293031

Новости дня

Все события в мире омского спорта за 18 февраля.

ХОККЕЙ

14:32 Сергей Гайдученко: "Не хотелось выходить на Омск, но соперников не выбирают. Уверен, дадим бой"

Вратарь "Сибири" Сергей Гайдученко рассказал о предстоящих матчах с "Авангардом" в плей-офф.

"Мы думали, что выйдем на "Трактор" или "Магнитку", но в последнем матче "регулярки" наш сосед по таблице "Барыс" выиграл, и нам достался "Авангард". Не хотелось, конечно, выходить на Омск, но соперников не выбирают. Раз так получилось, будем сражаться. Уверен, дадим серьезный бой" (Р-Спорт).

14:21 Дмитрий Квартальнов: «Готовимся дать бой Омску»

Главный тренер «Сибири» Дмитрий Квартальнов прокомментировал исход матча против ярославского «Локомотива» (2:4).

«Мы слабо провели предыдущий матч, поэтому я рад, что против «Локомотива» сыграли хорошо. Где-то, конечно, повезло в реализации, но сейчас это уже неважно. Готовимся к плей-офф, дать бой Омску», — приводит слова Квартальнова «Р-Спорт».

«Сибирь» завершила регулярный сезон КХЛ на седьмом месте в конференции «Восток». В первом раунде Кубка Гагарина новосибирцы сыграют с «Авангардом».

Матчи пройдут 21, 22, 25, 26 февраля, если потребуется 1, 3 и 5 марта 2013 года. В случае ничейного результата назначается овертайм продолжительностью 20 минут до заброшенной шайбы. Серия буллитов не проводится.

ВОЛЕЙБОЛ

14:37 «Омичка» стала самой результативной командой Кубка ЕКВ-2013

«Омичка» завершила выступление в CEV CUP, но при этом стала самой результативной командой еврокубка.

По статистике ЕКВ, в шести матчах (Челлендж раунд, 1/4 и 1/2 финала) клуб Омской области набрал 413 очков, существенно опередив остальных участников, включая финалистов - турецкий «Фенербахче» и польскую «Мушинянку». Вместе «омские кошки» подали больше всех эйсов (39) и поставили наибольше количество блоков (81).

Индивидуальные рейтинги Кубка ЕКВ также возглавили волейболистки Омской области. Самым результативным игроком и лучшей нападающей стала Наталья Маммадова, Нелли Алишева - на третьем месте. Самые эффективные на блоке - та же Маммадова и Екатерина Орлова. На второй и третьей позициях в списке лучших подающих - Юлия Подскальная и Бояна Живкович.

Всего в турнирах под эгидой Европейской конфедерации волейбола «Омичка» провела пять сезонов. Трижды участвовала в Кубке ЕКВ, дважды - в Кубке Вызова ЕКВ. Провела 30 матчей с клубами 11 стран. Выиграла 22 встречи. Сыграла три «золотых сета». В Кубке ЕКВ-2013 впервые выиграла дополнительную партию - у «Игтисадчи» из Баку со счетом 15:8 (Официальный сайт клуба).

ПРОЧИЕ

21:39 Мурыгин стал серебряным призером чемпионата России по лыжным гонкам и биатлону

Представитель Центра олимпийской подготовки «Авангард», кандидат в мастера спорта Григорий Мурыгин стал серебряным призёром чемпионата России по лыжным гонкам и биатлону для спортсменов с ПОДА, прошедшем с 6 по 13 февраля 2013 года в городе Сочи.

На чемпионате России по лыжным гонкам и биатлону, который состоялся в Сочи, выступали два воспитанника заслуженного тренера России Елены Александровны Савченко и Центра олимпийской подготовки «Авангард» – Григорий Мурыгин и Наталья Кочерова. И если Григорий уже добился определенных результатов в биатлоне и в лыжных гонках, то Наталья пока успешно набирается на ответственных стартах опыта и потихоньку поднимается всё выше и выше в российской «табели о рангах».

Напомним, что в декабре 2012 года Григорий Мурыгин стал победителем I этапа Кубка Мира IPC по биатлону, который прошёл в финском городе Вуокатти. На этом турнире воспитанник ЦОП «Авангард» в блестящем стиле выиграл гонку на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами. Юный омич прокатил дистанцию буквально на одном дыхании, метко стрелял на всех четырёх огневых рубежах, не допустив ни единого промаха, и закончил гонку с лучшим результатом дня – 46:55.0, опередив второго призёра, опытного японского биатлониста Козо Кубо на 3 минуты и 43 секунды.

На чемпионате России в Сочи Григорий Мурыгин выступал как в лыжных гонках, так и в биатлоне. Наибольший успех авангардовцу принесла индивидуальная спринтерская биатлонная гонка на 7,5 км с двумя огневыми рубежами. После того, как юный омич, имеющий звание КМС, смело «вклинился» на финише между двумя «заслуженными» – чемпионом страны Романом Петушковым из Москвы и знаменитым паралимпийцем Иреком Зариповым из республики Башкортостан, завоевав с результатом 23.15,36 серебряную медаль чемпионата России. Удивлению опытных соперников, среди которых было 3 заслуженных мастера спорта, 2 мастера спорта международного класса и 4 мастера спорта, не было предела. Отметим, что время победителя в спринте Петушкова – 22.56,49, результат бронзового призёра Зарипова – 23.27,21.

А вот на дистанции 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами у Мурыгина сразу же не заладилось со стрельбой. Допустив три промаха на первом рубеже, он по ходу гонки изо всех сил пытался достать своих главных соперников. Второй огневой рубеж юный омич прошёл «чисто», но два промаха на третьем и один на четвёртом рубежах не позволили Григорию выиграть ещё одну медаль. Показав лучший результат на лыжне (46.07,5), он занял лишь четвёртое место. К слову сказать, второе время в лыжной гонке (46.19,9) оказалось у мастера спорта Алексея Быченка из Москвы, ставшего обладателем золотой медали. Правда, в стрельбе этот спортсмен на четырёх огневых рубежах не допустил ни одного промаха.

В лыжной гонке свободным стилем на дистанции 9450 метров Григорий Мурыгин показал пятый результат (27.47,47). В спринтерской гонке на 800 метров омич с результатом 02.08,8 добрался до полуфинала. Чтобы пройти дальше ему не хватило всего нескольких секунд.

Наталья Кочерова также выступала в биатлоне и лыжных гонках. Лучшее достижение у неё это четвёртое место в классическом лыжном спринте на 800 метров (02.51,9). Кроме того, омская спортсменка заняла пятые места в биатлонных гонках на дистанциях 6 и 10 км (результаты при 2-х промахах на первой дистанции и 5-ти на второй, соответственно, 27.19,00 и 57.50,15). В лыжной гонке свободным стилем на дистанции 4788 метров Кочерова с результатом 18:03,89 заняла 6-е место (ЦОП "Авангард").