Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Новости дня

Все события в мире омского спорта за 8 июня.

ФУТБОЛ

23:48 Антон Багаев в седьмой раз стал лучшим бомбардиром "Иртыша"

Забив в нынешнем сезоне 12 голов, Антон Багаев в седьмой раз стал лучшим бомбардиром "Иртыша" по итогам чемпионата, и это является повторением клубного рекорда.

Напомним, в 2006 году Антон забил 11 голов, 2007 - 12, 2008 - 14 (лучший бомбардир зоны "Восток"), 2009 - 11, 2010 - 6, 2011/12 - 9 (столько же голов в том сезоне забил Евгений Щербаков, но он дважды отличился с пенальти, а Антон Багаев все свои голы забил с игры).

Ранее 7 раз лучшим бомбардиром "Иртыша" становился Марат Мулашев (1990, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2001 гг.). Однако Антон становился лучшим снайпером все 7 сезонов подряд. С 2006 по 2013 годы бомбардиру нет равных.

Зиновий Билень в пяти чемпионатах становился главным голеодором (1967, 1968, 1969, 1970, 1971 гг.)

Владимир Сизонтов и Виктор Сорванов по 3 раза выигрывали снайперскую гонку. Сизонтов в 1975, 1979 и 1980 годах; Сорванов в 1981, 1982 и 1983 годах (Официальный сайт клуба).

23:34 Сергей Новиков: "Наша головная боль - линия обороны"

Президент "Иртыша" Сергей Новиков рассказал о летней селекции омской команды.

- В отношении приглашенных футболистов - не хочется никого обижать, но у нас основная головная боль - это линия обороны. Больше 60 мячей пропущенных за чемпионат - я такого вообще не припомню. Мы больше всех в лиге пропустили. Будем искать центральных защитников, опорного полузащитника, возможно и привлечение вратаря. Вот этот оборонительный "ромб" из четырех-пяти человек - он нам просто необходим. Если мы не найдем сюда дееспособных футболистов хороших, то нам будет очень сложно бороться за какие-то высокие места.

- А как насчет возвращения в Омск своих воспитанников?
- Не буду скрывать - мы это планируем. Вот есть такой в молодежной команде ЦСКА Егор Иванов - наш воспитанник 92-го года рождения. Очень хотим, чтобы он вернулся, но Слуцкий (главный тренер ЦСКА - прим.) решил взять его на сборы с основным составом и еще раз попробовать. Конечно, под Лигу чемпионов Егору тяжело будет с легионерами ЦСКА конкурировать. Еще одна проблема - на Иванова уже претендуют Красноярск и еще ряд клубов ФНЛ. Так что многое будет зависеть от самого игрока и решения ЦСКА. Лешонок? У него действующий контракт. Шешуков и Сычев? Для нас они, конечно, недостижимы - по финансовым соображениям. Есть еще ряд ребят - Мушников, Галюкшев, другие - мы их всех рассматриваем, но нам нужны в первую очередь защитники. Омских защитников хороших сейчас наперечет - пальцев одной руки хватит, чтобы сосчитать - так что будем привлекать иногородних ребят, в том числе - тех, кто раньше в "Иртыше" играл. К примеру, есть у нас желание вернуть Сергея Багаева в команду - такой опытный игрок мог бы стать лидером и "дядькой" для молодых.

- Кстати, о молодежи. Кто-то из чемпионов России в основном составе появится?
- 7 человек из этой "золотой" молодежи у нас сейчас на действующих контрактах. Многие из них уже призывались в главную команду - Виктор Уан, в последнем матче в Барнауле - Екимов и Юдов. Они уже сегодня, может быть, по мастерству не уступают многим нашим ветеранам. Но - они молоды, у них нет еще стабильности игровой, их надо доготавливать, обучать, психологически настраивать на игры против взрослых мужиков. Это наша надежда, но вот так взять и всех этих ребят сразу в основу поставить - это мы уже проходили. В начале даже этого сезона, когда был взят за основу омский молодой состав и в итоге - 11-ое место к зиме. Не хотелось бы этого повторять. Должна быть такая совокупность опытных и молодых. Вот к этому компромиссу мы и попытаемся прийти (Арена55).

14:53 Сергей Константинов: "Различные клубы уже интересуются нашими игроками"

На минувшей неделе в футбольной жизни Омска случился настоящий праздник: команда «Иртыш-1994», составленная на базе Центра Подготовки футбольного клуба "Иртыш" из воспитанников СДЮСШОР "Иртыш" и СДЮСШОР "Динамо" стала победителем первенства России среди команд до 19 лет.

Буквально на следующий день после приезда в Омск корреспондент "СГ" встретился с главным творцом исторической победы, наставником нашей команды Сергеем Константиновым.

- Самым трудным для нас был матч с «Чертаново»: мы уступали большую часть времени, играли в меньшинстве, и смогли сравнять счет буквально на последних минутах. Зато уже в заключительной игре с «Квантом» ребят было просто не остановить! Пацаны понимали, что от этого поединка зависит очень многое, и своим бойцовским духом просто смели соперника. Ни одного шанса не оставили!

- Как настраивали ребят на матчи?
- Позитивно (улыбается). Мы очень многое прошли на пути к этому финалу. Многочисленные тесты, спарринги, нагрузки… И я спрашивал у них: вот кому мы здесь можем проиграть после такой подготовки? В третьей лиге мы играем с мужиками, у которых за плечами серьезная школа профессионального футбола первого и второго дивизионов. И после этих слов пацаны поняли, что они и сами чего-то уже стоят в футболе. И, как оказалось, стоят многого! Коллектив у нас подобрался очень хороший, дружный. Потенциал у этой команды есть, и он достаточно большой.

- Телефоны и ноутбуки на ночь не забирали?
- Если честно, такая мысль с самого начала у меня была. Раньше, когда ребята были помладше, приходилось забирать телефоны: в противном случае они могли играть в них все ночи напролет (смеется). Но сейчас, осознав всю ответственность и серьезность игр, парни вели себя как настоящие профессионалы. Мне никого не приходилось одергивать ругать… Вообще, не люблю за кем-то следить. Я доверяю своим пацанам, и мне приятно, что они это ценят и понимают. Стараются все делать честно и правильно!

- В интервью телевиденью вы говорили, что к омичам в Саранске было немного пренебрежительное отношение. В чем это проявлялось?
- До последнего тура мне доводилось слышать разговоры судей и болельщиков, дескать «здесь все понятно, Саранск опять первый». Никто даже мысли не допускал, что Омск может их обойти! К «Мордовии» все относились как к хозяевам. Те же судьи были настроены весьма благожелательно: нужно же отблагодарить людей за теплый прием и хорошее отношение! В таких случаях какие-то льготы всегда делаются. Вот и здесь часто назначались пенальти в ворота соперников «Мордовии», и они с трудом одержали свои победы с разницей в один мяч. Видимо, футбольный Бог все это видел, и в каких-то моментах был на нашей стороне. Могло ведь все случиться и совсем иначе…

- Люди в интернете пишут: дескать, против вас не играли «Спартак» и «Зенит».
- Могу сказать, что нам очень хотелось посоперничать с этими командами. Но большинство молодых футболистов из ведущих российских клубов уже где-то играют на профессиональном уровне… Например, у нас Виктор Уан также мог помочь, но он находится на контракте в основном составе «Иртыша», и мы относимся к этому с пониманием. В конце концов, мы не выбирали себе соперников. Какие к нам могут быть вопросы?

- Скауты тех же топовых клубов подходили к вам с вопросами или предложениями?
- Мне не хотелось бы называть конкретных фамилий, но звонков поступало немало от представителей различных команд. Люди просили дать телефоны наших футболистов, дескать, они кого-то хотят к себе пригласить… Всех звонивших я отправлял к руководителям футбольного клуба «Иртыш», к которому мы и относимся. Сам вести какие-то переговоры я не собираюсь и не уполномочен!

- Напоследок предлагаю вам, как тренеру, более подробно представить нашу команду.
- Станислав Антипов уже сложившийся вратарь, который достоин играть во втором дивизионе. Для этого у него есть все данные. В человеческом плане Стас очень порядочный парень. По жизни это настоящий боец, пример для ребят. В команде он пользуется большим авторитетом.

Иван Быченков наш резервный голкипер. Он поехал на турнир с тяжелой травмой – разрывом связок голеностопа. Парень заслуживал этой поездки, и он доказал это, сумев в нужный момент заменить Антипова. Отстоял «на ноль», отразив все нападки соперников.

Защитники Денис Букреев и Евгений Мирошкин играют на флангах обороны. Жесткие, дерзкие, неуступчивые, скоростные ребята. Шансов оппонентам они не оставляли, выигрывая практически все единоборства. Хорошо готовы физически, поэтому за их позиции на поле я был спокоен.

Асхат Кайрденов играет за счет головы. Резкий, быстрый футболист, хорошо действует на опережении. Может, у него нет каких-то богатырских физических данных, но есть тактическое умение и понимание игры.

Максим Осипенко капитан нашей команды и столп обороны. У парня хорошие физические данные и поставленный удар – в Саранске он дважды поражал ворота соперников со штрафных. Обладает хорошим первым пасом, силен в игре на втором этаже. Вместе со Стасом Антиповым они снимали всю остроту у наших ворот.

Опорный хавбек Александр Кербс появился в команде перед новым годом. Это такой деревенский самородок! Не зря раньше говорили, что «в деревне все богатыри»… Рост, вес, физическая мощь – все при нем. Плюс этот парень очень порядочный в жизни. Он излучает позитив, солнечную энергию… При этом делает огромный объем работы на поле. Все уже падают от усталости, а он продолжает играть!

Егор Волчанин – это мозг нашей команды. Все атакующие действия у нас идут через него. Этот футболист всегда знает, когда нужно отдать пас, пробить по воротам или сделать навес. Я пророчу ему хорошее футбольное будущее.

Станислав Юдов очень быстрый, выносливый фланговый полузащитник. В каких-то моментах ему не хватает футбольной наглости, но потенциал виден невооруженным взглядом. В Саранске Стас забил очень важные голы. Думаю, со временем должен раскрыться и заиграть в нашей главной команде.

Сергей Иванов может сыграть и в средней линии, и в нападении. Обладает хорошей техникой, элегантно смотрится на поле. Выполняет большой объем работы. Может на скорости в одиночку обыграть двух-трех оппонентов. В трудные моменты часто берет игру на себя.

Игорь Екимов форвард таранного плана, обладающий большим потенциалом. Не боится идти в прорыв, терзать оборону соперника. Защитники других команд его просто побаивались (смеется).

Об Андрее Разборове уже сказано много. Я просто надеюсь, что уже совсем скоро он заиграет в «Иртыше», и будет радовать омских болельщиков забитыми мячами. Благо, физические кондиции и выносливость у него на хорошем уровне.

Наши запасные защитники Сергей Нестеренко и Никита Фенченко выходили на замену, играли с большим желанием и пользу команде они принесли.

Илья Ровейн, Александр Макогон и Дмитрий Воронов – это наши резервные полузащитники. Они выделялись нестандартными решениями, хорошим дриблингом. Им я очень благодарен. Вообще, могу сказать, что посторонних людей в нашей команде не было, и это здорово!

Нападающий Константин Волчанин, выходя на замену, смог даже забить гол. Хотя времени на поле провел совсем немного…

Ездил с нами и третий вратарь Виталий Витман. Он совсем молодой, 1995 года рождения. Был всегда готов выйти на поле и помочь команде. В Саранске выполнял функции видеооператора, за что ему отдельная благодарность (Официальный сайт клуба).

ПРОЧИЕ

23:31 Андрей Воронцевич: "Это было тяжелое чемпионство"

Форвард ЦСКА Андрей Воронцевич прокомментировал победу в финальном матче Единой Лиги ВТБ с краснодарским "Локомотивом-Кубанью" (59:54, 3:1 - в серии).

– Показалось, что в первом краснодарском матче ЦСКА валял дурака.
– Не-не, мы просто понимали, что не надо их пытаться перебегать. Наверно, со стороны это выглядело, как будто мы в полноги играем. В этом году вообще команды сравнялись – такие длинные серии, пять матчей играли в полуфинале. Тяжелое чемпионство.

– Где-то еще в этом сезоне вас принимали так же по-болельщицки жестко?
– Фанаты супер, даже пускай чужие. Это с ума сойти! Ладно, ребята, дайте покурить, помыться – и в самолет.

– Последний вопрос: куда завтра?
– Завтра – в Таджикистан. Шучу, на дачу к семье поеду. Была весна – было здорово, а тут и лето – еще лучше (Sports.ru)!

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.