Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Евгений Мозер: «Не люблю быть похожим на кого бы то ни было»

Самый перспективный новичок «Авангарда», нападающий Евгений Мозер мечтает защищать цвета национальной сборной на Играх в Сочи.

Историю о том, как простой паренек Женя Мозер меньше чем за год прошел путь от любительской лиги до «основы» одной из лучших команд отечественного хоккея, знают практически все болельщики. Но игрок «Авангарда» в самом начале этого года дал хороший повод для встречи: в составе молодежной сборной России он завоевал бронзовую медаль чемпионата мира. Правда, в начале беседы, мы все-таки вспомнили старое, благо знакомы с Женей, когда он еще был нападающим команды «Авангард-93».

Выкладываться на сто процентов…

– Женя, поддерживаешь ли ты отношения с кем-нибудь из той команды «Авангард-93»? Начал ли кто-нибудь, кроме тебя, играть на высоком уровне?
– Играют практически все, некоторые в МХЛ, другие в МХЛ «Б». Другое дело, что шанса проявить себя на высшем уровне пока ни у кого из тех ребят не было. Но я думаю, что необходимо просто терпеть и работать, и тогда случай заявить о себе обязательно представится. Так что у них еще все впереди. И, разумеется, среди того поколения игроков очень много моих друзей, причем самых близких. Мы вместе уже много лет, ведь познакомились-то еще в семилетнем возрасте!

– Если мальчишка занимается хоккеем не просто ради удовольствия, а в определенном возрасте уже решил, что хочет выбрать для себя профессию игрока, то ему постоянно приходится доказывать тренерам свою хоккейную состоятельность. Расслабиться нельзя ни на день, недоработал хоть немного, и ты уже за бортом основного состава. Это очень тяжело психологически?
– В детстве об этом особенно не задумываешься, но вообще вы правы: постоянно нужно выкладываться на сто процентов, чтобы доказать свою нужность команде. Но подобное давление несет в себе, на мой взгляд, больше плюсов, чем минусов. Здоровая конкуренция, как известно, еще никому не помешала, она не дает возможности снизить требования к себе, тут уж не до самоуспокоенности. Ну а постоянная упорная работа и есть залог спортивного роста. Я очень благодарен моим тренерам – Александру Аркадьевичу Селиванову, Игорю Николаевичу Назаренко, Сергею Валерьевичу Тарасову, Станиславу Михайловичу Фролову, Евгению Александровичу Корнаухову, Юрию Александровичу Панову, всем, кто помог мне состояться как хоккеисту. Каждый из моих наставников сильно повлиял на меня и как на игрока, и как на человека.

«Товарищ Маузер»

– Кто-то считает лучшим хоккеистом в мире Малкина, кто-то Дацюка, другие называют Кросби, Паризе, Овечкина. А на кого из звезд мирового хоккея ты хотел бы быть похожим?
– Я не люблю быть похожим на кого бы то ни было. (Улыбается.) Пытаться подражать великим – значит утратить свою собственную оригинальность. А вообще, у каждого из перечисленных вами мастеров есть свои очень сильные стороны, но лично мне больше других нравится Дацюк.

– Помнишь ли ты тот день, когда впервые оказался в раздевалке главного «Авангарда»?
– Конечно! Первая тренировка «Авангарда», на которую меня пригласили, проходила в Детском хоккейном центре. На всю жизнь запомнилось, как со мной, мальчишкой, за руку поздоровался главный тренер! Это самое сильное впечатление от того дня. Ну и, конечно, сама тренировка, совершенно непривычный для меня высочайший темп занятия. Меня хорошо встретили опытные игроки, я сразу ощутил на себе эту особую, очень теплую атмосферу, царящую в команде.

– В команде у тебя очень хорошее для нападающего, на мой взгляд, прозвище – Маузер. Есть в нем что-то беспощадное для соперников, «убойное». Кто и когда его тебе дал?
– Это еще в «молодежке» дело было. А вот кто его придумал, увы, не помню. Хотя прозвище прижилось. Видимо, у автора и с фантазией, и с чувством юмора все было в порядке. (Смеется.)

Бились до конца

– Насколько неожиданным стал для тебя вызов в молодежную сборную России на чемпионат мира?
– Сначала кто-то из друзей увидел в Интернете состав сборной, в котором было и мое имя. Сообщили мне. И только потом в офис «Авангарда» пришло официальное письмо-вызов. В принципе, когда я стал более или менее регулярно играть за основной состав «Авангарда», я предполагал, что будет внимание и со стороны национальной сборной. Тем не менее все равно удивился. Хотя главным чувством стала все-таки радость. Я до самого конца не был, что называется, «железным» кандидатом на участие в чемпионате мира, отбор внутри команды шел чуть ли не до последнего дня. Пожалуй, лишь после товарищеского матча со Швейцарией, сыгранного накануне чемпионата, я уже понял, что тренеры дадут мне шанс сыграть в Уфе.

– В общении на интернет-форумах омские болельщики часто сетовали, что Михаил Варнаков давал тебе в Уфе слишком мало игрового времени…
– Я никогда не обсуждаю тренерские решения! Наставнику всегда виднее, где и как использовать того или иного игрока. Раз поставил именно в то звено и выпускал на лед с определенной частотой, значит, так и надо!

– Что не получилось в полуфинальной игре со Швецией?
– Шансы у нас были, мы бились до конца, во втором и третьем периодах создали даже больше голевых моментов, чем шведы. Но не хватило, на мой взгляд, мастерства. В частности, при выполнении буллитов.

– Зачастую команды после непопадания в финал с большим трудом настраиваются на игру за третье место, так называемый «утешительный матч». Не было ли подобных сложностей у россиян?
– Мотивация на матч за бронзовые медали была очень высокой. Тренерам в этой связи даже не пришлось как-то дополнительно нас настраивать. Во-первых, это в любом случае медали чемпионата мира! А во-вторых, противостояние Россия – Канада – хоккейная классика на все времена и на любом уровне, включая молодежный. Мы очень хотели взять у «кленовых листьев» реванш за поражение на групповом этапе. Ну и потом для моего поколения, игроков, родившихся в 1993 году, это ведь был последний в жизни шанс сыграть за молодежную сборную своей страны на чемпионате мира. В общем, мы очень сильно хотели выиграть!

Впереди – плей-офф

– В «бронзовом» матче с канадцами ты забил гол. Эмоции от него по-прежнему свежи?
– Как будто все было вчера! (Улыбается.) Вышли с Шалуновым вдвоем против двух защитников, я отдал Максу передачу, он бросил и попал в канадца. Шайба отскочила ко мне, и я бросил по воротам. Гол! Море радости, внутри все буквально бурлило! Было очень приятно, что все ребята из «Авангарда» и весь тренерский штаб поздравили меня с бронзовой наградой.

– Ты выиграл медаль молодежного чемпионата мира, закрепился в составе «Авангарда». К какому следующему шагу в карьере готовишься?
– Впереди плей-офф, теперь нужно добиваться медалей там. Если же говорить о более отдаленных перспективах… Я не большой любитель загадывать далеко вперед, но признаюсь: очень хочу попасть на Олимпиаду-2014!

«Корон» ни у кого из ребят не выросло

После чемпионата мира в Уфе в Интернете и на ТВ муссировались различные слухи по поводу ненадлежащей атмосферы в национальной «молодежке». В частности, много писали о нарушении игроками режима, проблемах с дисциплиной. Мы поинтересовались у Евгения, так ли все было на самом деле?

– Команда была очень организованной, тренеры четко все контролировали, и ни о каких нарушениях режима речи быть не могло. А сами игроки между собой очень сдружились, так что атмосфера была прекрасной. Что же до игровой дисциплины и выполнения тренерского задания непосредственно на льду, то Михаил Павлович (Варнаков, главный тренер молодежной сборной России по хоккею. – «ОП») требовал в первую очередь четкой командной игры при оборонительных действиях, так что мы много работали над защитой. Лидеры нашей команды, Григоренко и Якупов, тоже не позволяли себе никаких «звездных» замашек. Хорошие парни, так же, как и все, бились за партнеров, за команду. Поверьте, никаких «корон» ни у кого из ребят не выросло.

Алексей ОДАРИЕВ, "Омская правда"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.