Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Борис Жгир: «Кубок России по марафону впервые пройдет в Омске»

Один из самых успешных омских тренеров Борис Жгир гарантирует приезд в наш город сильнейших стайеров страны.

Новый спортивный год в Омской области по традиции стартовал Рождественским полумарафоном, который выиграла наша землячка, мастер спорта международного класса Евгения Данилова, тренирующаяся под руководством Бориса Жгира. Борис Андреевич – один из самых успешных и авторитетных тренеров в омской легкой атлетике, неизменный судья и один из организаторов Сибирского международного марафона. Как оценивать экстремально жаркий SIM-2012? Почему SIM-2013 пройдет как никогда поздно – 22 сентября? Что важнее в спорте - деньги или высокие результаты?

Об этом беседа корреспондента «ОП» с Борисом Жгиром.

– Борис Андреевич, на ваш взгляд, Рождественский полумарафон – это прежде всего важное спортивное событие или просто веселый, костюмированный карнавал?
– Когда как. Конечно, это соревнование, причем весьма серьезное по части требований, предъявляемых к участникам. Его главное отличие от других стартов – экстремально низкая температура воздуха. Борьба здесь идет не столько за «быстрые» секунды, сколько с самим собой. Если есть хорошая конкуренция, как, допустим, в этом году между Даниловой и Поднебесновой, то и борьба получается упорной, и результат у победителя хороший. Ну а в отсутствие достойной конкуренции спортивного накала у Рождественского полумарафона не получается. Тогда это действительно не столько официальный старт под эгидой Ассоциации международных марафонов и пробегов АIМS, сколько просто народное гулянье любителей здорового образа жизни.

– Наверное, вы сейчас говорите о той ситуации, когда два года назад Евгения Данилова, Марина Ковалева и Лариса Андросова финишировали, взявшись за руки. Почему тогда так получилось, что никто из девушек не стал пытаться на финише убежать от преследовательниц, как это произошло в году нынешнем?
– Тут все объясняется просто: Данилова, Ковалева и Андросова – спортсменки из одной команды, вот они и проявили командный дух. Другое дело - Поднебеснова. Она представительница совсем другой дружины, и согласитесь, было бы странно, да и просто по-спортивному неправильно, если бы конкуренты из противоборствующих команд финишировали, взявшись за руки, - дескать, «победила дружба». Простите, а где же тогда азарт спорта, желание атлета победить? Это выхолостило бы саму идею соревнований. Кстати, у мужчин на Рождественском полумарафоне ни разу за все годы его существования не было подобных «командных финишей». Там всегда между первыми четырьмя – пятью стайерами идет очень упорная борьба за победу.

– В прошлом году Данилова не слишком успешно выступила на прошедшем в Омске чемпионате России по полумарафону. Сразу после этого вы заявили, что вашей воспитаннице необходим длительный отдых. Победа Евгении на нынешнем Рождественском полумарафоне означает, что она уже достаточно отдохнула и готова к новым представительным стартам?
– Да, так и есть. Летний период реабилитации прошел, на мой взгляд, успешно, и уже в октябре мы приступили к полноценным тренировкам с серьезными нагрузками. Сейчас она уже набрала очень неплохие кондиции и готовится на сборах в Португалии к Сеульскому международному марафону, который состоится 17 марта.

– Под вашим руководством Евгения побеждала на международных стартах и летом, и зимой. Труднее подготовить стайера к бегу в жару или в мороз?
– В жару. Особенно если при этом еще и высокая влажность. При холодной погоде можно, к примеру, варьировать одежду – в зависимости от «теплолюбивости» атлета одеть его полегче или, наоборот, теплее. А вот в жару, если спортсмен к ней индивидуально не расположен, уже ничего не сделаешь. Правда, при этом бежать в мороз хоть и несколько проще физически, зато психологически труднее.

– В этом году бронзовую медаль Рождественского полумарафона завоевала еще одна ваша воспитанница - Юлдуз Абдуллаева. Как скоро она будет готова составить полноценную конкуренцию тем же Даниловой или Ковалевой?
– Юлдуз еще только 21 год исполнился, у марафонцев этот возраст считается чуть ли не детским. Пока я стараюсь не перегружать ее слишком серьезными соревнованиями, достаточно и одного крупного старта за сезон. В прошлом году, например, она заняла высокое пятое место на Сибирском международном марафоне. А ведь вы наверняка помните, какие жесткие там были погодные условия.
Невероятная жара, экстрим похлеще, чем на Рождественском полумарафоне! Многие лидеры сошли с дистанции, а она все-таки добежала. А после этого стала четвертой на первенстве России по марафонскому бегу. У этой спортсменки еще все впереди. Думаю, через два-три года она побежит «в полную ногу».

– Другая ваша воспитанница, Марина Ковалева, в конце прошлого года за месяц приняла участие сразу в семи (!) пробегах – в Ирландии, дважды в Швейцарии, трижды во Франции и даже во Французской Полинезии. Лично мне это напоминает «гастрольный чес» какой-нибудь поп-звезды. Такой соревновательный график продиктован спортивными соображениями или же чисто коммерческими?
– И то и другое. Профессиональный спорт всегда в значительной степени коммерчески ориентирован. Профессионал, будь то футболист, теннисист, боксер, марафонец или кто-либо другой, именно спортом зарабатывает себе на жизнь. С другой стороны, Марине необходима беговая практика, темповые кроссы. Очень хорошо, что она и потренировалась успешно, и при этом неплохо заработала.

– В нынешнем, 2013 году SIM впервые в своей истории пройдет так поздно – 22 сентября.
Я знаю, что именно вы были одним из инициаторов этого переноса. Руководствовались только погодным фактором, о котором мы уже поговорили, или чем-то еще?
– Да погода здесь даже не главное! Гораздо важнее, что все «топовые» марафонцы в августе еще только тренируются, готовясь к сентябрю, началу марафонского сезона. И ехать в Омск в первую субботу августа им с точки зрения подготовки к главным международным стартам года совсем не с руки. А вот привезти на SIM клас-сных атлетов с мировым именем к концу сентября гораздо проще!

А ведь это и более высокий уровень омского пробега, и повышение его престижа в мире! Есть и еще один важный аспект: во Всероссийской федерации легкой атлетики в ответ на наши многолетние просьбы доверить Омску проведение Кубка или чемпионата России по марафону всегда отвечали: «В августе? Нет! В сентябре? Пожалуйста! У вас хорошая организация забега, но сроки проведения неудачные».

И вот теперь, после переноса даты SIM, в 2013 году именно в нашем городе состоится Кубок России по марафону. А это гарантированный приезд в Омск ведущих стайеров нашей страны!

Алексей ОДАРИЕВ, "Омская правда"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.