства, магическая картинка, которую хотелось бы увидеть не только на телевизионном экране. И все же повторюсь: пока конкретное предложение не поступило, все это не более чем разговоры…

В среду же заокеанские СМИ сообщили о предметном интересе "Кливленда" к Андрею Кириленко, который, напомним, отказавшись продлевать соглашение с "Миннесотой", стал неограниченно свободным агентом. Также ведет переговоры о новом контракте с "Денвером" Тимофей Мозгов. Таким образом, если осенью к единственному на данный момент представителю России в НБА – защитнику "Миннесоты" Алексею Шведу – присоединятся Кириленко, Мозгов, Воронцевич и Карасев, то будет повторен рекорд отечественного представительства в сильнейшей лиге мира. Он был установлен в сезоне-2005/06, когда цвета разных команд НБА одновременно защищали пятеро россиян: Кириленко, Виктор Хряпа, Сергей Моня, Ярослав Королев и Павел Подкользин.

КТО ЗАБЕРЕТ ВОРОНЦЕВИЧА: ЛЭНГДОН ИЛИ ВАНТЕРПУЛ?

Напомним, что год назад Воронцевич, которому 17 июля исполнится 26, уже гостил в Штатах. Тогда – по приглашению клуба НБА "Оклахома-Сити". Правда, закрепиться в составе финалистов сильнейшей лиги мира молодому армейцу не удалось. Кроме того, Воронцевич еще и выпал из обоймы кандидатов в сборную: та поездка за океан косвенно повлияла на решение Дэвида Блатта не брать медалиста ЧЕ-2011 на ставшую бронзовой для россиян Олимпиаду-2012. Пусть формальной причиной его отсутствия в Лондоне и называлась травма спины.

Почти весь сезон-2012/13 Воронцевич просидел на скамейке ЦСКА. Что, впрочем, не помешало ему выстрелить в самый нужный момент! Ну а летом Андрей снова отправился в Северную Америку, на сей раз – в Лас-Вегас, где занимался по индивидуальной программе с местным специалистом. Хотя у нового марш-броска за океан безусловно имелись и другие мотивы: пообщаться со знакомыми игроками (в частности – Тимофеем Мозговым) и тренерами. Ведь Мекка игорного бизнеса в это время года превращается еще и в столицу одного из самых главных летних лагерей НБА.

Вместе с Воронцевичем в Лас-Вегасе находился его агент Бурган Назиров, который, разумеется, времени даром не терял и вел переговоры о трудоустройстве своего клиента. И срочная отлучка самого игрока в Москву (по семейным обстоятельствам) на этот процесс отрицательно не повлияла.

– В любом случае, Андрей непосредственного участия в переговорах принимать не должен, этим займется мой партнер – представитель американского агентства Octagon с лицензией НБА, – пояснил Назиров. – Он прибудет в Лас-Вегас 12 июля – в этот день сюда съедутся сотрудники практически всех клубов лиги. Я лично уже общался с представителями "Сан-Антонио", "Хьюстона", "Орландо", "Портленда", "Оклахома-Сити".

Отмечу, что в "Спэрс" сейчас работают Траджан Лэнгдон и Клаудио Криппа (экс-скаут ЦСКА. – прим.), в "Блэйзерс" – Дэвид Вантерпул. Понятно, что этим людям прекрасно известны игровые возможности Андрея. Генеральный менеджер "Мэджик" год назад входил в тренерский штаб "Тандер" и отлично запомнил Воронцевича по тренировочному сбору. Что касается "Рокитс", то там Андрей рассматривается как хорошее дополнение к Дуайту Ховарду, которого хьюстонцы недавно переманил из "Лейкерс". Это все реальные факты, а не какие-то домыслы. И я уверен, что вариантов у нас будет еще больше.

– Когда ситуация окончательно прояснится?
– Все то же самое, как и год назад. По условиям контракта с ЦСКА, Андрей имеет право перейти в клуб НБА не позднее 31 июля. Правда, мы вовсе не собираемся становиться головной болью для чемпионов России и тянуть до последнего. Постараемся решить все вопросы настолько быстро, насколько это возможно.

– Если дело выгорит, на какую роль, по вашим ощущениям, сможет рассчитывать Воронцевич в том клубе НБА, который подпишет с ним контракт? И насколько "фактор игрового времени" важен в переговорах?
– Гарантии игрового времени для Андрея не первичны. Он привык добиваться всего работой на тренировках. Так было в ЦСКА, так он когда-то вышел на ведущие роли в сборной. Хотя это не значит, что в НБА ему будет уготована роль резервиста. Наоборот, многие команды уже сейчас видят его игроком основной обоймы.

А вот финансы точно не будут стоять во главе угла. В первую очередь, Андрею хочется получить шанс реализовать себя в лиге, где любой баскетболист мечтает оказаться с детства. И бороться за высокие места, разумеется. В том же "Сан-Антонио", которое только что в семи матчах проиграл финал "Майами", согласитесь, – это более чем реально.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ,  Тимур РУСТАМОВ, "Спорт-Экспресс"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.