Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Александр Пушница: «Самбист всегда поборет дзюдоиста»

Фото: omskgazeta.ruС почетным гражданином Омска, прославленным чемпионом по самбо Александром Пушницей попить чайку почетно любому рядовому гражданину.

И вот сидим мы как равные с Александром Михайловичем в редакции, ложечками в чашках позвякиваем, мирные разговоры разговариваем, а в голове нет-нет да и сквозанёт мысль о том, что при каком-то трагическом стечении обстоятельств наш собеседник легко и просто мог бы сломать руку или ногу любому его обидчику. Потому как в своё время не было на земле человека, который мог бы противостоять Пушнице в единоборствах. Ну, как Фёдору Емельяненко сейчас.

За плохое интервью журналистам нужно ломать не руки, а голову - это вам любой читатель скажет. Хочется верить, что в нашем случае до этого дело не дойдёт.

Спасибо Феде Емельяненко

- Александр Михайлович, а в чем секрет самбо? Почему ни один из других стилей современных единоборств - карате, джи-джиутсу, капоэйра и проч. - по факту не может сравниться со стилем, придуманным в России?
- Потому что в основе самбо лежит синтез традиционных видов борьбы многих народов бывшего СССР. Не может любой узконациональный вид единоборства соперничать с таким обобщенным опытом. Боевое самбо, разумеется, совсем другой вид спорта, но базовая основа лежит именно в нашей школе. Огромную роль в популяризации самбо, конечно, принадлежит Федору Емельяненко. Недавно мне довелось побывать на престижном форуме в Сочи, посвященном предстоящей Олимпиаде, так там у таких официальных лиц, как, скажем, принц Монако, не было более популярной фигуры, чем Федя. И еще Елена Исинбаева.

- Самбист всегда поборет дзюдоиста?
- При прочих равных - обязательно. Другое дело, что дзюдо - олимпийский вид спорта, в котором с каждым годом меняются правила в сторону их смягчения. Сейчас проще сказать, что можно делать в дзюдо, чем то, что нельзя. Потому что в противном случае зарубежные дзюдоисты были бы объективно неконкурентны российским борцам.

Нужно вспомнить добром и советскую школу самбо, когда стать чемпионом СССР было порой труднее, чем стать чемпионом мира. На этом базируются и сегодняшние успехи наших борцов.

Времена не выбирают

- Вы же родом из сибирской деревни, Александр Михайлович. Каким чудом там стало известно про самбо?
- Никаким. Когда отец с фронта пришел, он стал в нашей школе учителем физкультуры и заразил всех деревенских пацанов любовью к спорту. Мы в футбол играли деревянным мячом, клюшки хоккейные сами себе строгали. А летом на сенокосе любимым развлечением была борьба.

- Ну, это же не спорт в чистом виде - так, самодеятельность.
- Конечно. Зато когда пришел в армию, перед строем новобранцев командир спрашивает: «Есть желающие побороться с мастером спорта по самбо?» Я тут, как черт из табакерки, и выпрыгнул. Ну, и сборол мастера за пять секунд. И все - сразу попал в армейский спорт, начал тренироваться, ездить по соревнованиям. В Омск после армии сам приехал уже мастером спорта.

- И как здесь спортивная карьера задалась?
- Был один важный момент. Как раз в 1973 году два омича вернулись чемпионами с мирового первенства, проходившего в Тегеране. Очень мне хотелось попробовать себя в схватке с таким соперником. Подвернулся случай выйти на ковер протии тяжеловеса Данилова. Победить не удалось: при счете 0:0 судьи отдали победу сопернику, несмотря на то что я был активнее. Это нормально, никаких претензий.

Но в тот момент понял, чего я стою. В тот же год на чемпионате СССР выиграл подряд десять поединков. И потом семь лет никому не проигрывал.

- Не сожалеете сейчас, что время было другое: ведь вполне могли стать звездой мирового уровня, заработать состояние на боевых единоборствах?
- Нет, не жалею. Время такое было уравнительное - не только у спортсменов, но и у известных артистов. Нам в сборной за чемпионат мира выплачивали 400 рублей, так и Пугачева примерно столько же за месяц гастролей получала. Не за то бились, другие были приоритеты.

Вспомнилось, как были в Японии и заглянули с прикрепленным к сборной комитетчиком в магазин бытовой техники. Представляете себе, какое этот магазин впечатление мог произвести на советского человека? Но товарищ мне популярно разъяснил: это мы живем очень хорошо, а японцы - народ бедный, потому магазин пустой, нет у людей денег на все эти магнитофоны. И я ему действительно поверил.

В Омске нравятся люди

- Вы полжизни провели на различных турнирах, в разъездах. Скучали по дому?
- А как же. Всегда скучал по семье, Сибири, Омску. Считай, всю жизнь живу в Омске, и он мне очень нравится.

- А что здесь нравится больше всего?
- Люди. Любимая моя певица Анна Герман вспоминала, что половину признательных писем она всегда получала от сибиряков. Не мною замечено - чем дальше от столицы, тем люди лучше.

- Вероятно, вы очень надеетесь на то, что в родном городе появится все же Дворец самбо.
- Нет, не самбо, а вообще спортивных единоборств. Город с такими богатыми традициями просто обязан иметь нормальный зал для тренировок спортсменов, проведения крупных турниров, вплоть до чемпионатов мира. Мы встречались с новым губернатором, у него есть понимание в этом вопросе. Важно найти серьезного инвестора, в чем глава обещал свою помощь.

- А правда, что вы с Виктором Назаровым встречались на ковре?
- Только в спаррингах. Он хороший самбист был, кандидат в мастера.

- Поддерживает ли вашу идею мэр?
- И у него нет серьезных возражений. Я входил в команду Вячеслава Двораковского во время его избирательной кампании, у нас сложились хорошие отношения.

Зэки с нами бьются насмерть

- При вашей постоянной загруженности хватает ли времени на семью?
- Хватает, но хотелось бы больше уделять внимания дочерям. Со старшей приходится много перемещаться на машине. У Маши и английский, и Лицейский театр, и спортивная аэробика. Она характером в меня - целеустремленная, упрямая, педантичная.

Младшей пока всего два с половиной года, она живая очень, сестру обожает копировать.

Найдут себя в спорте - хорошо, нет - не страшно. Главное, чтобы характер выработался правильный.

- Как спортивную форму поддерживаете?
- Три раза в неделю с друзьями обязательно играем в футбол. Кстати, регулярно выезжаем на матчи в омские колонии.

- Выигрывают у вас зэки-то?
- Бывает. Всегда бьются с нами насмерть.

- То есть вы как однажды запрограммировали себя на постоянно активную жизнь, так этой цели и следуете?
- Выходит, так. Но я сам выбрал этот ритм жизни, и он не позволяет застаиваться.

Досье

Александр Пушница - девятикратный чемпион СССР, двукратный чемпион Европы, трёхкратный победитель первенств мира. Вице-президент Всемирной федерации самбо. Самый титулованный самбист в истории.

Виталий КОРЕННЫХ, «Вечерний Омск - Неделя»

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.