Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Елена Арайс: «Мое утро начинается в 9 часов утра, а вот конец рабочего дня непредсказуем»

Елена Арайс - лучший детский тренер страны, судья международного класса и наставница таких ярких звезд, как Евгения Канаева и Ирина Чащина - рассказала о своей работе.

- Как приходят заниматься художественной гимнастикой?
- К нам приходят заниматься детки в 5-6 лет. Конечно, в первую очередь родители направляют детей, потому что этот вид спорта нравится, прежде всего, им самим, они понимают, что для девочек это самый лучший вид спорта, который помогает им превратиться в прекрасных девушек. И девочки, у которых есть характер, трудолюбие и хорошие данные, становятся чемпионками и переходят в спорт высших достижений.

- Спортсмены - люди особенные?
- Спортсмены - другие люди, они особенные, всегда организованные. Вся их жизнь находится под контролем, и они уже с детства привыкают к организации, много времени уделяют тренировкам, они должны уметь правильно распределить свое время. Спорт накладывает отпечаток на всю жизнь, ведь в процессе тренировок приобретаются хорошие друзья.

- В тренерской работе главное – терпение, доброта, настойчивость. Всегда ли получается придерживаться такого метода, ведь девочки все разные?
- В последнее время это стало более заметно. Характеры разные. Раньше все учились в одинаковых школах, и не было никаких разделений. Сегодня есть элитные школы и разное воспитание. Поэтому в этом плане стало сложнее, но мы пытаемся находить к каждому ребенку индивидуальный подход. Важен контакт с ребенком, а если его нет, то и результата не жди.

- Художественная гимнастика - невероятно красивый, зрелищный вид спорта. Но ведь то, что видят зрители - это только малая часть проделанной работы… А что происходит «за кулисами»?
- В том то и дело, что когда выступают гимнастки, например, Женя Канаева, со стороны кажется - всё легко, красиво, музыкально и просто. Но для того, чтобы выйти и красиво выступить полторы минуты, требуется много часов труда в спортивном зале. Девочки в возрасте 11-12 лет уже работают по 4 часа, а перед соревнованиями и больше. Отсюда и красота, и ловкость, и выразительность.

- Наверняка много времени уделяется психологической подготовке спортсменок. Физическая подготовка и моральная одинаково важны?
- Нельзя выделить, что важнее. И то, и другое очень важно. Как бы спортсмен не был подготовлен физически, если он не настроился на выступление как следует, то в процессе может наделать ошибок. Поэтому спортсмен должен быть хорошо подготовлен по всем аспектам, иначе соревнования выдержать очень сложно.

- Для этого есть специальные техники?
- В нашем центре работает психолог, который занимается с детьми. А перед соревнованиями проводятся специальные психологические тренинги. У спортсменок есть свои установки на успех. Некоторым девочкам так и не удается побороть волнение и страх, и мы, тренеры, помогаем, поддерживаем, объясняем, что бояться и стесняться не надо, важно выйти и показать то, что ты можешь.

- Спортсменки тяжело переживают поражения, особенно совсем юные. Как ребенку не потерять стимул и интерес к занятиям?
- В такие моменты родители уже знают, что если ребенку не удалось блестяще выступить на соревнованиях, и что-то не получилось, важно ни в коем случае не ругать своих детей, а всегда только поддерживать. Ругать может только тренер, если это по делу и действительно необходимо. Плохой результат - это тоже результат.

- Вы как тренер и наставник проделываете огромную работу как тренировочную, так и воспитательную. Для девочек вы являетесь второй мамой. Обращаются ли к вам воспитанницы за личным советом?
- Бывает, что обращаются по личным вопросам, но это уже девочки старшего возраста. Я стараюсь посоветовать, как лучше.

- В прошлом году турнир проходил впервые. На ваш взгляд, девочки выступили в полную силу?
- На любых соревнованиях, будь это первенство города или области, наши девочки всегда выкладываются в полную силу и показывают максимально лучший результат.

- Вы занятой человек, работаете до позднего вечера. А как рано начинается ваше утро?
- Мое утро начинается, как и у многих, в 9 часов утра, а вот конец рабочего дня непредсказуем. Все тренера вкладывают в работу свою душу, ведь это наша жизнь. Поэтому время, которое мы проводим с детьми, неограниченно. И видим их, порой, чаще, чем их родные родители.

- Вы можете посмотреть на ребенка и определить, на что он способен?
- В 5 лет – однозначно, нет. А в 8 уже можно понять, выйдет ли хорошая гимнастка. Но определить, станет ли олимпийской чемпионкой, на данном этапе невозможно. Все зависит в большой мере от характера спортсменки.

- Вам, как тренеру, нелегко судить на соревнованиях своих воспитанниц?
- Конечно, судить своих очень сложно. К сожалению, объективизм подводит, иногда свою гимнастку судишь ниже, чем другие судьи. Вот когда выступала Ира Чащина, к моему сожалению, из-за моих низких оценок она не стала обладательницей золотой медали чемпионки России.

- Cтать чемпионкой - это везенье?
- Однозначно, везение тоже играет роль, и без него никак. Бывает, что удача покидает спортсмена.

- Когда в последний раз вы плакали от счастья?
- (Улыбается) Плакала от счастья я буквально вчера. Мы готовились к показательным выступлениям «Надежды Сибири». Две совсем маленькие дочки нашего тренера, которые ведь еще ничего делать не умеют, так старались! Смотреть на них было безумно приятно. Я думаю, у всех зрителей от такого зрелища навернутся слезы...

МинспортМедиа

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.