Новости дня

Все события в мире омского спорта за 26 апреля.

ХОККЕЙ

14:47 Владимир Ткачев набрал 10-е очко на чемпионате мира

На юниорском чемпионате мира в Сочи 25 апреля сборная России обыграла в четвертьфинале сверстников из Германии со счетом 8:4.

Лучший бомбардир сборной России Владимир Ткачев заработал очередной балл за результативность и достиг отметки в 10 (4+6) набранных очков.

Стоит отметить, что воспитанник омского хокккея набирает очки в каждом матче чемпионата.

В полуфинале сборная России встретится с командой США (Официальный сайт клуба).

ФУТБОЛ

23:22 Кирилл Кролевец: "Нас подвели детские ошибки в обороне"

Полузащитник "Иртыша" Кирилл Кролевец прокомментировал результат матча с "Якутией" (2:2).

"Мы старались честно, мы пытались показать свою игру, но, к сожалению, вот эти ошибки в обороне детские, они нас подвели.

Будем исправлять ситуацию, будем играть для болельщиков, сейчас следующий матч с "Читой" - лидером зоны "Восток", поэтому сейчас будем настраиваться, чтобы на 200% выложиться", - сказал Кролевец (Антенна 7).

15:13 Антон Багаев вышел на 4-е место в списке лучших бомбардиров "Иртыша"

Форвард Антон Багаев забил свой 86-й гол за "Иртыш" в чемпионатах России. И сравнялся по этому показателю с легендарным нападающим 80-х Виктором Сорвановым.

Теперь Антона опережают лишь три бомбардира - Марат Мулашев (117 голов), Зиновий Билень (92 гола) и Владимир Сизонтов (89 голов), сообщает официальный сайт клуба.

ПРОЧИЕ

23:46 Омичи внесли вклад в серебро сибиряков на чемпионате России по аэробике

В спорткомплексе «Юность» завершились чемпионат и первенство России по спортивной аэробике. Омские спортсмены на домашнем помосте заняли не так много первых мест, а вот в командном зачете в том числе благодаря их успехам сборная Сибирского федерального округа стала лучшей в первенстве и второй — в чемпионате.

Напомним, что всего на этих стартах выступило около 500 аэробистов, в первенстве это были ребята 12-14 и 15-17 лет, в чемпионате — от 18 и старше.

В насыщенной программе два в основном заняли квалификационные соревнования, в пятницу прошли большинство финалов, куда выходило по восемь участников. В возрасте 12-14 лет в группах отметим успех нашей Софьи Кирилловой. Вместе с Виданой Шабуниной и Ксенией Петровой из Иркутской области, Матвея Зюбина из Ханты-Мансийска, Глеба Кухарчука из Барнаула она заняла первое место. Были представители Омска и в трио, занявших первое и второе места в возрасте 15-17 лет.

В состязаниях смешанных пар 18 лет и старше второе место заняли омич Данил Чаюн и Евгения Кудымова из Тюмени, которая, однако, уже пять лет живет в Омске. Также Евгения стала лучшей в индивидуальных упражнениях у женщин.

«Конечно, конкуренция в паре была больше. Мы с Данилом первый раз выступали вместе, раньше у меня был другой партнер. Должны были доказывать, что не просто так нас нужно взять на Всемирные игры. Даже и после этого второго места гарантии попасть в сборную нет. Соперники каждый год растут, с ними тяжело бороться. Для меня это четвертый чемпионат России. Первое место я раньше не занимала» – поделилась мнением Евгения.

Крометого в соревнованиях групп атлетов 15-17 лет коллектив, составленный из аэробистов Омской, Томской и Иркутской области, выиграл «серебро». Наш регион там представляли Алексей Журавлев, Виктория Карпушина и Софья Рехмонен. Кстати, Софья по итогам первенства получила спецприз «Надежда Сибири» от главного информационного спонсора соревнований. Первое место в этой же номинации заняла группа, собранная из ребят Свердловской, Тюменской, Омской областей и Алтайского края. В ней был один омский аэробист — Алексей Колбунов. И в целом примеров, когда трио, группы или пары составлялись из спортсменов разных регионов, было множество.

В группах 18 лет и старше первое место неожиданно разделили сразу два коллектива. В том числе в один вошли наши Данил Чаюн и Игорь Трушков. Тот же Трушков в компании с земляками Кириллом Лобазнюком и Данилом Чаюном стал вторым в соревнованиях трио.

«Лидеры сборной показали здесь, что они готовы к этим соревнованиям. Это приятно, часто некоторые лидеры позволяют себе на внутренних стартах расслабиться. Оценки, бывало, получали очень близкие друг к другу, приходилось перепроверять. Спортивный уровень по сравнению с прошлым чемпионатом однозначно вырос. В первенстве показали себя в основном юные атлеты, которые и раньше были на виду. Но были новые программы, от этого многое зависит, в них ребята и блеснули какими-то новыми гранями. Хорошая программа — это вообще необходимое условие успешного выступления» – заявил в последний день чемпионата главный тренер сборной России Владислав Окснер.

В командном зачете первенства «золото» получил Сибирский федеральный округ, «серебро» – Уральский, третьего места добилась команда Санкт-Петербурга. В чемпионате же сибиряки стали вторыми, уральцы — третьими, «золото» выиграли аэробисты Москвы (СуперОмск).

23:26 Омские спортсмены стали победителями всероссийской Спартакиады инвалидов

С 21 по 27 апреля в Санкт-Петербурге проходит Первая Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады по летним видам спорта. В ней принимают участие около 1000 спортсменов из 35 регионов России.

Атлетам в рамках Спартакиады предстояли состязания в пяти видах спорта: дзюдо, легкая атлетика, спортивная гимнастика, футбол и мини-футбол.

Церемония открытия Спартакиады прошла в концертном зале «Колизей» на Невском проспекте с олимпийскими традициями: флагом и факелом. Клятву участника Спартакиады прочел Константин Соколов, чемпион по фигурному катанию Всемирных Специальных Олимпийских игр 2009 и 2013 годов. После церемонии открытия участников Спартакиады ждали в гости в развлекательном парке аттракционов Happylon. По традиции, на благотворительной основе, ребятам была предоставлена возможность прокатиться на всех аттракционах парка и испытать себя на множестве захватывающих видеоигр, а их в парке более ста. Посещение парка аттракционов создало у атлетов хорошее настроение в преддверии спортивных стартов.

С 23 апреля дзюдоисты, легкоатлеты, гимнасты и футболисты состязались на лучших спортивных площадках города на Неве.

Спортсмены Омской области принимали участие в соревнованиях по двум видам спорта – легкой атлетике и мини-футболу. Выступление наших ребят получилось поистине триумфальным!

Победителями Спартакиады по легкой атлетике стали воспитанники Красноярской школы-интерната (Омский район) Дмитрий Бугаев, выигравший соревнования на дистанции 100 метров, и Дмитрий Елецкий, пришедший к финишу первым на двухсотметровке.

Стоит отметить, что Дмитрий Бугаев по итогам Всероссийской Спартакиады получил путевку на Европейские летние Специальные Олимпийские игры, которые в 2014 году пройдут в городе Антверпене (Бельгия).

А в соревнованиях Спартакиады по мини-футболу победителями турнира стали и мужская, и женская сборные Омской области.

Мини-футбольная сборная команда девушек была составлена из воспитанниц омских школ-интернатов №5 и № 16. В составе команды Омской области выступали и стали победительницами Спартакиады Ирина Васильева, Юлия Нафикова, Татьяна Хведкевич, Марина Литвинова, Елизавета Фоменко, Ольга Батурина, Елена Пухова и Наталья Абрамова. Тренером чемпионок является Ольга Борисовна Орлова.

В составе юношеской сборной Омской области по мини-футболу выступали воспитанники Южной школы-интерната из Павлоградки Тимофей Редькин, Андрей Киселев, Федор Копылов, Сергей Семенов, Владислав Рауш, Руслан Дудин и Владимир Цыбульский. Успеха наши ребята добились под руководством тренера Александра Николаевича Яльницкого (МинспортМедиа).

14:54 Антон Анасенко стал заслуженным мастером спорта

Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко подписал указ о присвоении звания «Заслуженный мастер спорта России» Антону Анасенко.

В ходе своей спортивной карьеры омский спортсмен завоевал немало почетных титулов. Один из лучших гиревиков в истории этого вида спорта является двенадцатикратным чемпионом мира, десятикратным чемпионом Европы, многократным чемпионом России (СибГУФК)