Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Новости дня

Все события в мире омского спорта за 10 апреля.

ХОККЕЙ

23:15 "Барыс" обменял Теему Лассилу в "Авангард"

Голкипер "Барыса" Теему Лассила предстоящий сезон проведет в омском "Авангарде". По данным "Хоккейной правды", сегодня состоялся обмен финского голкипера в омский клуб.

В обратном направление в Казахстан проследовали два воспитанника команды "Авангард-95" Федор Козловский и Виктор Кальной, права на которых окончательно перешли в "Барыс".

В нынешнем сезоне Лассила провел 23 игры за «Барыс», в которых продемонстрировал коэффициент надежности 89,5. В составе сборной Финляндии Лассила завоевал золотые медали на чемпионате мира 2011 года.

22:52 Владимир Лутченко: «У Карманова в «Авангарде» все будет нормально»

Скаут клубов НХЛ Владимир Лутченко прокомментировал назначение своего бывшего коллеги Юрия Карманова на пост генменеджера «Авангарда».

«Помню Юру еще по ЦСКА. Он был вратарем, сменщиком Третьяка. Запомнился мне тем, что любил современную музыку. Уже тогда, в семидесятые, вовсю слушал «Битлз».

У Юры довольно большой опыт, он ведь сотрудничал с такими командами, как «Сент-Луис», «Бостон», «Нью-Йорк Айлендерс». Он знает игроков, тренеров, знает рынок. Отлично владеет не только английским, но еще и чешским языком. Это ему, безусловно, поможет в работе на новой должности.

Карманов – грамотный специалист, и в «Авангарде» у него все должно быть нормально. Хочу пожелать ему успеха», — приводит слова Лутченко «Р-Спорт».

16:09 Протекающую крышу «Арены Омск» спасли альпинисты

В день первого домашнего матча «Омских ястребов» и МХК МВД, когда молодежная команда «Авангарда» потерпела поражение, у спорткомплекса «Арена Омск» протекла крыша. Однако, как уверяют в спорткомплексе, к началу игры альпинисты успели загерметизировать отверстие.

Протекавшую в день первого матча полуфинальной серии Кубка Харламова крышу спорткомплекса «Арена Омск» «залатали» альпинисты, рассказали «СуперОмску» инженеры спорткомплекса. Напомним, тогда «Омские ястребы» уступили по буллитам ХК МВД из Балашихи.

«Крыша протекла в обед 7 апреля, ко времени игры все уже было устранено. Там просто была одна небольшая дырочка. Альпинисты загерметизировали это отверстие. Сейчас все хорошо, никаких других повреждений на крыше нет», - рассказали инженеры «Арены Омск».

Ранее пресс-атташе ХК «Авангард» Олег Малицкий объяснял СМИ, что в день игры, 7 апреля, администрация комплекса вынуждена была повесить под крышей полог, в который и стекала вода. Благодаря этому, весенняя капель не мешала играм хоккеистов.

Добавим, что следующий матч, 11 апреля, «Омские ястребы» проведут не в стенах «Арены Омск», а в Балашихе. Счет в серии между омичами и МХК МВД сейчас равен – 1:1.

Напомним, что четырехэтажный спорткомплекс «Арена Омск» открылся 31 августа 2007 года. Строительство осуществлялось при участии российского олигарха Романа Абрамовича.

По данным СМИ, инвестиции в строительство ледовой арены составили $70 млн. В 2012 году Абрамович передал «Арену Омск» в собственность некоммерческого партнерства «Спортивный клуб «Авангард».

15:58 Игра омички Шибановой стала открытием чемпионата мира по хоккею

Омичка Анна Шибанова принесла женской сборной России бронзовые медали чемпионата мира по хоккею — ее гол стал победным в утешительном финале против финок.

Турнир проходил в канадской Оттаве. Дружина под руководством Михаила Чеканова довольно неожиданно одолела команду Суоми — 2:0. Бронзу наши хоккеистки добыли лишь во второй раз в истории. Примечательно, что Шибанова играла в обороне, однако сумела стать вторым бомбардиром команды. За турнир 18-летняя защитница набрала четыре (1+3) очка по системе «гол плюс пас». Специалисты назвали ее одним из открытий престижных соревнований.

Свои первые шаги в хоккее Анна и ее сестра-близнец Татьяна начинала делать в Омске. Они катались с юношами в команде «Штурм» и уже тогда выделялись талантом. «У нас даже была мысль заявить сестер Шибановых на матчи первенства России, — рассказал БК55 Александр Шаламай, один из основателей «Штурма». — По части техники владения клюшкой, игрового интеллекта они были ничуть не хуже любого из наших ребят. Вдобавок Шибановы никогда не боялись силовой борьбы и сейчас на общем фоне выделяются как раз умением играть плечо в плечо. От нас сестры позднее перебрались в женскую команду из Тюмени. Успех Ани выглядит заслуженным. Думаю, Таня тоже вскоре будет в сборной».

Сейчас сестры Шибановы уже играют за один из сильнейших клубов России — уфимскую «Агидель». В этом сезоне коллектив из Башкортостана стал бронзовым призером чемпионата страны. А Шибанова, кстати, чуть раньше выступала на молодежном чемпионате мира и стала на этом турнире лучшей защитницей.

15:37 Корноухов и Чебатуркин вошли в тренерский штаб "Авангарда"

Тренерский штаб ХК "Авангард" пополнится двумя российскими специалистами. Помощниками главного тренера Петри Матикайнена в ближайшее время станут Евгений Корноухов и Владимир Чебатуркин.

Главный менеджер "Авангарда" Юрий Карманов прокомментировал официальному сайту клуба предстоящие назначения:

"В преддверии нового сезона мы формируем тренерский штаб главной команды. После того, как клуб покинули Эдуард Занковец и Сантери Хейсканен, мы подробнейшим образом проанализировали, какие именно специалисты могут усилить "Авангард", и остановились на кандидатурах двух перспективных отечественных наставников - Евгения Корноухова и Владимира Чебатуркина.

Считаю правильным и целесообразным вхождение Евгения Корноухова в тренерский штаб главной команды. Под его руководством команда "Омские Ястребы" стала лучшей в МХЛ, завоевав Кубок Харламова, и сегодня делает все для повторения своего успеха. Его воспитанники Сергей Калинин, Никита Пивцакин и Эдуард Рейзвих уже выступают за "Авангард". Несколько ребят из молодежки постоянно привлекаются к играм главной команды. Советом директоров перед нами поставлена задача воспитания хоккеистов, для которых эмблема "Авангарда" и традиции клуба не пустой звук, и Корноухов тот человек, который сегодня должен обеспечить необходимую преемственность во всех аспектах.

Свое тренерское мастерство он доказал на деле, а значит, сумеет помочь Петри Матикайнену в построении и подготовке команды в новом сезоне.

Владимир Чебатуркин как игрок сделал хорошую карьеру в России и Северной Америке, а после этого активно развивался как тренер. В последнее время успешно тренировал молодёжку "Атланта", которая в нынешнем сезоне стала победителем конференции "Запад". Это очень перспективный наставник, к тому же, прекрасно владеющий английским, что немаловажно для нашего тренерского штаба".

ФУТБОЛ

23:38 Сергей Алексеев: "Я надеюсь, что время спада у «Иртыша» прошло"

Бывший президент Омской областной федерации футбола Сергей Алексеев о центре подготовки резерва футбольной команды «Иртыш» и дальнейших перспективах омского футбола.

- В каждой команде бывают спады и бывают взлеты. Я надеюсь, что время спада у «Иртыша» прошло. Я уверен, что «Иртыш» возродит былую славу. Руководство клуба поступило абсолютно правильно, создав школу для подготовки резерва.

Я считаю, что при нынешнем финансовом положении, да и не только из-за финансового положения, подготовка молодого резерва необходима. И я сторонник того, чтобы команда такого класса и такого уровня пополнялась своими, родными игроками.

Что касается конкуренции между школами «Иртыш» и «Динамо», то до сих пор она ни к чему хорошему не привела. Лучше будет, когда в команду станут набирать сильнейших футболистов вне зависимости от названия школы (СуперОмск).

15:44 В Омске будет создан Центр подготовки футбольного клуба «Иртыш»

В структуре футбольного клуба «Иртыш» грядут серьезные перемены. Руководством футбольного клуба «Иртыш» при поддержке Департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска принято решение о создании специализированного клубного Центра подготовки футболистов.

В данную структуру войдут девять команд шести возрастов, куда будут привлечены наиболее талантливые воспитанники омских СДЮСШОР «Динамо» и СДЮСШОР «Иртыш». Старшим тренером Центра подготовки станет известный омский специалист, экс-наставник «Иртыша» и юношеской сборной России Анатолий Кузнецов. Также в новую структуру будут привлечены лучшие тренерские кадры обеих омских футбольных школ. Сама работа Центра будет вестись при непосредственном контакте с тренерским штабом основной команды «Иртыш». Финансирование будет осуществляться из сметы расходов ФК «Иртыш».

«Создание Центра – это очень большое дело, которое даст хороший толчок для подготовки резерва команды «Иртыш» - считает Анатолий Кузнецов. – Думаю, этой структуре вполне по силам предотвратить отток талантливых молодых футболистов из нашего города. Если ребятам создадут нормальные условия для занятий и самореализации, тогда и уезжать куда-либо не будет смысла. Сейчас сделан первый шаг – наши спортшколы объединили свои усилия. В апреле начинается первенство Урала и Западной Сибири – по данным соревнованиям можно будет делать выводы о нашей работе. Все зависит только от нас. В Центре подготовки будут собраны на данный момент самые лучшие тренерские кадры, которые есть в Омске. Конечно, есть и молодые специалисты, мечтающие работать на данном уровне – поэтому им есть к чему стремиться!».

Воспитанникам Центра подготовки будут созданы максимально комфортные условия для занятий и тренировочного процесса. Так, юным футболистам предоставят максимально комфортное тренировочное время в манеже спортивного комплекса «Красная звезда». Все команды, представляющие наш регион в юношеских всероссийских соревнованиях, будут выступать под эгидой единого Центра подготовки футбольного клуба «Иртыш».

«Центр подготовке при команде мастеров жизненно необходим для нашего города, - поделился своим мнением один из тренеров сборной 1995 года рождения Андрей Миронов. – Самое главное – у нас будет четкая структура подготовки молодых футболистов, настоящая профессиональная организация. Думаю, этот Центр окажет свое позитивное влияние и на сближение наших футбольных школ СДЮСШОР «Иртыш» и СДЮСШОР «Динамо». Уже в декабре наверняка будет виден определенный результат. Тогда и можно будет сделать конкретные выводы».

В течение нынешнего года все воспитанники Центра должны получить необходимые комплекты игровой и тренировочной формы.

Также при Центре подготовки футбольного клуба «Иртыш» будет создан наблюдательный совет, куда войдут глава департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска Михаил Расин, президент ФК «Иртыш» Сергей Новиков, директор СДЮСШОР «Иртыш» Вячеслав Карташов, директор СДЮСШОР «Динамо» Александр Русаков и старший тренер Центра Анатолий Кузнецов, сообщает пресс-служба клуба.

ПРОЧИЕ

23:18 Чешукин объединил лыжников с пловцами

Центры олимпийской подготовки по плаванию и лыжному спорту будут объединены в Омске с областным Центром спортивной подготовки.

О готовящихся изменениях сегодня на заседании правительства Омской области сообщил министр по делам молодежи, физической культуры и спорта региона Антон Чешукин.

«Объединение центра олимпийской подготовки по плаванию и центра лыжной подготовки вместе с областным центром спортивной подготовки позволит оптимизировать работу, — сказал Чешукин. — Зарплата тренеров от этого будет увеличена».

По информации БК55, министерство спорта проводимыми мероприятиями надеется повысить эффективность подготовки спортсменов для сборных команд Омской области и России.

23:00 Анна Калинина выиграла три золота первенства России по шорт-треку

В городе Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) завершилось первенство России по шорт-треку среди юношей и девушек среднего и старшего возрастов на отдельных дистанциях.

В соревнованиях принимали участие порядка 200 лучших спортсменов из Омской, Свердловской, Челябинской, Ярославской, Смоленской, Тверской, Московской, Пензенской, Нижегородской областей, Республик Мордовия, Башкортостан, Татарстан, Приморского края, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

Омскую область в престижном старте представляли Анна Калинина, Полина Бальдина, Евгения Суворова, Анна Бобровик, Татьяна Кобызева, Анастасия Сачкова, Савелий Полтараков, Павел Медведев, Иван Манзуров, Павел Ситников, Никита Губанов, Иван Артемов, Павел Губайдуллин, Артем Пучков, Андрей Косоротов.

Стоит отметить, что Полина Бальдина, Иван Артемов, Павел Губайдуллин и Андрей Косоротов представляют тарское отделение шорт-трека. Вообще же ребята из 15 регионов Российской Федерации выявляли сильнейших на дистанциях 500, 1000, 1500 метров и в эстафете 2000 метров. Отметим, что победители и призеры в многоборье определялись по наивысшим позициям в итоговой финальной классификации. В эстафете победителями и призерами являлись команды, участвовавшие в финальных забегах и показавшие лучшее время.

Замечательно провела забег на 1500 метров омичка Полина Бальдина, которая поднялась на высшую ступень пьедестала почета. На этой же дистанции у юношей среднего возраста серебряную награду завоевал омич Павел Ситников, лишь немного уступив лидеру Артему Деркачу из Челябинской области. Довольно успешно омские спортсмены выступили и на 500-метровке. «Омская ракета» Анна Калинина быстрее всех преодолела эту дистанцию у девушек старшего возраста. У девушек среднего возраста награды бронзового достоинства завоевала Татьяна Кобызева. А у юношей среднего возраста немного до медалей не дотянул Павел Ситников, занявший в итоговой турнирной таблице пятое место. Но спортсмен порадовал омских любителей шорт-трека на дистанции вдвое длиннее, став серебряным призером на 1000-метровке. А вот несравненная Анна Калинина стала победительницей соревнований на этой дистанции в категории девушек старшего возраста.

Не было равных и нашей эстафетной четверке старших юношей в составе Павла Медведева, Ивана Манзурова, Никиты Губанова и Павла Ситникова. Омичи в борьбе за награды опередили всех конкурентов и завоевали заслуженные золотые медали. На втором месте расположились спортсмены из Нижегородской области, а на третью строчку пьедестала поднялись ребята из Санкт-Петербурга (МинспортМедиа).

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.