Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Олег Шалаев: «Первенство сейчас в самом разгаре»

Фото: sportgames.omskportal.ruГандбольный клуб Омской области СКИФ выступает в высшей лиге чемпионата России и готовится принять очередной тур розыгрыша. Перед этим омичи играли в Таганроге. Наша команда одержала две победы - над хозяевами «Факелом-ТКЗ-Красный котельщик» (41:39) и астраханским «Университетом-Автодором» (46:30). Наши ребята перед заключительным IV туром имеют шанс впервые в своей истории пробиться в финальную пульку первых пяти команд и повести борьбу за выход в суперлигу.

- Первенство сейчас в самом разгаре, - начал разговор главный тренер команды Олег Шалаев. - Уже закончились три тура предварительного этапа чемпионата России. В целом тот результат, с которым мы подошли к заключительному туру первого этапа, нас устраивает. Ведь наш клуб имеет неплохие шансы на выход в финальную часть и дальнейшую борьбу за медали. В случае удачного выступления в заключительном туре, который пройдет в Омске, мы можем рассчитывать, что СКИФ впервые попадет в группу команд, которые ведут борьбу за выход в суперлигу. Но про это говорить еще рано, ведь нам предстоят два напряженных матча.

- А что касается непосредственно игры СКИФа?
- Здесь есть несколько факторов, которые не дают нам в полной мере реализовать потенциал. К сожалению, у нас небольшая «скамейка» игроков - по сути, всего 10 человек.

- Это связано с травмами?
- Повреждения игроков не главный фактор. Основное то, что сыграть на высоком уровне для этих ребят пока еще сложно. Основной костяк нашей команды составляет молодежь. А график игр порой бывает непростым. Например, в Таганроге провели шесть встреч в течение недели. Однако есть некая закономерность, в ключевых поединках ребята мобилизуются и навязывают борьбу фаворитам, показывают гандбол очень хорошего уровня.

- За счет чего удается этого добиться? Можно ли сказать, что это и есть особенность нынешнего СКИФа?
- В большей степени да. Мы на протяжении уже многих лет руководствуемся двумя основными принципами. Во-первых, это преемственность состава, за все годы кардинально его не меняли. Придерживаемся точечной селекции. Такая стратегия позволяет добиться психологической сплоченности коллектива, а ведь это в ключевых поединках играет значительную роль. Во-вторых, у воспитанников ДЮСШ есть постоянная игровая практика. В этом году в составе СКИФа целая группа молодых ребят. Видно, с каким желанием и азартом они выходят на площадку. Хотелось бы отметить игру вратаря Валерия Кислова, Сергея Семилева, Олега Небосенко.

- Кто является самым неудобным соперником СКИФа?
- В этом сезоне мы не смогли забрать очки у двух команд: у «Каустика-ВУОР» (Волгоград) и «МОУОР-Чеховские медведи». Эти клубы с другим подбором игроков. Например, «Каустик» еще в прошлом году выступал в суперлиге, а подмосковная команда, по сути, является молодежной сборной России. Вот, пожалуй, это коллективы, с которыми нам пока еще тяжеловато играть. Остальные соперники СКИФу по силам.

- В Таганроге в прошлом туре удалось одержать две победы. Можно ли говорить, что команда выходит на максимальный уровень перед решающими играми?
- До решающих матчей еще не так близко, как может показаться на первый взгляд. Сезон-то состоит из двух этапов. Сейчас основная цель - подойти в оптимальном составе к играм в Омске. К сожалению, нас не обошла эпидемия гриппа. Да и есть у ряда игроков повреждения после матчей прошлого тура.

- Как команда готовилась к поединкам IV тура в Омске?
- Главная задача состояла в том, чтобы ребятам полноценно подойти к этим играм. Для этого нужно было им дать время на восстановление и лечение. На это и был сделан основной упор в подготовке, ведь за неделю что-то кардинально в игре не изменишь.

- Если рассматривать шансы команды, то дома реально будет взять максимум очков?
- Мы ставим такую задачу. Считаем, что нам вполне по силам ее выполнить. Принципиальными играми станут поединки с ОГАУ (Оренбург) и УГНТУ-ВНЗМ из Уфы - прямым нашим конкурентом на попадание в пятерку сильнейших. Прежде всего, мы должны психологически правильно подойти к туру, должны сами себе доказать, что можем решать поставленную задачу и выйти в финальный этап.

- Расскажите о финале. Что он из себя представляет?
- Финальный этап пройдет в двух подгруппах. Команды, занявшие первые пять мест, поведут борьбу за выход в суперлигу и медали чемпионата. Вторая четверка разыграет места с 6-го по 9-е. Игры проводятся в четыре круга с сохранением очков, набранных на предварительном этапе. Право проведения туров предоставляется клубам по спортивному принципу.

- В этом году у гандбола Омской области 50-летний юбилей. Будет ли это событие отмечаться в рамках домашнего тура СКИФа?
- Конечно. Запланированы праздничные мероприятия, а также пройдет награждение людей, внесших большой вклад в развитие гандбола в нашем регионе.

Илья ХВОРОВ, "Спортивная газета"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.