Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Наталья Маммадова: «Чемпионат России – самый сильный в мире»

Фото: tvoiomsk.ruНаталья Маммадова, пожалуй, самая яркая звезда, когда-либо в истории выступавшая за "Омичку". С доигровщицей омской волейбольной команды встретился и побеседовал корреспондент «ОП».

Ее достижения впечатляют: 2004-2006-й – самый результативный игрок Лиги чемпионов, 2006-й – самый результативный игрок Гран-при, 2007-й – лучший игрок Европы, 2010-й – самый результативный игрок чемпионата России, 2011-й – лучшая подающая Лиги чемпионов, 2012-й – лучший игрок чемпионата Азербайджана.

«Люблю менять страны»

– Наташа, вы родились 2 декабря и по знаку зодиака Стрелец. В гороскопах пишут, что девиз Стрельца – «Вся жизнь – борьба». Похоже на вас?
– Да, этот девиз очень подходит к моей жизни, ведь мне ничего и никогда не давалось легко. Получается, я типичный Стрелец! А вообще, я не слишком-то доверяю гороскопам. Так, просматриваю иногда от нечего делать, но ориентироваться на них при принятии решений – вот уж никогда!

– Вы родились в Донецке, поиграли в клубах Швейцарии, Испании, Турции, Италии, сейчас в России. Выступаете за сборную Азербайджана, свободно владеете сербским языком. Настоящая «гражданка мира»! Тяга к перемене мест– часть вашей натуры?
– Конечно, весь мир за время спортивной карьеры не объедешь, но стремиться к этому надо (смеется). Очень люблю менять страны, наблюдать, как живут люди в различных уголках мира, стараюсь понять их менталитет. Ведь, приезжая куда-либо на международные матчи, ничего не успеваешь узнать, почувствовать. Ну много ли увидишь из окна автобуса?! А вот пожить в новой для тебя стране полгодика-год – совсем другое дело. Тут уже получается окунуться в незнакомую доселе культуру. Да и просто пробовать свои силы в разных чемпионатах тоже очень интересно.

– За 10 лет вы сменили девять клубов, имеете возможность сравнивать. Ну и как на фоне остальных выглядит чемпионат России?
– Он постоянно меняется, с каждым годом приобретает много новых черт, и на данный момент, по моему мнению, он самый сильный в мире. Конечно, в тех же Турции или Азербайджане накал в чемпионате порой чувствуется острее, ведь там максимум по три команды борются за чемпионство. А в России на старте чемпионата никогда не скажешь, какой из как минимум шести клубов сможет «выстрелить» в этом сезоне и завоевать медали.

Да, фавориты есть и здесь, но все-таки в целом прогнозировать чемпионат гораздо сложнее. К тому же в российской суперлиге физически играть труднее – тут много игроков высокого роста, и мне сложно бороться с высокорослыми блокирующими соперника. И такие есть в каждой команде! Так что приходится постоянно выкладываться «по полной», доказывать и себе, и всем, чего ты стоишь как волейболистка.

«Омичка» пока в начале пути»

– В списке лучших снайперов суперлиги-2009/2010 ваше преимущество над ближайшей преследовательницей измерялось огромной пропастью – 173 очка! Конкуренции, по сути, просто не было. Вам комфортно, когда никто не дышит в спину, или, наоборот, сильные конкуренты бодрят и добавляют мотивации?
– Честно скажу: я никогда не слежу за статистикой соперниц. Да и за своей-то крайне редко. Волейбол – командный вид спорта. Что толку, если у меня будут отличные показатели, но команда при этом будет постоянно проигрывать?! Ну, наберу я за матч тридцать очков, а клуб проиграет в трех сетах! Так что бог с ней, с индивидуальной статистикой. Важно, где в турнирной таблице находится твоя команда.

– Сложился ли в нынешней «Омичке» тот коллектив единомышленников, которому по плечу самые высокие цели?
– Фундамент этого коллектива в Омске сейчас закладывается, но поймите: невозможно выстроить такую команду-победительницу за один сезон. Должен быть план, рассчитанный как минимум на три сезона, команда должна поэтапно прогрессировать. «Омичка» пока лишь в начале пути, но если продолжать идти по нему, можно постепенно создать сплоченную, сильную команду, которая будет показывать высокие результаты и в Суперлиге, и в Еврокубках.

– Вам комфортнее работать с тренером типа Карполя, который постоянно кричит на своих подопечных, или типа Терзича, который предпочитает разговаривать с волейболистками мягко и спокойно?
– А с чего вы взяли, что Терзич такой «мягкий и пушистый»? Вот уж ничего подобного! Может и жестко поговорить, и накричать, и из зала выгнать. Волейболистки должны и на тренировке, и в матче четко выполнять указания наставника. А вот как этого добиваться, каждый тренер решает для себя сам, находит методом проб и ошибок свой собственный, индивидуальный стиль работы с командой. Чья тактика лучше, а чья хуже – судите по турнирной таблице.

«Женские романы» не читаю»

– На сайте «Омички» написано, что ваши предпочтения в свободное время – чтение и кино. Давайте поподробнее. Ваши любимые авторы, жанры?
– Я люблю исторические книги, с описанием жизни людей в далеком прошлом. Иногда читаю детективы. А вот так называемые «женские романы», сентиментальную литературу про любовь, не читаю. Странно, да? (Улыбается) Еще не люблю фантастику.

– Какой из недавно просмотренных фильмов понравился?
– «Самсара». Это документальный фильм, снимавшийся более пяти лет в 25 странах, путешествие по самым удивительным местам планеты. Очень необычно и интересно рассказывается, как живут люди в Африке, на Тибете, в других уголках мира, какая там замечательная природа. А до этого посмотрела драматический триллер «Транс», и он тоже мне очень понравился.

– В 2009 году вы купили себе дом в Испании. Учитывая вашу занятость, как много времени ему уделяете? Успели обжить этот дом?
– Конечно, нет, абсолютно не хватает времени! Я люблю приезжать туда летом, на недельку- другую, наслаждаюсь тишиной, покоем, морем. Но вот до каких-либо глобальных реконструкций руки пока не доходят.

– На что можете потратить деньги с наибольшим удовольствием?
– Вообще-то, я тяжело расстаюсь с деньгами, потому что знаю, с каким трудом они зарабатываются. Но тем не менее очень люблю покупать подарки своим родным.

– Ну а себя-то, любимую, чем радуете? Неужели вы, молодая девушка, равнодушны к платьям, туфелькам, сумочкам, украшениям?
– (Смеется) Очень люблю покупать себе красивое нижнее белье.

– Какими качествами должен обладать мужчина, чтобы понравиться вам?
– Он должен быть именно мужчиной. То есть надежным человеком, на которого я могу положиться в любой момент. Но при этом он в общении должен быть человеком легким, чтобы мне с ним было весело.

Я не очень люблю долгосрочное планирование своей жизни, у меня все получается спонтанно. Вот, бывает, вспыхну идеей – прямо завтра поехали, скажем, в Венецию или там в Париж. И он должен быть готов мчаться со мной куда-нибудь (смеется).

***

В течение трех сезонов, с 2005-го по 2007 год, Наталья Маммадова становилась самой результативной в Лиге чемпионов. В 2007 году была признана лучшей волейболисткой Европы и получила приз «Золотой мяч». Ей принадлежит рекорд Лиги чемпионов по результативности в одном матче, а еще рекорд Гран-при. Блистательные показатели! Но получается, что на международные матчи у нее больше мотивация? Вот что об этом говорит Наталья Маммадова:

– С мотивацией у меня никогда нет проблем. А все эти успехи на международной арене, о которых вы говорите, были достигнуты, когда я играла в клубе «Азеррейл». Он был базовым клубом сборной Азербайджана, и вся наша подготовка выстраивалась именно с прицелом на международные матчи. Весь наш сезон, весь рабочий график и календарь «затачивались» именно под это. Потому-то я и была в такой оптимальной форме во время игр в Лиге чемпионов либо за сборную команду. Ну и, конечно, тогда я была моложе, чем сейчас (смеется). А когда я играю сложный сезон в таком сильном и трудном чемпионате, как российский, то, выступая за сборную Азербайджана, уже не могу так «феерить», как делала это несколько лет назад. Для этого просто не остается ни сил, ни легкости.

Алексей ОДАРИЕВ, "Омская правда"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.