Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

We are the Champions. Десять игроков чемпионского состава «Авангарда», завершивших карьеру

Фото: hawk.ruРешение легендарного вратаря Максима Соколова стать тренером заставило БК55 вспомнить еще нескольких игроков чемпионского состава «Авангарда», которые повесили коньки на гвоздь. Успешные тренеры, бизнесмены и просто чемпионы-2004 – в шорт-листе. Ностальгическое видео прилагается.

10. Станислав Шальнов. В чемпионском сезоне опытный защитник провел 42 матча и отметился одной результативной передачей. Затем, сменив несколько не самых сильных клубов, завершил карьеру в 2008 году в «Крыльях Советов». Успешно работал в в должности главного тренера фарм-клуба «Крылышек» – «Крылья Столицы».

9. Игорь Земляной. Чемпионский сезон стал последним в его карьере. Защитник посчитал, что Омск вполне подходит для спортивной «пенсии» и начал тренерскую карьеру в академии «Авангарда». В сезоне-2009/2010 работал тренером «Омских ястребов». Сейчас возглавляет молодежную команду «Авангарда», выступающую в МХЛ-Б.

8. Олег Ореховский. После двух сезонов в Омске Олег Ореховский вернулся в родное московское «Динамо», где в 2008 году и завершил карьеру из-за многочисленных травм. После непродолжительной работы в СДЮШОР «Динамо» Ореховский помогал Юрию Леонову в «Витязе».

7. Сергей Бердников. В 2009 году легендарный омский хоккеист завершил карьеру и стал тренером новокузнецкого «Металлурга». В апреле был назначен ассистентом Игоря Петрова в «Северстали». С череповецким клубом Бердников как игрок выигрывал бронзу и серебро чемпионата России, был капитаном «Северстали».

6. Игорь Никитин. Завершил карьеру в 2007 году в новосибирской «Сибири». После чего вернулся в Омск в качестве помощника главного тренера «Авангарда» Сергея Герсонского. Несколько раз становился и.о. главного тренера. После отставки канадского специалиста Уэйна Флеминга руководил «Авангардом» в серии плей-офф. «Ястребы» тогда сумели выбить в первом раунде победителя регулярного чемпионата «Салават Юлаев». Позже стал старшим тренером в штабе Раймо Сумманена. Помогал в сборной России Зинэтуле Билялетдинову на победном чемпионате мира. В апреле этого года назначен помощником Дмитрия Квартальнова в «Сибири».

5. Юрий Панов. Завершил карьеру в 2009 году в тюменском «Газовике». Долгие годы играл в «Авангарде» в первой пятерке в паре с Дмитрием Рябыкиным. В качестве ассистента работал в штабе Игоря Никитина. В последние годы успешно работает в качестве тренера с молодежной командой «Авангарда» «Омские ястребы».

4. Максим Соколов. Отразил решающий буллит в пятом матче финальной серии с магнитогорским «Металлургом». После расставания с «Авангардом» Максим Соколов успел поиграть в родном СКА, новокузнецком «Металлурге», челябинском «Тракторе» и нижнекамском «Нефтехимике». Сегодня стало известно, что 41-летний вратарь принял решение повесить коньки на гвоздь. В ближайшее время Соколов войдет в тренерский штаб одного из клубов КХЛ.

3. Дмитрий Затонский. Один из лучших снайперов в истории омского клуба завершил карьеру через два года после чемпионства в «Салавате Юлаеве». Затем «Ми-10» вернулся в родной Новосибирск, где по сей день занимается бизнесом.

2. Александр Прокопьев. Легендарный распасовщик, смевший влиться в звено к Сушинскому и Затонскому после отъезда Равиля Якубова в Москву. В чемпионском сезоне забросил 28 шайб и сделал 37 результативных передач. Карьеру завершил в 2006 году в мытищинском «Химике», где затем работал в качестве ассистента главного тренера. В 2011 стал главным тренером клуба МХЛ «Серебряные львы» (Санкт-Петербург).

1. Максим Сушинский. После ухода из «Авангарда» в 2005 году выступал за «Динамо», СКА, «Салават Юлаев» и магнитогорский «Металлург». Последним клубом в карьере Сушинского стал швейцарский «Фрибур». По окончании сезона «СУ-33» заявил, что не намерен более играть в хоккей: «В следующем сезоне я играть не буду. Официально я об этом пока что не объявлял, но сделаю это перед началом следующего сезона в августе. Из Петербурга я уезжать не хочу, все-таки именно здесь моя семья, я нужен своим родным. Отныне я планирую полностью уйти в свой бизнес». Сушинский владеет питерским автосалоном «Авангард».

Василий ЕПАНЧИНЦЕВ, "БК55"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.