Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Петри Матикайнен: «Изюминкой «Трактора» является игра в нападении»

Фото: hawk.ruСегодня хоккеисты «Авангарда» провели открытую тренировку для прессы. В занятии, длившемся около часа, приняли участие все игроки основного состава.

Петри Матикайнен, главный тренер «Авангарда»:
– Перед началом серии с «Сибирью» вы предупреждали, что она получится длинной и трудной. Тогда в это мало кто верил. Ваши ожидания полностью оправдались. Чего ждать от предстоящей серии?
– Эта серия также будет очень сложной и долгой. «Сибирь» в основном защищалась. Изюминкой «Трактора» является игра в нападении. Нам нужно улучшить свою атаку, чтобы выглядеть достойно. В серии команды будут дышать друг другу в спину.

– У «Трактора» есть два талантливых молодых игрока – Кузнецов и Ничушкин. Будет им уделяться особое внимание?
– У соперника много высококлассных игроков. Естественно, никто не умаляет заслуг этих ребят, но мы будем думать, как сражаться со всей командой, а не с отдельными игроками. Я не могу настраивать своих игроков на серию, и чтобы они боялись определенных исполнителей.

– В серии против «Барыса» у «Трактора» лучшим был ваш соотечественник, центр второго звена Петри Контиола. Знаете, как его нейтрализовать?
– Да, я знаю.

– Знаете, что «Трактор» тренирует Валерий Белоусов. Вам известно, значение имеет этот тренер для Омска?
– Да, я знаю этого тренера и в курсе, что он сделал для «Авангарда». Для нас это будет особенный момент – играть против Белоусова.

– «Авангард» встречался с «Трактором» в прошлом плей-офф. Опыт той серии будет учитываться?
– Прошлое останется в прошлом. Тогда был другой тренерский состав, а нам нужно найти свои методы.

– У «Трактора» много возрастных защитников. Будет это учитывать?
– Мы пытаемся принять во внимание все аспекты. Знаем, что столкнемся с очень хорошей командой.

– Соперник много забивает, но при этом и много пропускает. «Авангарду» это на руку, в отличие от «Сибири», когда забрасывалось немного шайб.
– Тяжело сказать, будет ли это нашим преимуществом. Посмотрим завтра. После первой игры станет все понятно. Тогда сможем принимать какие-то решения и оценивать соперника.

– Болельщики спорят, что лучше: не выпадать из игрового ритма и проводить длинные серии или наоборот - проводить короткие серии и потом отдыхать?
– Честно, я не знаю. Мне тяжело ответить на этот вопрос. Конечно, легко было все выиграть за четыре матча, но тогда можно потерять форму.

– Какое функциональное команды за сутки до первого матча?
– И в эмоциональном и физическом плане команда в хорошей форме. Лично я доволен, что у нас не было выходных и не было большего перерыва. Для меня и для команды лучше, что мы остаемся в фокусе и играем много матчей без выходных.

– Готовы, что соперник будет активно лезть на пятак?
– Естественно, мы будем принимать это во внимание. Никто не сможет подъехать к вратарю. Пятачок вокруг голкипера – запретная зона. Если кто-то попытается туда пробраться, заплатит за это.

Андрей Иванов, нападающий «Авангарда»:
- Манера судейства в плей-офф изменилась, и это сразу бросилось в глаза. Почему-то одни и те же нарушения трактовались по-разному. Если уж давать играть, то давать играть всем, я так думаю. Зачем подходить по-разному к разным командам? Выходит, одним было можно делать на льду какие-то вещи, а другим нельзя. Не хочу это даже обсуждать, я уже говорил, что наши арбитры судят, как умеют.

- Как тренеры советовали играть против защитника «Сибири» Кристиана Кудроча?
- Многим хотелось сдвинуть эту гору мышц с пятака. Хотелось попасть в него хорошим силовым приемом. Сделать это было непросто - Кудроч очень габаритный защитник, он был всегда готов к столкновениям. Для меня это было интересно - когда встречаешь достойного соперника, потолкаться, выяснить, кто сильнее, бывает здорово.

- Ожидали, что серия с «Сибирью» затянется?
- Знали, что будет нелегко. Также был большой перерыв в конце регулярки, мы выпали немного из игрового ритма. В первом матче победили 5:0 - и, наверное, поверили в успех заранее. Потом собрались и выиграли, затратив на этой семь матчей, но именно за это время мы вновь обрели ритм и улучшили наше физическое состояние. Кроме того, мы почувствовали, что такое настоящий плей-офф. Вернулись на землю. Получили урок, который пойдет нам на пользу.

- В прошлом году «Авангард» победил «Трактор» в финале Восточной конференции…
- Тогда мы выиграли 4-1 в серии, и сейчас челябинцам, конечно, хочется взять реванш. Они наверняка будут очень серьезно настраиваться на нас, выложатся полностью. Но и мы готовы сражаться за победу.

Официальный сайт ХК "Авангард"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.