Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Андрей Разборов: «Одновременно ходил на футбол и теннис, но потом решил повесить ракетку на гвоздь»

Фото: Дмитрий Кунгурцев, fc-irtysh.ruЭтот молодой омский футболист стал одним из лучших бомбардиров «Иртыша» в межсезонье. Андрей Разборов рассказал, как делал первые шаги в футболе, о своих действиях в нападении и «лекарстве» от звездной болезни для молодых игроков.

- Андрей, тебе ранее приходилось давать интервью?
- Да, один раз уже разговаривал с журналистами. Получается это мое второе интервью (улыбается). Но первое было еще в детстве, когда занимался теннисом.

- Значит, футбол не сразу стал частью твоей жизни?
- Сначала увлекся теннисом. Этим видом спорта серьезно занималась моя сестра, а мне в детстве не с кем было оставаться, поэтому тоже стал ходить на тренировки. Помню, даже купили маленькую ракетку, и я начал играть в теннис. В свое время был пятый  в чемпионате города, участвовал в нескольких теннисных турнирах, и вот на одном из них у нас с дедушкой брали интервью.

-  Твой дедушка Борис Евгеньевич Разборов сыграл 46 матчей в нашей команде!
- Да, он провел в составе омского клуба два сезона в 1957 и 1958 годах. Получается, пошел по его стопам. Но это не совсем он повлиял на мой выбор, мне просто понравился футбол. Как и дед, начинал играть в защите, но потом тренеры перевели в нападение. Помню, мне сказали: «Давай попробуешь сыграть в атаке», и у меня получилось.

- А как же теннис?
- Со временем пришлось отложить. Когда занимался им на «Сибирском нефтянике», то увидел, как ребята играют в футбол, и мне тоже захотелось попробовать себя в этом виде спорта. Тогда мне было шесть лет. Сначала даже ходил одновременно на футбол и теннис, но потом решил повесить ракетку на гвоздь. Начал заниматься у Сергея Владимировича Константинова, с которым вместе дошли до дублирующего состава «Иртыша».

- Теперь, в межсезонье, ты забил, пожалуй, больше всех мячей в нашей команде. Как относишься к такому бомбардирскому достижению в начале карьеры?
- Даже и не знаю, как можно относиться к забитым голам. Вообще, мне приятно каждый раз видеть, когда мяч влетает в ворота, особенно если  этот точный удар сделал я. Ведь это окрыляет, хочется идти вперед и забивать еще больше голов.

- Это какое-то голевое чутье или все зависит от правильно выбранной позиции на поле?
- В первую очередь главное - умение, которое постоянно развиваешь на тренировках. Конечно, опыт тоже имеет немаловажное значение. Сейчас просто играю в свое удовольствие. Естественно, хочется в каждом матче забивать голы (улыбается).

- Сам ожидал, что получится так заиграть?
- Было большое желание сразу проявить себя с лучшей стороны. Всегда хочется совершенствоваться и не останавливаться на месте. Очень рад, что в команде все порадовались за меня. Ребята подошли, пожали руку и пожелали, чтобы забивал как можно больше. Сейчас хочется закрепиться в основном составе нашей команды и начать реализовывать голевые ситуации.

- Ты уже говорил, что начинал играть в защите, а в нападении действовать проще?
- Трудно сказать, у каждого своя задача на поле. Просто игроки должны грамотно выполнять поставленную задачу. А вообще тяжелее всего, думаю, вратарям.

- Но ведь и нападающие, часто выходя один на один, бьют намного выше ворот.
- Возможно, это связано с психологией. Просто нужно быть морально готовым к такой ситуации, не думать, что пробьешь выше или мимо ворот. Вообще все идет с разминки: если перед матчем получаются те или иные действия, то во время встречи чувствуешь себя более уверенно. Недавно играли с командой из Кургана, в составе которой много «стариков». Против них особенно хорошо пришлось настраиваться.

- Есть выражение, что в футбол играют голодные, а не сытые. Ты согласен с таким высказыванием?
- В футбол нужно играть для души и для победы. Всегда хочется добиваться каких-то новых вершин, вне зависимости от объема зарплаты. Каждый должен понимать, что значит футбол в его жизни. Многие знаменитые игроки не останавливаются на каком-то промежуточном достижении, а идут дальше. Возможно, это и делает их действительно выдающимися.

- Значит, можно избежать звездной болезни?
- Естественно. Если у человека есть характер, то ему нестрашна никакая звездная болезнь. Из-за нее ведь у многих не складывается дальнейшая карьера. Не нужно думать, что уже чего-то достиг. На самом деле каких-то границ не существует. Постоянно нужно к чему-то стремиться.

- Сам не боишься, что можешь однажды «поймать звезду»?
- Все может быть. Сейчас не могу говорить, что такого не произойдет. Просто буду стараться не допустить этого.

- В детстве на кого-то из звезд мирового футбола хотел быть похожим?
- Мне нравится, как играет «Челси». Как-то раз увидел матч в исполнении этой команды и теперь постоянно слежу за результатами лондонцев. А из игроков хотел быть похожим на Дэвида Бекхэма.

- Чем любишь заниматься в свободное время?
- Не так часто оно появляется. Кроме футбола есть еще и учеба в политехе, которая отнимает достаточное количество времени. А так люблю выйти во двор с мячиком и клюшкой. Зимой часто играл в хоккей на коробке в соседнем дворе (улыбается).

Досье
Андрей Разборов, нападающий
Родился 19 ноября 1994 года
Рост 176 см, вес 78 кг
Воспитанник омского футбола (СДЮСШОР «Динамо», отделение «Нефтяник». Первый тренер – Сергей Константинов).

Илья ХВОРОВ, "Спортивная газета"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.