Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Александр Шлеменко: «Фалькао бандит? Да я сам с криминального района!»

Предлагаем вашему вниманию интервью претендента на титул Bellator в среднем весе, российского бойца Александра Шлеменко (46-7), в котором среди прочего Александр поделился рецептом успеха, объяснил, почему не уезжает из Омска и дал оценку бесконтактному бою.

- Саша, скоро тебе предстоит поспорить за титул Bellator с Майкелом Фалькао. Признайся, нашел ли ты уже какие-либо слабые места в его технике или стратегии?
– Мне кажется, что он не особо быстрый ударник, но бьет жестко. Я надеюсь, что бью сильней (улыбается). Вообще он красавец, ничего не скажешь – до среднего веса бился в тяжелом и даже там нокаутировал соперников.

- На семинаре, организованном Blood&Sweat в Москве, ты продемонстрировал свой подход к ударной технике. Расскажи, как ты пришел к своему стилю в ММА?
– Я считаю, что у меня уже достаточно богатый соревновательный и тренерский опыт в ММА. Успехи моих учеников тому подтверждение. Плюс я очень много анализирую технику лучших бойцов ММА в мире, так как спорт никогда не стоит на месте. Спасибо интернету (улыбается).

Каждый поединок, где боец одержал победу каким-то новым приемом, я пропускаю через себя, проверяю на себе и использую в своих поединках. Я считаю свой подход эффективным, так как могу отвечать за все свои действия. Почему? Потому что я лично попробовал это в ринге, в отличие от многих «теоретиков». Так что на своих семинарах я рассказываю уже проверенные вещи.

- Как ты считаешь, почему существует целая когорта шарлатанов вокруг так называемого «бесконтактного боя»?
– Дело в том, что мало кто из людей может постоянно терпеть боль, получать по лицу, уставать, работать на пределе своих сил. Так получилось, что в России таких людей мало, но радует, что они есть. Остальные же зачастую хотят стать супергероями и одним взглядом сметать всех с пути. Отсюда и популярность всех этих «бесконтактников».

У них все кажется простым, делать почти ничего не нужно. Это мечта, в которую многие верят. Такие люди просто не хотят преодолевать свою лень, делать себя сильнее через тяжелые тренировки. Но без этого не обойтись. Если хочешь научиться драться, то нужно идти в спортзал и тренироваться. Нет спорзала – тренируйся дома, маши руками, есть ведь много обучающих видео, которые выкладывают бойцы в сеть.

- Думается, что и к шарлатанам в боевых искусствах у тебя такое же отношение.
– К шарлатанам я вообще отношусь очень плохо, а те кто преподают единоборства, еще и тормозят своей деятельностью их развитие и портят впечатление у людей. Считаю, это явление нужно искоренять. Тем более, что их опыт сейчас очень просто проверить. Если человек говорит, что он чемпион мира по «боям без правил», чемпион мира по К-1, то можно сразу с телефона выйти в интернет и проверить его слова. Если на специализированных сайтах нет о нем ничего, то все становится ясно.

Многие такие шарлатаны любят говорить, что их учили убивать, и они боятся применять свою супертехнику. Думаю, таких людей нужно просто избегать, иначе вы можете всю жизнь ходить к ним тренироваться и никогда не достигнете их уровня, так как его просто не существует, а из вас будут только выкачивать деньги.

- Давай вернемся к Фалькао. В финальном поединке Гран-при с Андреасом Спэнгом он перешел от ударной технике к борьбе. Будешь ли ты готов к такому развитию событий, если он повторит этот маневр?
– Когда я дрался с Гектором Ломбардом, то не был готов к партеру. Сейчас я готов к любому сценарию поединка, даже сам готов переводить бой на землю. Это не значит, что я не попытаюсь нокаутировать соперника, просто я стал более разносторонним бойцом.

- В свете этого возникает вопрос: насколько плотно ты занимаешься бразильским джиу-джитсу? Тренируешься ли ты в кимоно?
– Я выступаю без кимоно, поэтому не вижу смысла проводить тренировки в нем. Я считаю, что это все глупости. К бразильскому джиу-джитсу я отношусь с уважением, но предпочитаю грэпплинг, так как мне кажется, что он лучше подходит нашему виду спорта.

- В последнее время ты, фактически, жил в США, готовясь к своим боям. Что самое главное ты почерпнул за время, проведенное в Штатах?
– Главное, что смог поработать с хорошими спарринг-партнерами – Марком Муньосом, Джейком Элленбергером, Майклом Биспингом. Понял, что мне по силам противостоять таким бойцам и ничего сверхъестественного в них нет. Многие в интернете описывают, что это монстры, убийцы, а на самом деле они простые люди. Единственное, что их отличает от других, это то, что они не ленятся, а идут в спортзал и тренируются.

- У кого из американских бойцов, с кем ты стоял в паре, был самый тяжелый удар?
– Трудно сказать, так как на спаррингах никто не бьет в полную силу.

- А кто тогда жестче всех спаррингует?
– Я бы перефразировал. Кто пытается жестче всех спарринговать. Таким бойцом является Вандерлей Силва. Когда стоишь с ним в паре, то он постоянно пытается нанести сильный удар, нокаутировать. Мне повезло, точно он по мне не попал, однако пытался меня избить в полную силу.

Бразильцы вообще жестче всех спаррингуют, хотя я в этом смысла не вижу. Может так они пытаются убрать вокруг себя конкурентов? Иначе трудно объяснить, почему во время спарринга они нарушают правила, работают коленями или локтями в голову, пытаются травмировать партнера. Я не обвиняю всех бразильцев, но те, кто нарушал и так делал, были именно уроженцами Бразилии.

- Почему при подготовке к последним боям ты часто выбирал зал Муьоса Reign Training Center?
– Выбора зала Марка Муньоса был обусловлен тем, что я считаю его одним из лучших борцов в ММА и хотел подтянуть защиту от борьбы. Конечно, он не сильнейший борец в мире, и у нас в Дагестане есть и сильнее его, но они не бойцы ММА. Их опыт не подходит для нашего вида спорта. Также Муньос много работает над ошибками и выделяет те приемы, которые более подходят к смешанным единоборствам. Считаю, этот выбор пошел мне и команде только на пользу.

- Поделись приобретенным на Западе опытом, используют ли там какие-то снаряды, которых у нас нет?
– Восьмиугольник, клетка – главный снаряд, которого нет у меня и моей команды. Есть еще специальные приспособления для развития физических качеств, но мне кажется, что в Москве и Питере, где много обеспеченных людей, такие вещи уже появились.

А за себя могу сказать, что многое из этого инвентаря можно сделать из подручных средств. Например, те же тележки для толкания можно достаточно легко сварить самому. Вообще же в Америке индустрия ММА развивается гораздо быстрее, и все самое передовое у них появляется раньше.

- Как у профессионального спортсмена, у тебя периодически возникают травмы. Что думаешь об уровне нашей спортивной медицины?
– Я о травмах не люблю говорить, но мне хотелось бы предупредить матерей, которые боятся из-за этого отправлять детей в спорт. Травмы бывают, но спорт не опасен. Это заблуждение. Большинство моих травм – бытовые. Взять хотя бы перелом ключицы. Я его получил его, попав в ДТП. Кстати, если бы я не занимался спортом и не смог правильно сгруппироваться, то последствия были бы хуже и восстанавливался я бы дольше.

А о медицине хочу сказать, что в последнее время там появилось многовато шарлатанов. Слава богу, что с врачами я общаюсь мало. Я не хочу говорить обо всех, так как есть талантливые люди, которые спасают жизни, делают крайне сложные операции, но их единицы.

Нужно заниматься самообразованием. Перед визитом к врачу желательно собрать как можно больше информации о болезни или травме, и уже на месте проверять состоятельность доктора. Очень часто, когда я прошу врача объяснить, в чем проблема, он начинает психовать, кричать, говорить, что у него большой стаж и много опыта, но не может объяснить, что же случилось на самом деле.

Я ведь задаю простой вопрос – почему ставят такой диагноз? Например, если ко мне подойдет человек и спросит: «Почему ты меня учишь так, а не по другому?», то я ему объясню, а не буду орать, что он сомневается во мне. Хороший тренер никогда не оскорбится, когда вы попросите его что-то объяснить. Он не будет кричать и психовать: «Как я сказал только, так и делай», он все вам объяснит. Доктора же часто ставят диагноз без объяснений.

Также часто врачи задают мне вопрос: «А зачем ты занимаешься спортом?». Будто я пришел за его советом. При этом они говорят, что мне нельзя заниматься боями, а то я буду инвалидом. В Америке такого нет. По крайне мере, мне этого не говорили. Может потому, что я ходил к тем докторам, которые занимаются травмами бойцов, но все равно они очень хорошо объяснили почему мне поставлен определенный диагноз. Мне кажется, там люди больше отдаются своей работе, поэтому у них хороший результат.

- Но цены же там кусаются?
- Да, но у них работает система медицинского страхования. Например, моя страховка в Bellator покрывает все расходы по восстановлению и лечению. Я не спорю, без полиса лечение влетает в копеечку, но вот у нас в России мы все застрахованы, но это не работает почему-то.

- Мы знаем, что кроме физической и тактической подготовки, ты еще и психологически настраиваешь своих учеников на поединки. Расскажи, как формировался твой тренерский опыт?
– В прошлом у меня был негативный опыт, когда я послушал американских тренеров. Я не хочу оправдывать себя за поражение от Ломбарда, но мне кажется, я тогда допустил ошибку. Раньше я всегда готовился самостоятельно, а тут доверился американским мастерам. В результате был не совсем правильно подготовлен тактически. Но и тут в большей степени виноват я сам, так как моим решением было довериться этим специалистам.

Теперь же я сам выполняю обязанности тренера. Как я уже говорил, увлекаюсь медициной, но помимо этого и психологией. Пытаюсь все это совмещать. Сейчас, даже если еду в США, то тренируюсь по своей методике. Многие считают, что если приехать в Америку, то станешь сильнейшим бойцом и всех будешь побеждать. Это совершенно не так. Мы с командой едем туда, чтобы во-первых, пройти акклиматизацию, а во-вторых, подраться с американскими бойцами, которых все считают суперменами, и понять, что они обычные бойцы, как и мы.

- Фалькао вот не супермен, но прошлое у него темное – бандитизм, подпольные бои практически без правил, пулевое ранение... Не пугает ли тебя встреча с таким персонажем?
– Да нисколько! Я сам с криминального района.

- В котором ты до сих пор продолжаешь жить, хотя давно уже можешь позволить себе сменить не только район, но и город или даже страну. Почему ты так и не сменил место жительства?
– Потому что я хочу помочь тому месту, где я вырос. Я хочу что-то поменять вокруг себя. Мне кажется, что каждый в силах это сделать. Просто взять и уехать, думая только о себе – это слабость. Кто-то скажет, что нужно думать только о своей заднице и о том, где тебе тепло и хорошо. Я воспитан не так. Я хочу помочь таким же парням, как и я.

Я вырос в районе Московка. Те, кто сейчас там растет, ходят в ту же школу, что и я. Я не хочу, чтобы они повторили ошибки моих товарищей, которых сейчас уже нет с нами. Многие мои сверстники умерли от алкоголя или наркотиков, а ведь мне всего 28 лет. Это реально страшно. Тем, кому сейчас 16, трудно это понять, но это реальная угроза их будущему, а мне хочется, чтобы они были сильными, красивыми и здоровыми.

- Ты говорил, что тебе нравится творчество группы Грот, часто поднимающей в своих песнях острые социальные темы. Удалось ли тебе пообщаться с членами этой команды?
– До знакомства с этой группой я негативно относился к русскому рэпу. Я считал и мне говорили, что рэп это культура черных районов Америки, а в песнях поют только о том, как классно напиться и накуриться. Пообщавшись с парнями из «Грота» я понял, что это совсем не так. Они разделяют мое отношение к здоровому образу жизни. Мы сошлись во многом. Могу отметить, что их песни жизненные и учат хорошему.

- Наше правительство хочет ввести закон, который будет ужесточать меру наказания, в случае применения силы профессиональными спортсменами. Как ты к этому относишься?
– Это очередной идиотизм, который хотят ввести наши депутаты. Просто большинство депутатов и их детей к спорту имеют косвенное отношение. При этом их дети очень хорошо «замазаны».

Любой спортсмен, который тренируется и стремится добиться большего – молодец. Он же не рождается с умениями убивать. Он учится как побеждать на соревнованиях, а не как убивать людей, в отличие от военных. Поэтому приравнивать его навыки к оружию полнейший идиотизм и глупость.

Есть много просто здоровых, больших ребят, которые не имеют отношения к спорту, но при этом если они вас ударят или просто заденут, то могут и убить. Почему бы в отношении них тожн не принять закон? То есть если ты спортсмен, весишь около 60 килограмм, и ударил 90-килограммового человека, который не тренируется, то тебя можно посадить?

Почему бы не применять такой закон к людям, которые отслужили в армии? Они же все изучают рукопашный бой, так давайте и их включим в этот закон. В общем, эта мера глупая и неправильная. Если этот идиотский закон примут, то я в очередной раз разочаруюсь во власти.

- В очередной раз после чего?
– Ну вот, например, борьба с вредными привычками. У нас в стране есть специальные органы, люди, которые получают деньги за то, что якобы пытаются отвадить молодежь от употребления алкоголя, табака. Но мне не нравится, как у нас это поставлено.

Многие говорят, что нельзя пить и курить, но при этом сами курят и пьют. Я не понимаю, как они могут говорить одно, а своим примером показывать другое. В отличие от них, если я говорю, что нельзя пить и курить, то значит меня никогда не увидят с бутылкой пива или сигаретой.

- До нас дошла информация, что ты в последнее время начал активно пропагандировать здоровый образ жизни среди детей и подростков.
– К сожалению, у меня самого пока нет возможности постоянно организовывать встречи с детьми, но вот летом прошлого года я провел одну такую встречу с трудными, как мне сказали, подростками. Ничего трудного я в них не заметил. Хорошие ребята, которые только в начале своего пути. Конечно, большинство из них уже попробовало алкоголь, но их нужно просто направить в нужное русло и все у них будет хорошо. Мне кажется, что мне удалось поспособствовать этому.

- Возможно, ты мог бы в свете этого рассказать нашим юным читателям какую-либо поучительную историю?
– Историю так и не вспомню сразу, но могу дать подсказку, своеобразный ключ к успеху. Ребята, никакого алкоголя, табака или наркотиков. Верьте в себя и никого не бойтесь. Ну «звезду» не хватайте. Звездная болезнь ни к чему хорошему не приводит. В своем время у меня появлялись ее зачатки, и это привело к поражениям.

- Как можно распознать звездную болезнь на ранних этапах и побороть ее?
– Распознать очень просто – ты начинаешь вести себя высокомерно, считаешь себя лучше других, самым сильным. В своих ошибках, проигрышах винишь других людей, а не себя. Это сразу влечет за собой плохую подготовку к боям, так как ты не видишь истинных причин своих неудач.

- Давай закончим интервью темой UFC. Болельщики очень хотят видеть тебя там, но ты пока непреклонен. Какие условия контракта могут стать для тебя непреодолимыми?
– Моей карьерой занимается мой менеджер Алексей Жернаков, и это больше вопрос к нему. Я не буду говорить громких фраз. Понятно, что за мной стоит моя страна, мой город, и я защищаю их честь. Но не стоит забывать, что я профессиональный боец, и материальную сторону никто не отменял. Государство нас не поддерживает и многие болельщики, которые хотят, чтобы мы где-то выступали, как только вопрос коснется финансовой поддержки, сразу успокоятся.

Конечно, я хочу драться с сильнейшими бойцами, но сейчас у меня подписан контракт с Bellator. Я не могу его просто разорвать и уйти в другую организацию. Я должен доработать его до конца. Уйти после так просто я тоже не могу, потому что они многое сделали для меня – вложили деньги, раскрутили. После двух выигранных Гран-при обо мне наконец-то заговорили в той же России, хотя у меня было за плечами более 30 боев.

Про UFC сейчас сложно пока говорить, так как у меня есть обязательства перед Bellator. Пока действует мой контракт с Bellator глупо что-то мне предлагать. В Америке судебная система работает, в отличии от России. Там нельзя просто разорвать договор и уйти в другую организацию.

Blood&Sweat

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.