Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Владимир Ткачев: «Александр Попов мне всегда нравился своей манерой игры»

Фото: championat.comНападающий "Омских Ястребов” Владимир Ткачев рассказал о юниорской сборной, игровом времени в клубе и любимом игроке "Авангарда”.

- Вы играли против "Сибирских Снайперов”, которым были нужны очки для того, чтобы попасть в плей-офф. Чувствовался особенный нерв игры?
— Им нужно было набирать очки, тем более у себя дома. Действительно, чувствовался настрой "Снайперов", но и у нас был запредельный настрой, ребята бились и за себя, и друг за друга. Нам тоже нужны очки.

— "Омские Ястребы” – лидеры своей конференции. Как тренер вас мотивирует на оставшиеся матчи регулярного чемпионата?
— Говорит, что нужно выходить на каждый матч и выигрывать. Ничего особенного.

— В команде есть уверенность, что вы так и закончите сезон на первом месте?
— Уверенность есть, как без этого?

— Новосибирск и Омск – соседи, тем не менее на детском уровне "Сибирь” и "Авангард” выступают в разных зонах. Есть в этих матчах какая-то принципиальность?
— Нет никакой принципиальности. Новосибирск никогда не был для нас сильным раздражителем. Да, мы встречались на первенстве России среди 1995 года, который проходил в Омске, но тогда у нас стояла только одна задача – выиграть.

— Недавно вы вернулись из расположения юниорской сборной России. Какие впечатления остались от турнира в Швеции?
— Турнир хороший, отличная организация. У нас собрался очень хороший коллектив, ребята бились в каждом матче. Огромная заслуга в этом наших тренеров, которые всегда подбадривали нас, настраивали. Всё-таки игры в Швеции были особенными, ведь этот турнир – последний перед чемпионатом мира. Надо было доказывать своё право поехать в Сочи. Радостно, что выиграли турнир!

— Никита Шацкий, ваш партнёр по сборной, рассказывал, что именно игру против США вы рассматривали как наиболее важную на турнире.
— Разумеется! Это был матч за первое место. Мы выходили на игру с большим желанием. Первый матч на чемпионате мира у нас также будет с американцами, так что наша встреча в Швеции была своего рода генеральной репетицией.

— Юниорская сборная составлена из игроков, которые выступают отдельной командой в USHL. Как считаете, это даёт им преимущество? Хотели бы, чтобы в России появилось нечто подобное?
— У них одна команда, а значит, имеют возможность каждый день наигрывать состав. Нам бы тоже не помешала такая система. По крайней мере, на чемпионате мира это даёт определённые преимущества.

— У вас уже есть постоянный партнёр в сборной России?
— Павел Бучневич. Хороший, талантливый игрок. Подсказываем друг другу ошибки, спокойно обсуждаем, а потом пытаемся исполнить это не льду. В принципе, получается неплохо. Думаю, на чемпионате мира будем играть в одном звене. Правда, в Сочи ещё надо пробиться. Приложу для этого все усилия.

— Павел делился впечатлениями о КХЛ? Рассказывал, чем ему помог этот опыт?
— Паша говорил, что в КХЛ очень высокий уровень и это ему помогает играть как МХЛ, так и в сборной. Он и Валера Ничушкин могут нам подсказать, как нужно действовать в той или иной ситуации. Несмотря на то что мы ровесники, они уже получили определённый опыт.

— Можно сказать, что именно Игорь Кравчук вас заметил и дал шанс сыграть за юниорскую сборную?
— Игорь Александрович – очень хороший тренер. Всегда подсказывает нам, никогда не обзовёт, не наорёт. Если есть какие-то ошибки – спокойно на них укажет, разберёт. Главное, что я ощутил при работе с Кравчуком, это полное доверие. В сборной мне дают много играть, и я всегда с радостью приезжаю в национальную команду.

— Заметно, что работа с юниорской сборной – это для него первый опыт работы главным тренером?
— Он опытный игрок, а до того как пришёл в юниорскую сборную — работал скаутом. Благодаря тому, что он играл на самом высоком уровне, в том числе и в НХЛ, Игорь Александрович нам подсказывает, указывает на определённые нюансы. Особенно его опыт игры за океаном помогает нам в играх против Канады и США. Тренер подробно рассказывает, как играют североамериканцы, а в игре всё это сходится, и мы уже знаем, что будет делать соперник.

— Игры за сборную, в том числе в Канаде, помогают вам в играх за клуб?
— Конечно, это очень ценный опыт. Но если говорить об играх в Канаде, то здесь мало общего, сложно что-то переложить на игры за клуб. Там всё-таки маленькие коробки, играя на них — меньше устаёшь, а у нас можно закладывать манёвры, больше места, чтобы обыгрывать защитников.

— После того как вернулись в клуб из сборной, сразу удалось перестроиться или были какие-то проблемы?
— Первые дни была сильная акклиматизация, не высыпался. Долго не мог уснуть, ложился только в 4 утра, а в 7 часов уже нужно было вставать на тренировку.

— Тренерский штаб "Омских Ястребов” делал вам какие-то поблажки?
— Нет, никаких скидок мне, как "сборнику", не было. Гоняли так же, как и остальных ребят.

— Вернувшись из юниорской сборной, за клуб вы проводите на льду считаные смены. Расстраивает такое положение дел?
— Конечно, расстраивает. Я очень хочу играть. Во втором матче просидел на лавке два периода, а потом вышел, но всего на две смены. За эти секунды сложно себя проявить, ведь сидишь половину матча холодный, а потом нужно выйти, собраться и показать свой лучший хоккей. Не всегда получается.

— В игре с "Толпаром” вы оформили хет-трик, но после этого тренер вас посадил на скамейку. Как он это объяснил?
— Никак не объяснил. Да, я забил три шайбы, но потом нас с партнёрами перестали выпускать. Как отметил первый хет-трик? Ребята в команде поздравили, пожелали, чтобы продолжал в том же духе.

— "Омские Ястребы” – действующие чемпионы МХЛ. Насколько вам было сложно влиться в состав столь сильной команды?
— Первые игры, конечно, волновался сильно. Ребята постарше подсказывали, поддерживали. Сейчас ничего сложного в том, чтобы играть в МХЛ, я не вижу.

— Как считаете, что вам не хватает, чтобы если не в КХЛ дебютировать, то хотя бы стать лидером "Омских Ястребов”? Может быть, габаритов?
— У нас возрастная команда, молодым игрокам меньше доверяют. Я считаю, что габариты – это не так важно. Главное, чтобы было доверие тренера, а остального можно добиться самому.

— Кто из сегодняшнего состава "Авангарда” вам больше всего нравится? Может быть, в детстве на кого-то из местных игроков?
— Александр Попов! Очень быстрый, маневренный игрок. Может и шайбу подержать, и скорость высокую развить. Попов мне всегда нравился своей манерой игры.

— Доводилось с ним тренироваться на одном льду?
— Нет, но хотелось бы!

Дмитрий ЕРЫКАЛОВ, "Чемпионат.com"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.