Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Алексей Кузнецов: «В «Амур» меня обменяли, ничего не объясняя»

Фото: sovsport.ruКогда-то трибуны  спорткомплекса «Казахстан» скандировали: «Ку-у-узя!!!» — прозвище воспитанника омского хоккея, голкипера Алексея Кузнецова, клюшка которого до сих пор красуется на стенах Дворца спорта. В прошлом сезоне Алексей почти не играл в "Авангарде", зато не раз «засветился» в топ-рейтинге лучших сэйвов турнира КХЛ в составе «Амура». В грядущем же сезоне мы увидим голкипера Кузнецова в свитере ханты-мансийской «Югры».

— Здравствуйте, Алексей! В Астану по делам приехали?
— Отчасти — да. Приехал повидать родственников и друзей.

— Мы узнали, что вы подписали контракт с хоккейным клубом «Югра». Значит, в следующем сезоне увидим вас в составе этой команды?
— Это действительно так.

— Как происходил ваш переход в «Авангард» из «Барыса»?
— На тот момент в столичном клубе сложилась какая-то непонятная ситуация. Казалось бы, собирались продлить контракт, но конкретного ответа я не получил. И ждать тоже не было времени. Поступило предложение от «Авангарда», и я подписал контракт.

— В начале прошедшего сезона вы покинули «Авангард». Каким образом произошел переход в другой клуб?
— В первом же матче я получил серьезную травму ноги. Два с половиной месяца ушло на восстановление. Пока я был травмирован, меня обменяли на Пигановича в «Амур». Просто поставили об этом в известность и попросили через два дня явиться в Хабаровск. Ничего не объясняя. Я собрался и поехал. Через пару недель восстановился почти полностью и приступил к тренировкам с командой. Потом получилось так, что основной вратарь хабаровчан Алексей Мурыгин получил травму, и весь оставшийся сезон, более 30 матчей, я доигрывал один. Мы не попали в плей-офф, но дошли до финала Кубка Надежды. Правда, в финале проиграли рижскому «Динамо». Хорошие получились игры, интересные. С «Автомобилистом» играли три овертайма. Проиграли только в третьем.

— Ну, а по-вашему, что лучше: просиживать на скамейке в топовом клубе либо иметь постоянную игровую практику в составе средней команды?
— Конечно, легче, когда играешь. Чем дольше нет игровой практики, тем тяжелее с каждым разом выходить на лед. На площадке постоянно находишься в тонусе, так намного легче — знаешь, как готовиться, понимаешь все. Для меня главное — то, что появилась игровая практика после длительного перерыва, после травмы. Да и в Омске, сами знаете, не так много давали играть.

— Вы следили за ходом чемпионата мира в первом дивизионе, где сборная Казахстана стала первой?
— Игры, если честно, не смотрел. Но следил за результатами сборной Казахстана в интернете. Главное — задачу выполнили, вышли в топ-дивизион. Чему я очень рад.

— Когда вас в последний раз вызывали в казахстанскую сборную?
— Два года назад, на чемпионат мира в Киеве. Тогда мы также боролись за выход в топ-дивизион. Правда, я там не сыграл ни одного матча. После этого не вызывали. Помню, бывало, никто из казахстанских вратарей не мог приехать выступать за сборную, приходилось играть мне одному. А теперь даже не вызывают.

— Хотели бы снова играть за сборную Казахстана?
— Конечно. Если поступит приглашение — приеду. Почему нет? Всегда приезжал, когда вызывали.

— Вратарь — очень важная фигура в команде. Может быть, вы можете отметить кого-то из новых талантов, подающих надежды казахстанских голкиперов?
— Павлу Полуэктову выпал в этом сезоне хороший шанс поиграть в Континентальной Хоккейной Лиге в связи с травмами основных вратарей. Если сделает правильные выводы, то вырастет и станет хорошим мастером. Также слышал, что Дмитрий Мальгин из павлодарского «Иртыша» уже который год становится лучшим вратарем чемпионата Казахстана. Я с ним знаком, хороший парень, и все у него получится.

— За чемпионатом мира, проходящим в эти дни, следите? Каким, на ваш взгляд, будет результат сборной России в этом турнире?
— Да, слежу. Это — сборная России, и результат, несомненно, будет высоким. Все ждут победы. По большей части, это подготовка игроков к Олимпиаде в Сочи.

Динара БАЙКАДАМОВА, «Sports.kz»

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.