Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Слабый пол — сильный спорт

Во всем мире интенсивно развивается женский футбол. В Омске хорошая команда. В основном она состоит из молодежи. В первенстве России по женскому футболу среди команд первой лиги омские футболистки регулярно занимают вторые-третьи места. Футбол только для мужчин? Нет, и наши девушки уверенно это доказывают!

Для того чтобы больше узнать о том, как обстоят дела с женским футболом в нашем городе, я побеседовала с тренером женской футбольной команды «Иртыш» Ивановой Евгенией Николаевной.

– Как давно появилась первая женская команда в Омске?
– Группы открылись на «Динамо» примерно в 1996-м году, а команда, которая выступала бы на уровне чемпионата России, появилась в 2002-м.

– Сколько девочек и девушек занимаются футболом сейчас? Какого они возраста?
– У нас сейчас открыто 8 групп. В среднем по 15-20 человек. То есть всего около двухсот спортсменок. Самые
маленькие футболистки – 2004-го года рождения.

– Как часто проходят тренировки?
– В зависимости от группы. Начальная подготовка – три раза в неделю, учебно-тренировочная – четыре-пять, группы спортивного совершенствования (СС) – 6 тренировочных дней.

– Данные тренировки профессионального уровня или это больше общая физическая подготовка?
– Безусловно, уровень серьезный. Мы начинаем с учебно-тренировочных, а все, что касается групп СС, – это уже профессиональный уровень.

– Вы участвуете в каких-либо соревнованиях? Расскажите, пожалуйста, о достижениях ваших команд.
– Да, конечно, мы участвуем на внутренних соревнованиях, и на региональных соревнованиях, и на чемпионатах России. Самые высокие результаты – это призеры чемпионата России, первой лиги и призеры первенства России по юношеским возрастам.

– Женские футбольные команды в Омске представлены только вашей школой или есть и другие?
– Именно женский футбол есть только на нашей базе детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Региональный центр подготовки футболистов «Иртыш».

– Какие перспективы у женского футбола в Омске?
– У нас остается та же задача – это внутренний чемпионат, всероссийские соревнования, посмотреть ближайший резерв на 2-3 года, потому что в этом году состав немного изменился: несколько игроков перешли в команду высшего дивизиона. Что касается перспектив, структура работает следующим образом: мужской футбол, затем детско-юношеский и потом только женский, потому что наш менталитет отдает приоритет
мужскому футболу.

– Тогда такой вопрос: какова разница между мужским и женским футболом?
– Тактико-техническое обучение мы проводим абсолютно в одинаковом режиме, разве что мальчишки более обучаемы, чем девчонки. Также, соответственно, разные скорости. Девочки берут дисциплиной, самоотдачей и
желанием доказать, что у них есть место в футболе. Опять же, мы не пытаемся занять мужское место в футболе, мы развиваемся в параллели с ними.

– Женский коллектив, по общепринятому мнению, это достаточно сложные взаимоотношения. Можно ли такое суждение применить к футбольным командам?
– Все зависит от микроклимата в команде. У нас здоровый микроклимат. Более того, мы как большая семья, и дети с удовольствием ходят на занятия. Мы прививаем правильные традиции, и наши футболистки дорожат школой, в которой тренируются.

– Если говорить о женском футболе, то каково его состояние сейчас в России вообще и в Омске в частности?
– Как показывают тенденции последних шести лет, в регионе мы занимаем одно из стабильных мест в пятерке-шестерке. Это то, что касается подготовки игроков и команды в целом. Тем не менее, есть, куда стремиться!

Ольга ТАМАРЕНКО, "СпортСмена"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.