Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Татьяна Бородулина: «В прошлом году я в это время так быстро не бегала»

Сборная России по шорт-треку проводит предсезонный сбор в Новогорске. О ходе подготовки рассказала лидер женской сборной омичка Татьяна Бородулина – единственная в отечественной истории чемпионка Европы в многоборье, трехкратная победительница этапов Кубка мира.

- Нагрузки сейчас серьёзные, но меня, тьфу-тьфу-тьфу, ничего не беспокоит. Понятно, что все устают, всем тяжело, но надо работать. Начался очень серьёзный этап, и теперь совсем не до отдыха.

- Над чем работаете сейчас в Новогорске?
- Теперь у нас не будет такого, что на сборе мы работаем только над скоростью или только над объёмами. Сейчас у нас смешанная подготовка.

- В прошлом году ведь было иначе?
- Да, у нас мог быть, например, чисто спринтерский сбор. Теперь же, по задумке главного тренера Себастьяна Кроса, каждый сбор начинается со скорости, а затем плавно переходит в объёмы.

- Не опасно экспериментировать в олимпийский год?
- Я не думаю, что это что-то суперновое, экспериментальное. Тем более, в прошлом сезоне наши результаты улучшались, так что мы доверяем тренеру.

- В прошлом году вы удивлялись, что очень рано начались тренировки на время.
- В этом начали ещё раньше (смеётся). Всё-таки, в начале сентября нам уже предстоят отборочные соревнования на стартовые этапы Кубка мира.

- Уже есть чёткие критерии отбора?
- Пока мы их не видели. Известно лишь, что старты пройдут в конце августа – начале сентября. Похоже, в команду отберут по шесть мальчиков и девочек, из которых по пять впоследствии примут участие в Олимпийских играх. Конечно, теоретически возможны какие-то изменения по ходу сезона, но всё-таки хорошие результаты нужно показывать уже на отборочных стартах.

- Какое время показываете на нынешних контрольных тренировках?
- Секунды уже сейчас близкие к максимальным. В прошлом году я в это время так быстро не бегала. Но нужно ведь тренироваться ещё больше и бежать ещё быстрее. Нынешние секунды должны быть отправной точкой к более высоким результатам.

Владимир ИВАНОВ, TEAM RUSSIA-2014

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.