Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Александр Шлеменко: «Бразилец меня здорово разозлил»

Двукратный победитель Гран-при Bellator, лучший российский боец-средневес смешанного стиля Александр Шлеменко выиграл-таки столь долгожданный пояс чемпиона мира!

«После боя спал несколько дней»

– Саша, твой последний официальный бой под эгидой организации Bellator, предшествовавший поединку за чемпионский пояс, состоялся более года назад. Почему такой большой перерыв?
– У меня должен был быть бой с тогдашним чемпионом Bellator Гектором Ломбардом. В интервью он не стеснялся делать громкие заявления о том, как в предстоящем поединке буквально «убьет» меня, нокаутирует на первых же секундах. А на деле всячески старался избежать этого боя. Когда и дальше откладывать встречу было уже некуда, Ломбард просто исчез. Без всяких объяснений.

Его никто не мог найти, и лишь гораздо позже, когда этот кубинский эмигрант все-таки обнаружился, выяснилось, что он перешел в другую организацию. О нашем с ним поединке в рамках Bellator речь уже не шла. Следовательно, моим будущим соперником за чемпионский пояс должен был стать следующий победитель Гран-при Bellator. Наступает весна 2012 года, пора называть точную дату поединка, и тут выясняется, что владельцы Bellator подписали контракт с новым телеканалом, и самые рейтинговые поединки переносятся на более поздний срок. Конечно, я сначала очень расстроился. Но, как выяснилось позже, у всего есть и положительные стороны: во время этой затянувшейся паузы я успел жениться! (Улыбается.)

– Русская пословица гласит, что хуже всего ждать и догонять. Насколько психологически сложным получился этот год ожидания?
– Это был, пожалуй, самый трудный отрезок моей жизни – целый год я жил в напряжении! Эмоционально я был очень сильно перегружен. Как только рефери показал жестом, что мой бой с Майкелем Фалькау окончен, мне показалось, что с плеч свалился грандиозный груз, стало так легко! После этого я несколько дней практически постоянно спал. А это показатель того, что организм долго находился в состоянии стресса.

«Сумел взять нервы под контроль»

– Ну а насколько тяжело было поддерживать физическую форму на протяжении столь долгого времени?
– Вот с этим как раз особых проблем не было. Конечно, я опасался, что не смогу так долго сохранять тонус и к решающему дню окажусь готов не на сто процентов. Но, к счастью, как показали дальнейшие события, сомнения и опасения были напрасными, во время боя я чувствовал себя великолепно.

– Мне, как зрителю, показалось, что в первом раунде поединка с Фалькау ты передвигался несколько тяжеловато…
– Это мнение не совсем верное. Да, со стороны именно так все и выглядело, но вовсе не потому, что у меня были проблемы с «физикой». Дело совсем в другом. Я полностью отдавал себе отчет, что мой противник – обладатель черного пояса по джиу-джитсу, настоящий мастер борьбы в партере. И я должен был быть готов бороться, быть готов, что он в любой момент постарается перевести бой в партер. Поэтому я работал в более «низкой» стойке, оптимально подходящей для проведения борцовских приемов. Она подразумевает более низкий центр тяжести, чем стойка для активной работы руками и ногами. Отсюда и кажущаяся замедленность передвижения, ударов.

– В последние дни перед боем тебе приходилось эмоцио-нально «заводить» себя или, наоборот, успокаивать?
– Успокаивать. В последние годы я стал уже гораздо спокойнее относиться к поединкам. А тут вдруг вернулись, казалось бы, забытые ощущения – времен начала моей бойцовской карьеры. Я стал вдруг нервничать, меня неожиданно при мыслях о предстоящем поединке лихорадило, сон был плохой. В общем, как говорят спортсмены, «подгорал». Но все это длилось буквально лишь несколько дней. А потом я смог взять нервы под контроль и вернуть былую уверенность.

Достойная смена

– Не могу не спросить о твоих учениках. По ходу нынешнего Гран-при Bellator, Александр Сарнавский получил перелом руки в первом же бою. Каковы теперь его перспективы в этой организации?
– Да уж, Сашке откровенно не повезло. Но при этом он все-таки показал очень красивый бой, в котором к тому же сумел победить. И не кого-нибудь, а трехкратного чемпиона мира по кикбоксингу. Так что отношение к нему со стороны боссов Bellator хорошее. А главное, Саша сумел справиться со своими психологическими проблемами и, несмотря на то что его левое предплечье по-прежнему в гипсе, активно тренируется. Теперь он будет участвовать в Гран-при Bellator следующего сезона.

– Другой твой ученик, Андрей Корешков, в этом году выиграл Гран-при Bellator. С кем и когда он будет теперь драться за чемпионский пояс в полусредней весовой категории?
– Его соперником станет действующий обладатель чемпионского пояса американец Бен Аскрен. Его «конек» – вольная борьба, именно в соревнованиях по этому виду спорта он участвовал в пекинских Олимпийских играх, и выступил там очень неплохо, хотя до пьедестала не добрался. Первоначально названная дата поединка – 4 апреля, но пока официально она не подтверждена. Вполне возможно, что срок передвинется на июнь, и это было бы здорово. В те же сроки мне в США предстоит первая защита моего титула. И ехать за океан вместе нам будет удобнее.

Впереди – защита титула

– Как часто в Bellator проходят защиты титула?
– Как минимум, два раза в год. Но на практике это чаще всего происходит трижды за сезон.

– Не собираешься перейти из Bellator в другую организацию? Скажем, в сильнейшую лигу ММА – Ultimate Fighting Championship? Никто не обращался к тебе из UFC с подобными предложениями?
– А как они могут сейчас ко мне обращаться с какими-либо предложениями, если у меня действующий контракт с Bellator? Другое дело, что интерес ко мне есть, и я об этом знаю. Тут все очевидно – когда одного из братьев Фертито, владельцев UFC, спросили в Twitter, есть ли у них интерес по отношению к русскому бойцу Шлеменко, он четко и однозначно ответил: «Да».

Когда лежачего бьют

Во время церемонии взвешивания по многолетней традиции спортсмены устраивают так называемый поединок взглядов, на протяжении нескольких секунд глядя в глаза друг другу. А Фалькау вместо этого, сымитировав разговор по телефону, повернулся спиной к омскому бойцу. Мы поинтересовались у Алексея, на его взгляд, это была продуманная психологическая атака или обыкновенная человеческая непорядочность?

– Когда ты смотришь в глаза сопернику, поверьте, многое становится ясно. А Фалькау мне ни разу в глаза не посмотрел – это верный признак трусости! Обратите внимание – до этого на всех поединках взглядами он прямо-таки «пожирал» своих соперников психологически. А тут ничего подобного! Конечно, мне не понравилось, что бразилец так и не подал мне руки. Подобное неуважение меня здорово разозлило, это просто некрасиво!

Поэтому в конце боя, когда бразилец уже рухнул на пол, сделал жест руками, дескать, вставай, поднимайся. Как бы спросил его: «Это и все, на что ты способен?» Смотрю, не поднимается. Значит, надо добивать. Это ведь только в уличных драках лежачего не бьют. В профессиональных поединках бьют, и еще как!

Алексей ОДАРИЕВ, "Омская правда"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.