Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Игорь Никитин: «Мне нравится работать под давлением»

Фото: fhr.ruСегодня хоккейная сборная России открывает третий этап Евротура - «Шведские игры». В национальной команде регулярно появляются игроки «Авангарда», однако за кадром остается работа омского тренера Игоря Никитина.

- Игорь Валерьевич, в штабе сборной России вы работаете уже второй год. Насколько широк спектр ваших обязанностей?
- На крупных турнирах функции между наставниками сборной чётко поделены. Я с видеооператором нахожусь на трибуне. После каждого периода готовлю резюме для Билялетдинова, спускаюсь под трибуны с ёмким отчётом. Это нормальная практика. На том же чемпионате мира за относительно короткий отрезок времени команда проводит сразу девять матчей. Если такой объём анализа замкнуть на одном человеке, у него голова лопнет.

- А когда вы находитесь в Омске, вас как-то контролируют?
- Я постоянно на связи. Занимаюсь аналитической работой, отслеживаю кандидатов в сборную. В день смотрю один матч чемпионата КХЛ. Готовлю аналитический отчёт, на который трачу как минимум три часа. Есть специальные программы для тренеров - канадские, шведские, позволяющие отследить либо конкретного игрока, либо тактический рисунок команды целиком. На их основе я монтирую видео, составляю профайлы.

- В том же «Авангарде» вы не работаете уже больше года. Сильно за это время изменились?
- Да, прошедший год очень много мне дал. Постоянно черпаешь новые знания, общаешься с лучшими специалистами страны. Добавлю, я понял, что мне нравится работать под давлением. В сборной у тебя постоянно есть возможность ощущать этот прессинг. И опыт, который здесь получаешь, бесценен.

- Из омских игроков за последний сезон заметно прибавили Александр Попов и Александр Пережогин.
- Это объяснимо, у ребят изначально был высокий потенциал. Попов один из наиболее универсальных форвардов в КХЛ. У него фактически нет слабых мест, что сейчас редкость. Пережогин прирождённый снайпер, некоторые вещи он делает на инстинкте, подобному не научишь. В ваш список я бы добавил защитника Антона Белова. Столь одарённых физически и в то же время техничных защитников в России немного.

- Есть ещё пример защитника Никиты Никитина, которому явно пошла на пользу командировка в НХЛ. «Авангард» от его приглашения на время локаута много выиграл.
- Никита элементарно повзрослел. И в Омске были видны его сильные качества: понимание игры, видение площадки. За океаном он их отшлифовал плюс заметно добавил в атлетизме.

- Не так давно вы помогали работать Михаилу Варнакову в молодёжной сборной России. Чемпионат мира в Уфе отнял много нервов?
- Дома всегда непросто играть. Считаю, ребята показали достойный результат, взяли бронзовые медали. Рад, что хорошо себя проявил омич Евгений Мозер. У него правильные взгляды на хоккей, он готов много работать. И это хороший пример для остальных ребят, которых на определённом этапе списали со счетов. (Мозер ещё несколько месяцев назад играл в чемпионате Омска среди любителей, в ДЮСШ «Авангард» при выпуске его посчитали бесперспективным - ред.)

- Вы нечасто улыбаетесь. После победных матчей хоть раз пускались в разнос?
- Я, наверное, просто не такой человек. Конечно, радовался, когда в прошлом году удалось впервые с ребятами выиграть чемпионат мира в Финляндии. Но желания танцевать на столе как-то не было. Это ведь в сущности наша работа - готовить команду, выводить ребят на максимальный уровень готовности. Не надо чересчур её преувеличивать.

Досье
Игорь Никитин родился 23 марта 1973 года. Игроком провёл в «Авангарде» восемь сезонов, становился чемпионом России 2004 года, обладателем Кубка европейских чемпионов-2005. На тренерскую работу перешёл в 2008 году. Возглавлял «ястребов» в сезонах-2008/09, 2009/10. В сборной России с июля 2011 года. Чемпион мира 2012 года. Бронзовый при молодёжного чемпионата мира 2013 года.

Константин ИВИГИН, «Ваш ОРЕОЛ»

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.