Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Новости дня

Все события в мире омского спорта за 28 мая.

ХОККЕЙ

23:42 Владимир Антипов может усилить нападение «Авангарда»

По информации «Известий», 35-летний форвард Владимир Антипов рассматривает предложение от омского «Авангарда», который нуждается в усилении центральной линии нападения.

Также в услугах хоккеиста был заинтересован и «Локомотив», в составе которого Антипов выступал с 2001 по 2005 год и трижды становился чемпионом страны. Впрочем, от этого предложения игрок уже отказался.

— Сейчас рассматриваем предложения от ряда клубов, в том числе и от «Авангарда», — подтвердил хоккейный агент Сергей Исаков. — Был вариант с «Локомотивом», но сейчас принято совместное решение, что Антипова в Ярославле не будет. Владимир — очень квалифицированный хоккеист, я думаю, что проблем с его трудоустройством не возникнет. Сейчас идет работа в этом направлении, хотим подобрать оптимальный вариант.

Напомним, что руководство челябинского «Трактора» приняло решение досрочно разорвать контракт с капитаном Антиповым, заключенный на три года, включая сезон-2013/14. Игроку будет выплачена компенсация.

Боссы «трактористов» мотивировали отказ от услуг игрока решением главного тренера Валерия Белоусова.

По словам директора ХК «Трактор» Владимира Кречина, наставник не видит Владимира Антипова в обновленном составе челябинской команды.

— Белоусов давно всем доказал, что умеет работать со всеми без исключения игроками и давать результат вне зависимости от изменений в составе. «Трактор» потерял группу хоккеистов, но получит и уже получает достойную замену, — считает Кречин.

По мнению агента Сергея Исакова, представляющего интересы игрока, решение челябинского клуба о досрочном расторжении контракта с Антиповым было предсказуемым.

— Никто не вправе осуждать кадровые решения челябинцев. Руководство и тренерский штаб «Трактора» — это уважаемые в хоккее люди. Они приняли решение расстаться с Ничушкиным и Антиповым. Наверняка это было согласовано на самом высоком уровне. Собственно говоря, за досрочное расторжение договора Антипов и получил компенсацию в 25% от годовой зарплаты, согласно тексту регламента, — подвел итог Исаков.

Владимир Антипов является пятикратным чемпионом страны (трижды выигрывал с «Локомотивом», два раза — с «Салаватом Юлаевым»). За два сезона в «Тракторе» провел 132 матча, в которых набрал 63 (28+35) очка. В прошедшем сезоне в 43 матчах регулярки Антипов набрал 18 (8+10) очков, в 25 матчах плей-офф — 10 (3+7) очков.

23:07 Артюхин выбрал «Атлант», а не "Авангард"

Нападающий Евгений Артюхин, у которого 30 апреля истек срок контракта со СКА, перешел в «Атлант».

По данным «Хоккейной правды», 30-летний форвард подписал 2-летний контракт. Ранее сообщалось об интересе к Артюхину со стороны «Авангарда», «Салавата», «Магнитки» и «Донбасса».

В сезоне-2012/13 Артюхин провел 30 матчей за СКА в регулярном чемпионате и набрал 2 (1+1) очка при 127 минутах штрафа. В плей-офф на его счету 5 (3+2) очков в 12 играх при 10 минутах штрафа (Официальный сайт "Атланта").

23:01 Иммонен предпочел перейти в "Торпедо", а не в "Авангард"

Бывший нападающий «Ак Барса» Яркко Иммонен, которым интересовался "Авангард", подписал контракт с «Торпедо».

В минувшем сезоне на счету 31-летнего финна 31 (11+20) очко в 50 матчах регулярного чемпионата и 8 (4+4) очков в 18 играх плей-офф.

– Появление Иммонена в нашей команде – большая победа менеджмента клуба. Мы долго и осмысленно вели работу по приглашению хоккеиста в «Торпедо», так как считаем, что это один лучших центральных нападающих в КХЛ. Будем наигрывать финскую связку Иммонен – Салминен, и, надеемся, они покажут свои лучшие качества в нашем клубе. На этом наша работа по комплектованию команды не заканчивается. Мы сделаем еще несколько точечных усилений, – прокомментировал переход главный тренер команды Петерис Скудра.

Напомним, Иммонен выиграл Кубок Гагарина-2010 в составе «Ак Барса». Также в его активе бронза Олимпиады в Ванкувере и золото чемпионата мира-2011 (Официальный сайт "Торпедо")

22:58 Зинэтула Билялетдинов: «Попов и Пережогин надежд не оправдали»

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов рассказал о принципах комплектования перед чемпионатом мира-2013.

– По составу: было много вопросов по поводу Бобровского и Еременко. Брызгалов – голкипер, которого я знал недостаточно хорошо, и нужно было составить мнение, чтобы знать перед Олимпиадой. Варламов в предыдущем сезоне выступил здорово, за бортом его оставить не мог. Кошечкин провел хороший сезон, выиграл конкуренцию у других. Мы специально взяли его на случай, если будет принято решение играть Олимпиаду без нхловцев. Если я где-то и ошибся, то лучше это было сделать сейчас, нежели перед главным турниром четырехлетия.

Очень неприятно удивила слабая игра в обороне, хотя все защитники опытные, многие играли в прошлом году на чемпионате мира. Произошел серьезный сбой. Капитан команды Никулин проявил себя не так, как мы ожидали, не лучшим образом выглядел и Бирюков. Белова я хотел взять еще в прошлом году, но помешала история с дисквалификацией – от него я также ждал гораздо большего. Зайцева взяли запасным, думали действовать в семь защитников, оставив места для заявки форвардов, но ситуация с травмой Рясенского вынудила внести Никиту в заявку. Выступил он неплохо.

Ну и одна из главных проблем – отсутствие центрфорвардов. Терещенко – игрок в большей степени оборонительного плана, хорошо действует в меньшинстве – пришлось поставить его в звено с Ковальчуком и Радуловым. Изначально туда планировался Локтионов – надеялся, что может помочь, что он играет в одной команде с Ковальчуком. Да и осталось неплохое впечатление после швейцарского сбора. Приглашение, наверное, было ошибкой, но мера вынужденная.

Результат приносило только одно звено, остальные, от кого ждал поддержку – Попов, Пережогин – надежд не оправдали. Я пробовал ставить к ним в звено Анисимова, переводил Попова на позицию центрфорварда, но успеха это не принесло. В предыдущем году с ними играл Малкин – и именно это сочетание приносило наибольшую пользу.

Вначале была тройка Петров –Терещенко – Мозякин, там казанская связка, неплохо игравшая в клубе. Петров выступил на приличном уровне, по Мозякину – хотелось посмотреть его и окончательно определиться. Не просмотреть лучшего снайпера и бомбардира чемпионата КХЛ бы неправильно – ему был дан шанс. Звено Кокарев – Соин – Свитов свою задачу выполнило.

По поводу не приглашенных Варнакова и Тихонова: Варнаков работяга, добротный игрок, но мы предпочли Петрова. По поводу Тихонова решали до последнего, после проведенного медицинского обследования, – сказал Билялетдинов (ФХР).

22:53 Виктор Левицкий: «Авангард» и «Донбасс» очень хотели заполучить Анисина»

Менеджер «Нефтехимика» по селекции Виктор Левицкий прокомментировал информацию о переходе бывшего форварда «Северстали» Михаила Анисина в нижнекамский клуб.

- Это коллективная удача, авторами которой являются и директор клуба Рафик Якубов, и главный тренер Владимир Крикунов. Но решающий вклад в реализацию этого трансфера внес президент нашего клуба, глава ОАО «Нижнекамскнефтехим» Владимир Бусыгин. Только поэтому и удалось договориться с «Северсталью» о переходе Анисина.

Повторюсь, без Бусыгина мы бы не решили этот вопрос… Учтите, что очень хотели заполучить Анисина и «Авангард», и «Донбасс», где ныне работает недавний наставник форварда Андрей Назаров. В итоге «Нефтехимик» сработал лучше всех, — сказал Левицкий (Бизнес Онлайн).

14:47 В Литве помогут съемкам фильма о форварде «Авангарда» Черепанове

Литва весьма неожиданно стала хозяином хоккейного турнира памяти хоккеиста «Авангарда» Алексея Черепанова - как выяснилось, проведение соревнований, возможно, поможет началу финансирования художественного фильма о талантливом игроке.

Матчи в Прибалтике состоятся с 22 по 29 августа. В турнире примут участие МХЛ-Б из Омска - «Ястребы», «Капитан» из подмосковного Ступино, а также молодежные сборные Польши, Литвы и Великобритании и юношеская команда Белоруссии.

«Турнир будет посвящен 5-летней годовщине со дня смерти Леши, - рассказала корреспонденту МС Маргарита Черепанова, мама погибшего спортсмена. - Мы много думали, как все устроить и остановились на таком варианте. В Литве обещали все организовать в лучшем виде».

К сведению, амбициозные планы пытались реализовать в Барнауле. Однако международный статус турнира воздвиг перед организаторами непреодолимые препятствия в виде нудной работы с консульствами и оформлением виз.

Среди организаторов турнира значатся организаторы проекта «Драфт в небо» и Ice Energy Company. Как выяснилось, эти же фирмы до недавних пор занимались подготовкой к съемкам фильма о жизни Алексея Черепанова. Был даже назначен режиссер на эту картину, эстонец Ильмар Рааг.

«Вокруг кинопроекта пока тишина, - рассказала Маргарита Черепанова. - Основной фактор — денежный, требуются солидные инвестиции. Их пока взять неоткуда. Турнир, как видится, должен помочь поднять эту тему. Возможно, вокруг съемок пойдет более активный процесс».

Напомним, что форвард «Авангарда» Алексей Черепанов погиб 13 октября 2008 года во время матча в подмосковном Чехове. Основное причиной его смерти были названы проблемы с сердцем. В 2009 году в Барнауле открылась детская спортивная школа имени Черепанова, в столице Алтая под Новый год регулярно проводится детский турнир памяти одаренного хоккеиста (МС2).

ВОЛЕЙБОЛ

14:53 Юлия Панова перешла из молодежной команды в "Омичку"

Нападающая молодежного состава «Омички» Юлия Панова переходит в первую команду. В новом сезоне воспитанница омского волейбола наденет игровую майку «кошек» под номером 15.

В «Омичке» Панова играет с 2006 года. Нападающая дважды становилась чемпионкой Студенческой лиги России-2012, 2013, завоевала серебряные награды Всероссийской Универсиады-2012.

В сезоне 2012/13 волейбольная команда Омской области впервые в своей истории стала бронзовым призером чемпионата страны и впервые вышла в полуфинал Кубка Европейской конфедерации волейбола. Семь волейболисток из этого состава продолжат карьеру в «Омичке». Это самый результативный игрок Суперлиги Наталья Маммадова, капитан Елена Юрьева, нападающие Екатерина Орлова, Ольга Фатеева, Татьяна Белькова, либеро Виктория Кузякина и Ольга Терехина. Пять игроков покинули команду: Нелли Алишева, Елена Бояркина, Юлия Подскальная, Бояна Живкович, Ольга Сажина.

Вторым легионером команды в новом сезоне станет призер Олимпийских игр Нэнси Коррильо (Куба). Связующей «Омички» будет заслуженный мастер спорта РФ, призер Олимпиады Марина Бабешина. Дополнят коллектив Юлия Кутюкова и Анастасия Шляховая.

15 июля волейболистки выйдут из отпуска и начнут подготовку к сезону. В августе команде предстоит учебно-тренировочный сбор в Словении.

Первые матчи «Омичка» проведет уже в сентябре. В новом сезоне команда сыграет в четырех турнирах. Со 2 по 8 сентября выступит на Кубке Сибири и Дальнего Востока. В октябре примет участие в Кубке России, затем стартует в чемпионате страны и дебютирует в Лиге чемпионов (Официальный сайт клуба).

ФУТБОЛ

23:56 "Иртыш" на выезде проиграл "Лучу-Энергии"

Продолжается Первенство России по футболу (второй дивизион, зона «Восток»). Омский «Иртыш» на выезде проиграл «Лучу-Энергии» (Владивосток) – 0:3 (0:0).

"Иртыш": Станислав Меланченко, Михаил Башилов, Игорь Юрганов, Дмитрий Протопопов, Максим Чевелев, Игорь Егошкин, Евгений Зверев (Илья Иванов, 82), Александр Гимранов, Никита Киверин, Денис Похилый (Алексей Мацюра, 75), Антон Багаев (Виктор Уан, 80).

ПРОЧИЕ

23:12 Омские дзюдоисты выиграли медали турнира памяти Скорбова

25-26 мая в городе Куйбышеве Новосибирской области прошел VII традиционный региональный юношеский турнир по борьбе дзюдо, посвященный памяти талантливого педагога и тренера Василия Владимировича Скорбова, участие в котором приняли и юные омские спортсмены.

В этом году за медали и призы юношеских состязаний в Куйбышеве боролось более 100 дзюдоистов, представлявших спортивные клубы Омской и Новосибирской областей. Награды были разыграны в десяти весовых категориях – 35, 38, 42, 46, 50, 55, 60, 66, 73 и свыше 73 кг. Медали высшей пробы омские и новосибирские спортсмены поделили почти по-дружески. В копилке каждой из команд оказалось ровно по 5 золотых наград.

Победителями турнира памяти Василия Скорбова стали омичи: Егор Шапилов (35 кг), Вадим Иванов (38 кг), Илья Чернов (46 кг), Руслан Меликов (50 кг) и Александр Егоров (55 кг). «Серебро» на счету Егора Шапилова, выигравшего вторую свою медаль в весовой категории 38 кг, и Данилы Фечина (55 кг). Обладателями бронзовых медалей стали: Данила Шугуров (38 кг), Вадим Иванов (42 кг), также заслуживший медальный «дубль», Нуртаза Баймагамбетов и Иван Рубцов (оба 46 кг), Игорь Яковлев и Руслан Меликов, также дважды поднявшийся на призовой подиум (оба 55 кг), Сергей Крайнов и Кирилл Савченко (оба 60 кг), Иван Хомячко (66 кг), Илья Костомолов (73 кг), Никита Бартош и Иван Бычков (оба свыше 73 кг). Всего же омские атлеты выиграли 19 медалей, в том числе - 5 золотых, 2 серебряных и 12 бронзовых (МинспортМедиа).

14:35 Дмитрий Ковалев стал 10-кратным чемпионом России по гандболу

Завершился чемпионат России по гандболу среди мужских команд суперлиги.

Чемпион России определялся в финальном противостоянии между командами «Чеховские медведи» (Чехов) и «Университет Лесгафта - Нева» (Санкт-Петербург). Чеховская команда, победив в двух матчах – 31:26 и 30:26, стала двенадцатикратным чемпионом России. Победителем национального чемпионата 2013 года в составе чеховцев стал воспитанник омского гандбола Дмитрий Ковалев, пропустивший большую часть сезона из-за травмы. Для Дмитрия Ковалева это чемпионство стало десятым в карьере.

Напомним, что «самая омская» команда суперлиги – челябинский «Локомотив», в составе которого выступают омичи Станислав Пшеничников, Максим Губанов и Павел Тихонов, в этом сезоне не смогла пробиться в восьмерку лучших команд суперлиги, а по итогам «утешительного» турнира заняла 9 место и сохранила прописку в высшем эшелоне отечественного гандбола (Официальный сайт СКИФа).

14:32 Леонид Заводчиков возвращается в Тольятти

Гандбольный СКИФ покидает правый крайний Леонид Заводчиков.

Напомним, воспитанник тольяттинского гандбола присоединился к омской команде перед началом прошлого сезона. По ходу чемпионата-2012/13 Леонид Заводчиков провел 28 матчей и забил 59 мячей.

Возвращение Леонида Заводчикова в Тольятти вызвано семейными обстоятельствами. Руководство СКИФа рассчитывало, что игрок будет выступать в Омске и в следующем сезоне (Официальный сайт клуба).

14:28 Команда Омского велоцентра вышла в финал VI летней спартакиады России

Команда Омского велоцентра в составе 10 человек (мальчики и девушки 1997-1999 г.р.) приняла участие в третьем этапе VI Летней спартакиады учащихся, которая проходила с 21 по 26 мая в городе Копейске Челябинской области.

Как сообщает пресс-служба Омского велоцентра, соревнования завершились групповой гонкой на 43 км у девушек и 63 км у мальчиков. Спортсмены Омского велоцентра заняли третье общекомандное место, что позволило им выйти в финал, который пройдет в Ижевске в середине лета.

«Воспитанница Омского велосипедного центра Александра Лев предприняла попытку уехать от группы в финишный подъем, но до финиша добраться одной все-таки не удалось, в итоге - третье место. Отличный результат! С чем мы и поздравляем Александру!» - сообщил тренер женской сборной велоцентра Дмитрий Калякин.

Накануне в Копейске завершились первенство России среди девушек в горной групповой гонке и всероссийские соревнования по трековой программе на шоссе, в которых омские спортсмены также приняли участие (МинспортМедиа).

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.