Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Евгений Зубков: «Кумиров в хоккее у меня нет»

Фото: tvoiomsk.ruНападающий «Омских ястребов» Евгений Зубков рассказал о победном сезоне своей команды.

Омские болельщики по-прежнему с удовольствием смакуют все перипетии недавно завершившегося хоккейного сезона в МХЛ. Второго «чемпионского» подряд в истории «Омских ястребов»! Одним из лидеров нашей команды уже не первый год является нападающий Евгений Зубков. С двадцатилетним форвардом, воспитанником омского хоккея, побеседовал наш корреспондент Алексей Одариев.

«Нам повезло с тренером»

– Евгений, какой матч, какой момент прошедшего сезона останется самым ярким воспоминанием?
– Ну конечно же, это последняя, седьмая игра финала плей-офф против московского «Спартака»! Когда наше звено было на льду и мы забили решающий гол, я, честно говоря, даже не понял, что началось вокруг. Переполненные трибуны «Арены-Омск» подняли такой шум! То, что мы стали чемпионами, причем уже двукратными, я осознал только на следующий день, проснувшись утром.

Пользуясь случаем, хочу передать огромную благодарность болельщикам. Они очень поддержали нас в решающий момент, я бы даже сказал, подстегнули. Каждое наше успешное действие на льду они встречали одобрительным ревом, а ведь это так приятно! Поэтому хотелось вновь и вновь бежать вперед, бросать, бороться, забивать.

– О поведении в раздевалке Сумманена или Матикайнена ходят легенды. А как «заводил» вас в нужные моменты Корноухов?
– Евгений Александрович очень эмоциональный тренер. Бывало, накричит на нас в раздевалке, убежит, «выпустит пар», а через несколько минут зайдет вновь и уже очень спокойно, четко объяснит, как нужно действовать дальше. В общем, «мотиватор» он отличный, всегда умел «завести» команду эмоционально. Бывало, и подвернувшиеся ему под руку мусорные корзины летали по всей раздевалке (Улыбается).

– В финале плей-офф ворота «Спартака» поочередно защищали и шестнадцатилетний Трушков, ни разу до этой серии даже не поигравший в МХЛ, и вратарь юниорской сборной России Шестеркин. Что скажешь об этих голкиперах?
– Мне кажется, Трушков так здорово сыграл исключительно «на эмоциях». Ему выпал шанс, а желание проявить себя было просто-таки запредельным, вот и результат. Ну и где-то мы, недорабатывая в конечной стадии атак, сами «сделали из него Третьяка». А вообще, хороший парень, искренне желаю ему удачи в дальнейшей хоккейной карьере.

Если же говорить о Шестеркине, все обстоит несколько иначе. Он только-только приехал из сборной, уставший, возможно, психологически надломленный неудачной игрой национальной команды. Но это уж никак не наши проблемы, кого там решит ставить в ворота наставник «Спартака». Наше дело – выходить на лед и забивать. Любому вратарю, что дебютанту, что «сборнику».

Команда важнее суперзвезд

– У тебя второй в команде показатель «гол+пас» в этом сезоне. Но вот в решающих матчах плей-офф с МВД, и особенно «Спартаком», ты не блеснул. Почему?
– Мне сложно ответить на этот вопрос, хотя я и полностью согласен с подобной оценкой. Действительно, своей игрой в плей-офф против обеих команд с Запада я абсолютно недоволен. Другое дело, почему так получилось? Может быть, в какой-то момент просто не хватило силенок и эмоционально «подсел». Но все-таки главное ведь не индивидуальные показатели, а то, чего добилась команда. Я бился, старался для команды, мы стали в итоге чемпионами. Вот что самое важное.

– Два года подряд Кубок Гагарина выигрывает московское «Динамо», а Кубок Харламова – «Омские ястребы». Команды ровные, боевитые, обученные, но беззвездные. Так, может, для больших побед в сегодняшнем хоккее «звезды» и не нужны?
– Да, так и есть. Лучше вместо пары-тройки суперзвезд иметь четыре ровных звена, любое из которых может взять роль лидеров в той или иной игре на себя. И номинально четвертое звено на деле ничем не слабее первого. Ну и конечно важно, чтобы это была именно команда – одно целое. Коллектив единомышленников, а не просто случайно собравшиеся вместе люди.

– Когда счет в финальном матче за восемь минут до конца третьего периода стал 2:2, тревожно было?
– В тот момент не особенно. А вот когда за секунду до сирены шайба ударилась о штангу наших ворот, вот тогда действительно сердце замерло! А уж как в это мгновение выдохнули болельщики на трибунах! Но мы были готовы играть до конца, выложиться ради победы полностью.

– Какое у тебя было психологическое состояние перед началом овертайма в решающем матче плей-офф?
– О, это очень трудно высказать словами! Вот представьте себе: я сижу, у меня руки трясутся, ноги трясутся. Есть ли мандраж? Еще какой! Но понимаю, что нужно собраться, успокоиться, взять себя в руки. Ну а на льду необходимо больше контролировать шайбу, не отдавать ее сопернику, чаще атаковать, бросать по воротам. В общем, играть в зоне гостей, выбросив при этом из головы все ненужное, то, что лишь отвлекает и нервирует.

– Десять тысяч земляков на трибунах тоже ведь добавляют волнения. Не удобнее ли играть, когда на трибунах собирается сотни три болельщиков?
– Нет, не удобнее. При трех-то сотнях зрителей играть просто скучно, никакого адреналина. А тут, повторюсь, стоит такой рев! Совершенно другая атмосфера, гораздо интереснее! Полностью согласен с тем, что болельщик – это шестой игрок.

– Седьмую игру финальной серии против «Спартака» вы играли 30 апреля. В этот день у многих хоккеистов «Омских ястребов» заканчивался контракт с клубом. Говорили на эту тему между собой?
– Еще бы! Мы очень много шутили по этому поводу. Говорили друг другу: «А вдруг овертайм затянется за полночь»? Ведь тогда уже наступит май, и у ребят закончатся контракты. А как выходить на лед, не имея контракта? Представляете себе ситуацию – начинается, к примеру, четвертый или пятый овертайм, а у нас некому выходить на площадку?! Смеялись до слез!

«Всегда болел за «Авангард»

– Кто в детстве был твоим хоккейным кумиром?
– Всегда болел только за «Авангард» и, будучи еще ребенком, любовался игрой тройки Затонский – Прокопьев – Сушинский. Кроме того, тут я не претендую на оригинальность, восхищался и восхищаюсь Овечкиным, Ковальчуком, Малкиным, Дацюком. Но никого из них никогда не считал своим кумиром. Кумиров в хоккее у меня не было и нет.

– Можно ли научиться забивать голы? Или это нечто врожденное, что нельзя натренировать?
– Тут и то и другое. Да, необходимые снайперу «инстинкт убийцы», «голевое чутье» – это как талант: он или есть, или его нет. Но талант талантом, а тренироваться и совершенствовать, скажем, ту же технику броска по воротам необходимо постоянно. И потом, люди разные. Кому-то, как Евгению Кузнецову, набранные очки даются внешне легко, «играючи». А другой «пашет» на льду, каждую заброшенную шайбу «выцарапывает» огромным трудом.

– Кто в этом сезоне, по твоему мнению, стал лучшим игроком КХЛ?
– Вратарь московского «Динамо» Александр Еременко.

– А лучший игрок «Авангарда» нынешнего сезона?
– Назову двух Александров – Попова и Пережогина.

– Какие еще увлечения, кроме хоккея, есть у тебя в жизни?
– Автомобили. Обожаю «спортивную» езду, скорость. Так что если бы не стал хоккеистом, кто знает, может быть, стал бы автогонщиком? (Смеется).

***

В московских Сокольниках «ястребы» проиграли три матча подряд. Выезд в Москву получился неудачным для омской молодежной команды. Об игре в гостях и дома рассуждает Евгений Зубков:

– Большую роль сыграла разница часовых поясов. По омскому времени игра только еще начиналась за полтора часа до полуночи. Конечно, было очень непривычно, ведь по ходу «гладкого» чемпионата и первых стадий плей-офф мы в этом сезоне вообще не играли с командами Западной конференции. Вот, видимо, и не смогли так быстро адаптироваться. Но дело, конечно, не только в этом. Где-то не хватило везения, не смогли воспользоваться своими шансами. Голевых моментов у нас было не меньше, чем у хозяев льда, да вот только они забили, а мы нет. А может быть, мы подспудно хотели вернуть серию в Омск и выиграть Кубок на глазах у своих болельщиков.

Третий матч в Москве проиграли со счетом 0:1, ни разу не поразив ворота «красно-белых». А уже в следующем матче, на омском льду, забросили столичной команде аж шесть шайб! Думаю, не последнюю роль сыграл психологический настрой. После этого «сухого» поражения мы очень серьезно поговорили между собой, ведь отступать на тот момент было уже некуда. Вышли на следующий матч и показали, как на самом деле мы умеем играть в атаке.

Алексей ОДАРИЕВ, "Омская правда"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.