Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Новости дня

Все события в мире омского спорта за 26 февраля.

ХОККЕЙ

23:15 Павел Валентенко: «Я – лучший снайпер команды? Просто стечение обстоятельств»

Защитник «Авангарда» Павел Валентенко, забивший шайбу в матче против «Сибири» (5:2), поделился мнением о силовом приеме Антона Белова против Сергея Шумакова, рассказал о ходе третьего матча в серии и пользе стычек, передает Sports.ru.

– Хорошо быть лучшим снайпером команды в плей-офф?
– Это просто стечение обстоятельств, партнеры отличные передачи дают, мне остается только бросать.

– Видел силовой прием Антона Белова?
– Да, видел. Хороший силовой прием, я думаю, что было чисто. В России судьи не привыкли к таким силовым приемам, они перестраховываются.

– На команду повлияло его отсутствие (Белов получил 10 минут дисциплинарного штрафа – прим.)?
– Антон – наш ведущий защитник, нам пришлось играть впятером. Потом еще Никита Пивцакин удалился, было нелегко, но мы справились, у нас все защитники – хорошие, мы справились с задачей.

– «Авангард» забил одну шайбу в двух предыдущих матчах, а сегодня «прорвало», что изменилось?
– Тренера провели хорошую работу, изменили тактику. А что не забивали – невезуха какая-то, сегодня показали, что все в порядке у нас.

– В третьем матче Кудроч забил в большинстве в твою смену…
– Я считаю, там было удаление, меня «цепанули», я упал и потом шайбу потерял, пас, пас, бросок, гол. Конечно, обидно было, но так получилось, я ничего не могу сделать уже.

– В Омске другая игра будет?
– Заранее ничего не могу говорить, будем показывать свой лучший хоккей.

– В третьем матче было много стычек после свистка, одна команда заступалась за вратаря, другая…
– Если бы было что-то серьезное, я бы, несмотря на дисквалификацию, сбросил бы перчатки. Но ничего серьезно не было.

– Сегодня стычек меньше было.
– А больше концентрировалось на том, что бы забить голы «Сибири», меньше энергии – на стычки. От них нет пользы – сказал Валентенко.

23:09 "Омские Ястребы" на выезде дважды победили "Тюменский Легион"

Продолжается чемпионат Молодежной хоккейной лиги в сезоне-2012/2013.

В очередных матчах "Омские Ястребы" на выезде сыграли с "Тюменским Легионом" из Тюмени - 9:1 (5:0, 1:1, 3:0) и 5:0 (2:0, 1:0, 2:0). Заброшенными шайбами в составе омичей отметились: первый матч - Илья Михеев-3, Максим Казаков, Роман Бердников, Богдан Саков, Евгений Зубков, Кирилл Семенов и Валентин Пьянов, второй матч - Никита Мокин, Евгений Зубков, Евгений Зубков, Валентин Пьянов и Илья Михеев.

Победная серия омичей продлилась до 11-ти матчей.

21:39 "Авангард" сравнял счет в серии с "Сибирью"

"Авангард" продолжает выступление в розыгрыше Кубка Гагарина сезона-2012/13. В четвертом матче серии 1/8 финала наша команда на выезде победила "Сибирь" из Новосибирска - 5:2 (0:0, 3:2, 2:0). Голы у омичей забили:  Дмитрий Семин, Кирилл Лямин, Антон Курьянов, Андрей Иванов и Павел Валентенко. Счет в серии: 2-2.

После матча

Петри Матикайнен, главный тренер ХК "Авангард":
- Снова очень равная игра. "Сибирь" владела инициативой в первом периоде, имела больше шансов. Но потом мы сумели добавить. Во втором отрезке у нас было много удалений. Нам нужно понять, как уменьшить их количество. Отмечу, что мы самоотверженно защищались в меньшинстве. Потом мы действовали терпеливо, больше владели шайбой. Теперь счет 2-2, как я и говорил, серия легкой не будет.

Антон Курьянов, нападающий "Авангарда":
- Поменяли свою игру. Главное было строго сыграть в обороне, не пропустить. К сожалению, допустили ошибки, но сумели сравнять счет в конце второго периода. Это сильно нам помогло. В третьем периоде нам нужно было аккуратно сыграть и довести матч до победы, что, в принципе, и получилось.

- Как ваш гол получился за 16 секунд до второго перерыва?
- Бросил и попал. В принципе, у нас такие голы получались, когда мы с Поповым и Пережогиным постоянно играли. Может, сейчас вспомнили взаимосвязи. Я знаю, как они играют, они - как играю я. По этой причине было полегче.

- "Авангард" не изменил состав после вчерашнего поражения. Это, выходит, пошло на пользу?
- Трудно сказать. В прошлой игре Пережогин выходил один на один при счете 2:1 в пользу "Сибири". Забей он тогда, и неизвестно, чем матч бы закончился. Тренеры определяют состав, все, кто выходит на лед, должны быть готовы на сто процентов. У нас есть установка на матч, когда мы можем действовать активно, а когда нет. Сегодня удалось зацепиться за шайбу, побросать по воротам. Появились моменты, которые мы использовали.

Александр Пережогин провел трехсотый матч за "Авангард"

Нападающий Александр Пережогин 26 февраля во встрече с «Сибирью» достиг рубежа в 300 сыгранных матчей в составе «Авангарда». За это время форвард забросил 101 шайбу, сделал 75 передач и набрал 177 минут штрафа.

Прежде этот показатель покорялся 53 игрокам на нашего клуба.

Вот как шел к цифре «300» юбиляр: 1999/2000 – 1 ; 2000/2001 – 1;  2001/2002 – 3; 02/2003 – 56; 2004/2005 – 54; 2010/2011 – 62; 2011/2012 – 74; 2012/2013 – 49  (Официальный сайт клуба).

20:29 Полицейские занялись поисками фанатов «Авангарда», которые сбросили стиральную машинку «Сибирь» с моста

Болельщики омского «Авангарда» придумали спорную креативную акцию. Двое парней в фанатских свитерах Пережогина и Твердовского сбросили стиральную машинку «Сибирь» с Ленинградского моста.

Видео с этим событием попало в Интернет, где вызвало осуждение не только у фанатов всех российских клубов, в том числе и "Авангарда", но и у полиции. Дело в том, что хулиганы бросили вниз тяжелый аппарат прямо на лед Иртыша. К счастью, в тот момент на льду никого не было. Однако парни не подумали, что своим поступком также наносят вред и окружающей природе.

Сейчас полицейские разыскивают преступников. Фанатам грозит статья уголовного кодекса (Om1.ru).

14:47 Эдуард Занковец: "Безразличия, упаднических настроений в команде сейчас нет"

Перед четвертым матчем серии основной состав "Авангарда" не проводил раскатку, ограничившись прогулкой, после которой прошло тактическое собрание по пятеркам. Заявка на игру по сравнению с предыдущим матчем у "ястребов" не изменилась.

Состав на четвертый матч против "Сибири": Рамо (Рейзвих); Пережогин - Курьянов - Попов, Валентенко - Белов; Фролов - Семин - Заборски, Салмела - Пивцакин; Волков - Таратухин - Иванов, Пуяц - Лямин; Нестеров - Купаринен - Первушин, Калашников; Жеребцов.

- Соперник в третьей игре забил больше, использовав свои голевые моменты, - заявил тренер "Авангарда" Эдуард Занковец. - У нас же реализация оказалась хуже. Хотя до того, как счет стал 3:1 в пользу "Сибири", мы создали не меньше шансов для взятия ворот. Безразличия, упаднических настроений в команде сейчас нет. У нас дружный коллектив, все ребята переживают за результат.

- Состав на игру остался прежним. Что означает этот шаг тренерского штаба "Авангарда"?
- Состав остался прежним, но это не означает, что он не может измениться по ходу игры. Мы должны сыграть грамотно. У нас хорошие мастера, умные исполнители, поэтому нам надо действовать умно. Хоккей состоит из микропобед: в борьбе за шайбу, в борьбе за более выгодную позицию у ворот. За счет какой-то умной тактической схемы, без борьбы в каждом эпизоде, успеха добиться очень сложно.

- Можно ли сказать, что "Авангард" в этой серии чему-то научился?
- В этой серии мы многое поняли, как мне кажется. Пришло осознание того, что легко в плей-офф не будет. Если мы преодолеем эту ситуацию, то станем гораздо сильнее  (Официальный сайт клуба).

14:41 Андрей Иванов: «Судьи немного распустили игру»

Нападающий «Авангарда» Андрей Иванов после поражения от «Сибири» (1:4) рассказал, что команда сыграла лучше, чем во втором матче в Омске (0:1) и оценил судейство Алексея Васильева и Константина Оленина, передает Sports.ru.

– Что произошло с нападением? Просто бывают такие игры, когда не идет. Нужно ломать эту ситуацию. В прошлой игре просто отвратительно сыграли, беззубо, а в этой – добавили, но не сошлось все воедино, где-то старались, переламывали. Нам забили легкие, не трудовые голы. Но мы боролись до конца.

Во вторник для нас решающая игра, мы покажем тот «Авангард», который все привыкли видеть на протяжении регулярного сезона.

– Даже с учетом того, что плей-офф, команды не много штрафа набрали?
– Я согласен, это перебор. Я не люблю, когда обсуждают судейство, но судьи просто предупреждают, но конкретных действий от них не слышно и не видно. Из-за этого игроки позволяют себе лишнего, у всех эмоции, все лезут на пятак, а защитники заступаются за вратаря.

Не люблю такие ситуации, когда эпизод уже закончен, а тебе раз – и тычок в спину, это неприятно. Когда тебя не пускают на пятак, один на один, глаза в глаза – можно побиться, зацепиться, ударить, вывести из равновесия – вопросов нет. А когда со спины идут зацепы и захваты…

Я не сторонник такого хоккея, судьи немного распустили игру. Ребята подъезжали к ним и спрашивали, спрашивали. Они говорят, мол, мы предупреждаем, предупреждаем. Видимо, предупреждения не влияют уже.

Никакая это не сенсация, они на протяжении всего сезона доказывали, что у них очень дисциплинированная команда, хорошо готовы физически, тактически, у них хороший тренер, не допускают тактических ошибок. Второе место по пропущенным в конференции – понятно было, что не будет легкой прогулки, будет битва. Это нам урок, нам надо что-то менять, добавлять, исправлять.

Команда хорошо играет и без Лехтери, у них все отлажено. Да, он больше всех забил, больше всех очков набрал, но это «Сибири» только в плюс, что справляются без него. Но все зависит от нас, я повторюсь. Да, соперник забил хорошие голы, вопросов нет.

Первые минуты, когда стадион стоя встретил команду, не обескуражили. Это не новость для нас, все знают, как болеют в «Сибири». Мы не первый год сюда приезжаем и постоянно полный стадион, 8 тысяч орут, стучат по деревянному полу, все слышно, – сказал Иванов.

ВОЛЕЙБОЛ

21:01 Юрьева  продлила контракт с "Омичкой" на два года

Елена Юрьева продолжит карьеру в «Омичке». Нападающая продлила контракт с волейбольным клубом Омской области на следующие два сезона: 2013/2014, 2014/2015.

В составе «Омички» Елена Юрьева выступает с 2011 года. На протяжении всего времени является капитаном команды. По итогам чемпионата России-2012 стала лучшей блокирующей и лучшей подающей женской Суперлиги.

Кроме Юрьевой, контракты с волейбольным клубом Омской области также продлили нападающие Наталья Маммадова, Екатерина Орлова, либеро Виктория Кузякина.

Ярослав Ворожко, исполнительный директор НП «ВК «Омичка»:
- Елена Юрьева один из самых эффективных в России игроков на блоке, высокий профессионал, добросовестно выполняющий свою работу. Но для «Омички» она значит гораздо больше: она капитан команды, способный настроить девушек на победу и повести своим примером к поставленной цели.

Получив достаточно интересных и выгодных предложений от других российских и зарубежных клубов, Юрьева выбрала «Омичку», в которой уже провела два года. Это высокая оценка нашей работы и потенциала клуба Омской области (Официальный сайт клуба).

ФУТБОЛ

15:08 "Иртыш" дозаявил трех футболистов

Вчера руководство футбольного клуба "Иртыш" внесло в заявочный лист на сезон 2012/2013 следующих футболистов:

Максим Чевелев (защитник) - родился 26 марта 1990 года, рост 190 см, вес 83 кг. Сезон 2012/2013 начинал в составе клуба ФНЛ "Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк). В составе "Иртыша" будет выступать на правах аренды.

Игорь Юрганов (полузащитник) - родился 10 декабря 1993 года, рост 182 см, вес 69 кг. Сезон 2012/2013 начинал в составе клуба ФНЛ "Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк). В составе "Иртыша" будет выступать на правах аренды.

Виктор Уан (защитник) – родился 19 августа 1994 года, рост 174 см., вес 62 кг. Воспитанник омского футбола (СДЮСШОР «Динамо». Тренеры – Вагнер В.Р., Русаков А.Я., Гощицкий Е.В.).

Алексей Мацюра (нападающий) - родился в 1985 году, рост 190 см, вес 76 кг. Воспитанник омского футбола (футбольная школа Таврического района Омской области. Первый тренер - Веников Н.П.), сообщает официальный сайт клуба.

ПРОЧИЕ

23:00 Максим Абросимов: "Сегодня не слишком удачно действовали наши центровые"

Фовард «БК 17 16» Максим Абросимов прокомментировал результат матча первенства России по баскетболу (высшая лига, утешительный раунд) с «Динамо-ЮЗГУ» (Курск) – 84:113:

- Сегодня не слишком удачно действовали наши центровые. В самый неподходящий момент сел на скамейку запасных Максим Староверов – у него было три фола. Мы получили отрыв в минус 15 очков, который так и не смогли отыграть. Когда за пять фолов удалил наших основных игроков, то взаимодействия совсем расклеились (Пресс-служба клуба).

20:59 Екатерина Стрелкова выиграла бронзу чемпионата мира по шорт-треку

В Варшаве (Польша) завершился чемпионат мира по шорт-треку среди юниоров. Омскую область на престижном международном форуме представляли Екатерина и Эдуард Стрелковы.

Сборная России в составе Екатерины Стрелковой, Евгении Захаровой, Эмины Малагич и Софьи Просвирновой в эстафете на 3000 м завоевала бронзовые медали, показав результат 4:25.298. Эта награда является исторической – ранее российские спортсмены не выигрывали медалей на юниорских чемпионатах мира по шорт-треку.

В личных соревнованиях Екатерина Стрелкова показала следующие результаты: 1500 м – 15 место, 1000 м – 8 место, 500 м – 14 место.

Эдуард Стрелков занял 7 место на дистанции 1500 м, стал восьмым на «тысяче» и пятым на пятисотметровке.

В итоговой классификации многоборья Екатерина Стрелкова заняла 12 место. В мужской программе соревнований лучшим из россиян в итоговой классификации стал омич Эдуард Стрелков, занявший 8 место (МинспортМедиа).

20:56 Омичи выиграли медали чемпионата СФО по фехтованию

В спортивном комплексе «Юность» имени С. Бовкуна завершился чемпионат Сибирского федерального округа по фехтованию на шпагах в рамках «Мемориала ЗТР О.П. Крикорьянца».

Медали престижнейшего фехтовального турнира разыгрывали более 300 спортсменов из Тюмени, Томска, Омской области, Новосибирска, Красноярска и Алма-Аты. Кстати наши географические соседи из Новосибирска были представлены сразу двумя командами - «Викторией» и «Спартаком».

В командных соревнованиях на шпагах у мужчин победу праздновала сборная Омской области в составе Вадима Брицкого, Ильи Ленкова, Артема Сафронова и Сергея Кузьмина. На второй и третьей строчке турнирной таблицы расположились фехтовальщики двух томских команд.

Победную поступь мужской сборной поддержали и омские девушки в командном зачете шпажисток. В состав победителей вошли: Валерия Вишнякова, Анастасия Очкасова, Людмила Соболева и Наталья Рахтымова. Серебряными призерами стали фехтовальщики из Новосибирска, а бронзовые награды завоевали девушки из Красноярска.

Представляем вашему вниманию победителей в личном первенстве:

Юноши 1993 г.р. 1 место - Илья Муромцев (Омская область), 2 место - Рустам Ташметов (Алма-Ата), 3 место - Вячеслав Антоненко (Омская область), 3 место - Михаил Королихин (Новосибирск).

Девушки 1993 г.р. 1 место - Наталья рахтымова (Омская область), 2 место - Дарья Романова (Омская область), 3 место - Валерия Вишнякова (Омская область), 3 место - Ольга Тихачева (Омская область).

Взрослый разряд. 1 место - Людмила Соболева (Омская область), 2 место - Олеся Ончукова (Новосибирск), 3 место - Дарья Бузмакова (Омская область),

3 место - Рахтымова Наталья (Омск).

Кроме того, омичи первенствовали и в соревнованиях в рапире среди спортсменов 1999 г.р. и младше. У девушек чемпионкой стала Анна Боберская, а в споре юношей победу праздновал Павел Бирюков (МинспортМедиа).

15:20 Омичи выиграли Кубок Тарпищева

С 18 по 24 февраля прошло первенство Тюменской области по теннису - Кубок Тарпищева Ш.А., где победителем среди мальчиков 9-10 лет стал Иван Овчаренко из Омска. Тренер Борис Сокур.

Победительницей среди девочек 9-10 лет стала омичка Ольга Козубенко  (Sportcompass.ru).

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.