Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Новости дня

Все события в мире омского спорта за 17 июня.

ХОККЕЙ

22:35 "Авангард" откроет сезон домашним матчем против СКА

КХЛ опубликовала обновленный вариант дивизионов КХЛ с учетом «Адмирала», который был включен в дивизион Чернышева, и «Медвешчака», включенного в дивизион Боброва.

Кроме того, «Торпедо» перевели в дивизион Харламова, московское «Динамо» и «Витязь» – в дивизион Тарасова, а минское «Динамо» – в дивизион Боброва.

Также был опубликован календарь предстоящего чемпионата КХЛ.  "Авангард" начнет сезон четырьмя домашними матчами: 6 сентября - со СКА, 8-го - с "Локомотивом", 10-го - "Северсталью", 12-го - "Атлантом". Полностью календарь можно увидеть на официальном сайте КХЛ

Полностью состав дивизионов выглядит так:

Западная конференция
Дивизион Боброва: «Динамо» Минск, «Динамо» Рига, «Донбасс», «Лев», «Медвешчак», СКА, «Слован».

Дивизион Тарасова: «Атлант», «Витязь», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Северсталь», «Спартак», ЦСКА.

Восточная конференция
Дивизион Харламова: «Автомобилист», «Ак Барс», «Металлург» Магнитогорск, «Нефтехимик», «Торпедо», «Трактор», «Югра».

Дивизион Чернышева: «Авангард», «Адмирал», «Амур», «Барыс», «Металлург» Новокузнецк, «Салават Юлаев», «Сибирь» (официальный сайт КХЛ).

22:30 Владимир Первушин: «А я уже стал игроком «Адмирала», что ли?»

Нападающий «Адмирала» Владимир Первушин прокомментировал переход в клуб из Владивостока во время драфта расширения.

- Владимир, вас поздравить можно с переходом в «Адмирал»? Или посочувствовать?
- А я уже стал игроком «Адмирала», что ли? Я не знаю, не слышал пока. Мне никто такой информации не говорил.

- На сайте КХЛ уже опубликовано. Кто сообщил вам о том, что вас выставляют на драфт?
- Я в интернет зашел и прочел об этом 15 июня, кажется.

- Вы пытались уточнить у менеджеров "Авангарда" эту информацию?
- Нет, мне никто не звонил. И я тоже не звонил никому. Удивления особо не было. Я предполагал, в принципе, что меня выставят. Так и получилось. Из команды сейчас много народу ушло. И среди оставшихся менеджменту клуба надо было выбрать пятерых. Я понимал, что скорее всего попаду в их число.

- Во Владивосток с какими чувствами поедете?
- Ничего страшного не произошло. Это новый этап в моей жизни. Для меня это будет шагом вперед как для хоккеиста. И роль будет другая, чем та, что была в «Авангарде», и шансов дадут больше.

- Вы в Омске находитесь сейчас?
- Да. Тренируюсь понемногу. Зал, лед. Сегодня вечером кататься поеду. Во дворце имени Фетисова мы собираемся: и ребята из высшей лиги, и любители. Сейчас вот как раз туда поеду.

- А во Владивостоке будете в «Фетисов-холле» играть.
- Да, кстати. Я ведь во Владивостоке не был еще. Очень интересно, – сказал Первушин (Арена55).

Для Первушина «Адмирал» станет лишь вторым клубом в профессиональной карьере. До этого форвард выступал исключительно за омский «Авангард». В команде он дебютировал в 2007 году. За время выступлений в КХЛ хоккеист провел за «ястребов» 227 матчей, в которых забросил 15 шайб. Результативность, впрочем, никогда не была коньком Первушина. Болельщикам импонировало его умение проводить эффектные силовые приемы.  В «Адмирале» Первушин проведет как минимум один сезон (БК55).

15:29 Олег Пиганович: «Назаров пошутил, когда сказал, что я буду тафгаем»

Защитник «Донбасса» Олег Пиганович рассказал об обстоятельствах своего перехода из омского «Авангарда».

– Мне предлагали остаться в Омске, но все переговоры почему-то проходили во время плей-офф. Я же не хотел торопиться, отвечал, что сейчас сосредоточен на хоккее, а вопросы надо решать с агентом. Но потом в «Авангарде» сменился генеральный менеджер, и все разговоры сошли на нет.

– Вы – ярославец. А «Локомотив» сейчас старается вернуть многих местных воспитанников.
– Не буду скрывать, что «Локомотив» интересуется мной последние три года, да и нынешним летом был вариант перехода в эту команду, но я выбрал «Донбасс». Может быть, когда-нибудь этот переход совершится, я не против.

Правда, все почему-то ошибочно считают меня воспитанником ярославской школы хоккея, но это не так. В 14 лет я переехал в «Крылья Советов» и школу заканчивал там. Сам себя считаю воспитанником именно московской команды, хотя жил в Ярославле, у меня супруга из этого города, там все мои друзья

– Главный тренер «Донбасса» Андрей Назаров сообщил, что с вашим переходом пока закрыта вакансия тафгая. Но вы что-то давно не дрались.
– Да тренер шутил. Сказано было несерьезно, уверяю вас. Что касается драк, то если вы заметили, я не только перестал участвовать в боях, но и вообще редко удаляюсь последние два года.

– Можно ли сказать, что вы приняли предложение «Донбасса» из-за того, что клуб возглавил Назаров?
– Наверное, во многом из-за этого. С Назаровым уже работал в Челябинске и это были очень хорошие годы, – сказал Пиганович (Sportbox.ru).

ФУТБОЛ

15:52 Горсовет собирается просить денег у области на футбольный клуб «Иртыш»

В повестку заседания Омского городского Совета включен вопрос об обращении в правительство Омской области и Заксобрания с просьбой принять участие в финансировании футбольного клуба «Иртыш».

Инициатором рассмотрения данного вопроса выступил депутат, член попечительского совета ФК «Иртыш» Дмитрий Лицкевич. Депутатам муниципального парламента будет предложено обратиться в правительство Омской области и Заксобрание с просьбой помочь с финансированием главной футбольной командой города. Вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании Горсовета 19 июня.

Напомним, недавно бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев заявил, что не раз предлагал мэрам Омска заняться футбольной командой. Бюджет области продолжал бы финансировать хоккейный «Авангард», а городской тянул бы на себе «Иртыш».

Попечительский совет «Иртыша» сейчас возглавляет мэр Вячеслав Двораковский. Команда продолжает активный поиск спонсоров.

В минувшем сезоне «Иртыш» занял девятое место во втором дивизионе зоны «Восток». По информации "Омского спорта", клуб практически исчерпал все средства, заложенные в муниципальном бюджете на 2013 год (БК55).

ПРОЧИЕ

23:45 Вячеслав Синькевич стал чемпионом России в плавании брассом на 200 м

В московском спорткомплексе «Олимпийский» проходит второй день чемпионата России по плаванию. Омич Вячеслав Синькевич завоевал золото на 200 м брассом с результатом 2.10,76.

23:23 Виктор Иващенко: «Лена сказала, что у нее расстроилась свадьба, но не сожалеет об этом»

Виктор Иващенко, приемный отец Елены Иващенко, которая трагически погибла,  рассказал, что происходило в личной жизни дзюдоистки.

Тренер спортсменки Виктор Иващенко был ей как отец. У него самого пятеро детей. Он усыновил Лену, когда ей было 17. И воспитывал приемного ребенка как родного.

- Лена редко видела мать, была лишена внимания. По сути, росла на улице. Бывало, начну ворчать на нее: «Вот пойдешь дворником работать». А она в ответ смеялась: «Почему ты считаешь, что это плохо?» И вспоминала: «Я помню, как в шесть лет выйду на улицу, меня дворничиха позовет. Приду к ней в котельную, собачку обниму, на меня телогреечку накинут, около котла прижмусь, знаешь какой кайф?»

- Что же произошло в то трагическое утро?
- У следственного комитета свои тайны, не все так однозначно, - говорит приемный отец. - Буквально за два часа до смерти у Лены были одни планы, но что-то потом повлияло. Думаю, что с кем-то у нее был разговор по телефону. Мобильный был с Леной - экран вдребезги. Когда я приехал на место трагедии, он еще звонил. Следствие его забрало как вещественное доказательство. Может, когда узнают, с кем она разговаривала, что писала, - это прояснит ситуацию.

- Говорят, что причина в молодом человеке. У нее был друг?
- Лена не любила говорить о личной жизни. И к другим не лезла с такими вопросами. Последний раз мы разговаривали на эту тему два дня назад. Мимо проезжал свадебный кортеж. Лена вздохнула:

- А моя свадьба разрушилась.

- А ты что, собиралась замуж?
- Да, собиралась. Но два дня как уже не собираюсь.

- Ты сильно расстроилась?
- Найду другого…

Все. Никаких надрывов, никаких угнетенных состояний по этому поводу я не услышал.

- В предсмертной записке было ведь не только три слова - «Прошу никого не винить»…
- Да. Основное: «Мама-папа, простите. Никого не виню». Но было еще кое-что - этим следственный комитет занимается.

- То есть криминальная версия тоже рассматривается?
- Может, ее шантажировали и Лена написала записку под нажимом. Ведь не может же быть так, что сначала она строит планы, собирается через три дня в Адлер, планирует операцию, а потом… (КП в Омске)

23:15 Омичи успешно выступили на турнире по велоспорту в Кемерове

Спортсмены Омского велоцентра приняли участие в чемпионате по велоспорту, посвященном Дню города Кемерово. Соревнования проходили 11 и 12 июня.

В первый день соревнований в индивидуальной гонке на 10 км среди спортсменов 1998 года рождения и старше первое место у Павла Ничипуренко, в группе спортсменов 1996 года рождения и старше лучшим стал Артем Ардышев.

Во второй день проходила гонка критериум, в которой Артем Ардышев показал второй результат, Никита Мартынов приехал четверым в категории 1997 года рождения и старше. Тренирует команду Сергей Алексеевич Старченков.

22 июня спортсмены выезжают на учебно-тренировочные сборы в Пензу, где в начале июля примут участие в первенстве России по велоспорту на треке (МинспортМедиа).

16:07 Никита Коновалов: "Все-таки я побил свой личный рекорд"

В московском спорткомплексе «Олимпийский» стартовал чемпионат России по плаванию. На дистанции 50 м баттерфляем победил Никита Коновалов с результатом 23,49 секунды.

- И всё-таки, сегодня я побил свой личный рекорд, - выдохнул Никита Коновалов. – А ведь я ещё не брился. Постараюсь замахнуться на рекорд России.

- Это принципиально?
- На «полтиннике» – очень. У меня до сих пор остался в памяти 2009 год. Я тогда выиграл чемпионат России с результатом 23,59 – это должно было стать новым рекордом России. Но мне никто не сообщил, что перед чемпионатом на одном из турниров Евгений Коротышкин уже показал более быстрые секунды. Теперь мне принципиально всё-таки установить рекорд России. А ведь в прошлом году мне не хватило 0,02... Нужно как-то реабилитироваться.

- Но рекорд будет уже на Универсиаде?
- Постараюсь это сделать уже в квалификации (Весь спорт)!

15:48 Студенты СибГУФКа успешно выступили на чемпионате СФО по легкой атлетике

С 12 по 14 июня 2013 года в Кемерово прошел чемпионат Сибирского федерального округа по легкой атлетике.

Студенты Сибирского государственного университета физической культуры и спорта – победители и призеры соревнований:

Лубнина Татьяна: бег, 400 м – 1 место, эстафета, 4 по 400 м – 1 место.
Гавриленко Максим: бег, 100 м с барьерами – 2 место.
Лияскин Алексей: метание диска – 1 место.
Белякова Александра: толкание ядра - 1 место, метание диска – 1 место.
Синельник Александр: бег, 3000 м с барьерами – 1 место.
Горюнова Алена: эстафета, 4 по 100 м - 1 место.
Бахта Станислав: бег, 400 м с барьерами – 1 место.
Андрушко Евгения: бег, 100м - 1 место, эстафета, 4 по 100 м – 1 место, эстафета, 4 по 400 м. – 1 место (СибГУФК).

15:42 Михаил Шивляков помог сборной России обыграть США

По итогам матчевой встречи сборных России и США по силовому экстриму в формате 4х4 победа в упорной борьбе осталась за россиянами - 4:3. Свой вклад в победу внес и омский атлет, чемпион Arnold Amateur Strongman Classic-2013 Михаил Шивляков.

Итоги командной встречи в Красноярске специально для группы любителей силового экстрима Вконтакте подвел еще один омский участник соревнований - главный судья турнира и тренер сборной России Василий Грищенко:

"Несмотря на дождь, который внёс некоторые коррективы в выполнение упражнений, на битву двух держав пришло посмотреть 15000 зрителей. Думаю они не пожалели об этом.

1-е упр. – «Эстафета». Шилд 160 кг/25 м (выполнял Владимир Муравлёв) + Покрышка 420 кг - 5 оборотов (Михаил Шивляков) + Чемоданы (фермер) 2*150 кг/25 м (Владимир Калиниченко) + Коромысло 400/25 м (Александр Лысенко). Побеждает команда США – 1мин.08сек, у России 1м15сек.

2-е упр: «Тяга джипа Тойота-Лендкруизер на платформе». Атлетам нужно поднять машину весом 3 тонны на максимальное количество раз, поочередно 2 атлета за 60 сек. Упражнение выполнялось без лямок, что и предопределило поражение американской команды – они не смогли выполнить ни одного подъёма. Владимир Калиниченко выполнил 3 повторения, а капитан и безусловный лидер российской дружины Михаил Шивляков показал фантастический результат – 7 подъёмов!

3-е упр. «Карусель». 360 кг – выполняют два атлета на дальность секторов: команда США выходит на упражнение первой и проносит полтора круга, Александр Лысенко в одиночку преодолевает почти два, одерживая победу в одиночку! Второму участнику от России можно не выходить, но американцы протестуют и требуют, чтобы второй участник от нашей команды тоже вышел на старт – Михаил Шивляков не стал отказываться и с улыбкой пробежал ещё кружок под аплодисменты счастливых зрителей.

4-е упр. «Викинг пресс» - платформа с бочками весом 600 кг вчетвером на максимальное количество раз за 60 сек. США – 8 подъёмов, Россия – 10.

5-е упр. «Суданская прогулка». Платформа 600 кг вдвоем на расстояние 25 м. У нашей команды упражнение выполняли два Владимира – Калиниченко и Муравлёв. Увы, атлеты из США были на две головы выше – отрыв в 10 сек на такой короткой дистанции говорит о многом.

6-е упр. «Буксировка автовоза сидя». Вчетвером за канат автовоз весом 25 тонн. Было очевидно, что всё решится в этом упражнении – так как американцы явные лидеры в подъёме камней Атласа. И Россия вырывает победу - 26,17 сек. против – 29,6 сек у США!

7-е упр. «Камни Атласа». 130кг/160см, 140кг/150см, 160кг/140см, 180кг/120см, 200кг/120см. Как и ожидалось, команда США красиво и быстро выполнила упражнение, а у нас 4 камня положил Александр Лысенко, на последний снаряд вышел Владимир Муравлёв, но не смог одолеть его - так что Александру пришлось вернуться и поднять 200-кг шар" (Арена55).

15:40 "Юность" может заявиться в первую лигу по хоккею с мячом

Омская "Юность" может возродиться уже в этом сезоне. Цена вопроса - 12 миллионов рублей.

Инициативная группа вышла на губернатора Омской области Виктора Назарова, который поручил министерству спорта заняться этим вопросом. Ответа от омичей в Федерации хоккея с мячом ждут 1 июля.

Известный омский специалист, бывший главный тренер "Юности" Андрей Кобелев подтвердил эту информацию.

- Под задачу возродить клуб мы народ соберем, - говорит Кобелев.

- Иван Угрюмов попадет в команду?
- Поднимем ветеранов, да. Из школы ребят подтянем.

Напомним, что в этом году исполняется 10 лет с момента развала омской "Юности". В 2003-м команда провела отличный сезон, вышла в плей-офф, где в первом раунде зарубилась с "Уральским трубником" (4:5, 2:5). После этого внезапно было объявлено о расформировании "Юности". Отметим, что в тот момент команда находилась под попечительством Фонда развития хоккея, который возглавлял Анатолий Бардин.

- Можете вспомнить, почему все тогда развалилось? - вопрос Кобелеву, который после расформирования "Юности" работал главным тренером братского "Металлурга" и хабаровского СКА-"Нефтяника".
- Мы были под "Авангардом". Они провели не самый лучший сезон. И Анатолий Федорович Бардин сказал: "Команды не будет, команда закрывается". А больше нас финансировать было некому (Арена55).

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.