Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Татьяна Бородулина: «Шорт-трек становится все более популярным»

С 1 по 3 февраля в Сочи пройдет пятый этап Кубка мира по шорт-треку. Один из лидеров нашей сборной, омичка Татьяна Бородулина рассказала о российских перспективах в этом виде спорта.

- Татьяна, ваши ожидания от сочинских стартов? С каким настроением подошли к этапу Кубка мира?
- У нас очень хорошее настроение, потому что это родная арена, и через год здесь пройдут Олимпийские игры. Нам, конечно, очень хочется выступить на них хорошо.

- Домашний этап Кубка мира, безусловно, серьезный старт. Но главные забеги пройдут только через год!
- Мы всегда помним, что главный старт еще впереди. Все соревнования – проходящие, своего рода, подготовительные к главному событию, Олимпиаде-2014. Но нужно уже сейчас подбираться к лидерам, что мы, в принципе и делаем – постоянно оказываемся в пятерке сильнейших! Ребят, скажем так, уже прорвало, а мы пока еще ждем (улыбается). Надеюсь, это случиться в ближайшее время! Хотя, конечно, мы очень радуемся, когда ребята выигрывают, а они расстраиваются, если у нас что-то не получается. Сейчас в команде сложилась очень теплая и дружественная обстановка. Мы на самом деле стали одной командой, чего нам раньше так не хватало!

- А что для вас Олимпийские игры-2014?
- В первую очередь, очень здорово, волнительно и захватывающе осознавать, что мы будем выступать именно на домашних Олимпийских играх! В моей родной стране произойдет замечательное, важное событие! Я очень хочу верить, что в следующем году все пройдет на высшем уровне, и Игры-2014 станут одними из лучших в истории олимпийского движения!

- До Игр остался лишь год, и сейчас многих интересует качество льда, снежных трасс и другой олимпийской инфраструктуры.
- Мы в последний раз выступали тут в декабре. После тех соревнований лед полностью растопили. Сейчас в Сочи приехали все мировые лидеры. Организаторы все делают по самому высшему уровню, который только возможен на данный момент. Можно сказать смело: для нас создаются все необходимые условия.

- С олимпийской ареной «Айсберг» вы уже на «ты»?
- Мы приехали в Сочи за 10 дней до старта и успели обкатать арену. Сейчас уже немного привыкли к структуре льда, и теперь, надеюсь, у нас есть определенное преимущество перед другими командами. Хотя лед здесь коварный. Но подготовка льда только кажется очень легким делом, но это технологически очень сложный процесс. Все работники и организаторы соревнований стремятся подготовить лед в наилучшей кондиции для первого в истории российского шорт-трека этапа Кубка мира. А арена «Айсберг» является одной из лучших в мире, где мне приходилось соревноваться!

- Где вы тренируетесь?
- Нашей основной базой подготовки является "Новогорск". Учебно-тренировочный центр оснащен по максимуму, у нас нет проблем ни со снегом, ни со льдом. Тренерский состав подобрался опытный. Очень часто к нам приезжает министр спорта России Виталий Мутко, чувствуется его внимание и забота.

- Довольны ли вы своими выступлениями на чемпионате России этими, или все-таки больше думаете о главном старте четырехлетия?
- Да, мы, конечно, все помним, что приоритетные соревнования нас ждут все-таки в Сочи. И все турниры, которые проходят до Олимпиады 2014 года - они проходящие. Но, тем не менее, надо подбираться к лидерам, что мы уже, в принципе, и делаем.

- Как складываются отношения в коллективе?
- У нас сложилась добрая, теплая обстановка в команде. Мы реально стали одной командой – то, чего нам раньше так не хватало.

- Может быть, у вас есть какие-то собственные болельщики, которые вас будут поддерживать в Сочи?
- Конечно. В первую очередь - родители. Но вообще число людей, которые пишут нам, желают удачи, постоянно растет. Это большой успех. Появились неплохие результаты, мы стали чаще появляться, на телевидении, в прессе. Людям стало интересно, что за вид спорта такой – шорт-трек. Потому что до недавнего времени о нем мало кто знал.

- С 2006 по 2011 год вы выступали за сборную Австралии. Если сравнить с Россией, можно ли сказать, что ситуация в нашем шорт-треке изменилась к лучшему?
- В России стало намного лучше! Хочется, чтобы и после Олимпийских игр этот рост только продолжился, чтобы наша страна только продвигалась и развивалась в сфере спорта. На базе «Новогорск», где мы в основном и тренируемся, у нас нет проблем ни со льдом, ни с питанием, ни с проживанием. Тренерский состав подобрался очень сильный, опытный, они прекрасно взаимодействуют между собой и со спортсменами. К нам часто приезжает заместитель министра спорта Юрий Нагорных, общались мы и с министром спорта Виталием Мутко. Но давления мы совсем не ощущаем! Понимаем, что от нас ждут высоких и достойных результатов в следующем году на Олимпийских играх, но мы и сами от себя их ждем, стремимся к ним!

- Что можете сказать о Викторе Ане? Как протекает общение с ним - говорят, восточные люди достаточно закрытые.
- Могу сказать, что таких шорт-трекистов, как Виктор Ан, в Австралии нет. Он - уже почти русский парень, говорит по-русски. Никто бы раньше и не мог подумать, что он будет с нами тренироваться на одной арене. Мы разговариваем на русском, много шутим. Видно, что он настроен на самые высокие результаты. Как и все мы.

- В последнее время уже становится заметно, что все больше и больше людей проявляют интерес к шорт-треку?
- Шорт-трек действительно становится все более популярным буквально с каждым днем. И это меня очень радует! Сейчас я начала замечать, что мне в соцсетях пишут совершенно незнакомые люди – поддерживают, желают удачи. И для нас это, конечно, большой шаг вперед! Думаю, это происходить, потому что мы стали показывать результаты, чаще появляться в прессе, на телевидении и многие заинтересовались нашим видом спорта.

Альберт СТАРОДУБЦЕВ, ФЦП-Пресс; TEAM RUSSIA-2014

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.