Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Валентин Савицкий: «Потерять велосипед в завале — 600 тысяч рублей»

Омский велоспорт держится на одном-единственном спортсмене высокого класса. Трековик Валентин Савицкий 20 февраля приедет в Минск - его поджидают гонки чемпионата мира. В Омск он заехал всего на два дня и рассказал о скорости, сломанных велосипедах и объяснил, зачем нужен тренер-иностранец в сборной России.

- Валентин, есть мнение, что велогонщиками в Омске становятся скорее вопреки, нежели благодаря каким-то обстоятельствам. Вас как занесло на трек?
- Знаете, когда я начинал, всё было не так уж плохо. Первые тренировки проходили на стадионе «Динамо». Группы были довольно большими. Помню, в тренажёрный зал даже стояли очереди. Люди приходили позаниматься за час-полтора до назначенного времени. Провал начал ощущаться где-то шесть-семь лет назад. Сейчас ребятам, которые приходят в секции, не позавидуешь. Омск сильно отстал от соседей. Вся надежда - на строительство крытого велотрека. Такое сооружение должно всколыхнуть нынешнее «болото». Хорошо, что региональные власти включились в этот проект.

- Вы профи с большим стажем. Давали какие-то консультации строителям?
- Да, я высказывал свои пожелания. Был смешной случай. Строители посчитали, что велогонщики к холоду привычные. Взяли да и заявили, что внутри трека зимой будет 12 градусов тепла. Пришлось их поправлять - по нормативам мы должны тренироваться при температуре минимум плюс 23.

- Покрытие трека будут выполнять голландцы. Это хороший выбор?
- Надо учитывать, что эта фирма выполняла те же работы перед Олимпиадой в Лондоне, у неё хорошая репутация. Полотно будет из сосны - тоже нормальный выбор. Главный вопрос - как будут ухаживать за треком. Знаю, в Астане покрытие в отдельных местах пошло буграми, его элементарно пересушили.

- В сборной России кто-нибудь интересуется омской стройкой?
- Конечно. Наш главный тренер француз Бенуа Вету задаёт много вопросов. Хотя его поставили в команду всего несколько месяцев назад.

- А зачем в сборной иностранцы?
- Для меня это, на самом деле, большой плюс. Потому что из-за Урала в сборной России нет никого. До прихода француза условия отбора на крупные турниры были непрозрачными - я так вовсе убеждён, что меня не взяли на Олимпиаду-2012 только из-за политических моментов. Сейчас по блату уже никто в команду не попадёт. И это заметно облегчает жизнь.

- В гонках на треке редко бывает без завалов. Себя на видео в таких ситуациях наблюдали?
- Да, в этом смысле я хладнокровный. Раньше, кстати, я падал чаще. Молодой, кровь бурлит, лезешь в самое пекло. Сейчас успеваю проанализировать ситуацию. Но, бывает, ничего сделать уже нельзя. Все повалились - а у тебя на этот случай крыльев за спиной нет. Приходится группироваться.

- Велосипеды в таких переделках теряли?
- Да, две машины подо мной разлетелись. Входишь в завал целым - выходишь уже с обломками в руках. Потерять велосипед на треке - это вообще достаточно дорогое удовольствие. Он стоит 600 тысяч рублей. И служит, ко всему, лишь один год. Износ идёт очень быстро. Машины делают из карбона, а это сложный по структуре материал, который по определению не может быть долговечным.

- Чемпионат мира ожидаете с оптимизмом?
- Само собой, будем пробовать бороться за медали. Для меня ещё интересен и другой момент. В Минске уже несколько лет работает Станислав Соловьёв. С этого тренера, по сути, началась моя профессиональная карьера. В 2006 году он повёз большую группу гонщиков на сбор в Киргизию. И там всю работу фактически пустил на самотёк. Дал какой-то непонятный план, а сам от нашей группы устранился. Я же решил работать пособственной программе. И вскоре на контрольных стартах был заметно сильнее ребят, выполнявших упражнения «по Соловьёву». Это был переломный момент в моей карьере.

Досье
Валентин Савицкий родился 25 декабря 1984 года. Мастер спорта международного класса. Неоднократный чемпион России. Участник этапов Кубка мира. Обладатель Кубка Европы 2009 года. Трениется у Дмитрия Кагана.

Константин ИВИГИН, «Ваш ОРЕОЛ»

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.