Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Зоран Терзич: «Не представляю, за что меня могут не любить в России»

Фото: vesti-online.comСобеседником корреспондента "СЭ" стал многолетний наставник действующих чемпионок Европы сербок, который с этого сезона параллельно тренирует "Омичку". И не без успеха - в новогодние праздники клуб из Омска успел нанести первое в чемпионате-2012/13 домашнее поражение "Уралочке" и переиграть грозное краснодарское "Динамо".

Правда, за этими двумя победами (по 3:1 - каждая) во вторник последовал неожиданный гостевой проигрыш "Протону". Однако Зорана Терзича, чьи подопечные параллельно с национальным первенством успешно продвигаются по "сетке" Кубка ЕКВ, этот факт нисколько не смущает. По его мнению, в нашей суперлиге в одном отдельном матче каждый может победить каждого. И то, что "Омичка" успела прочно закрепиться в первой шестерке, - уже хороший промежуточный результат.

- Считаю российский чемпионат на данный момент сильнейшим в мире, - пояснил свою позицию знаменитый серб, подводя итоги трех месяцев работы в нашей стране. - В Бразилии, которая могла бы конкурировать с суперлигой, нет такого количества ярких легионеров. А, скажем, в Турции есть всего три по-настоящему сильных клуба. Тот же "Галатасарай", выступающий в Лиге чемпионов, в России был бы в лучшем случае седьмым-восьмым. Первая шестерка суперлиги - это вообще мегауровень! При удачном раскладе любой из входящих в нее клубов может претендовать на титул лучшего в Европе.

- Получается, для "Омички" нынешнее шестое место - не предел?
- Нет, конечно же. Однако в нынешнем сезоне мы отдаем приоритет Кубку ЕКВ. Хочется завоевать этот трофей, а до финала в нем осталось всего четыре матча. Впрочем, и в плей-офф суперлиги мы постараемся пройти как можно дальше. Победы над "Уралочкой" и Краснодаром, безусловно, обнадеживают.

- Вы в курсе, что вас не слишком жалуют в России? Среди ваших помощников в "Омичке" сплошь сербы, и это вызывает у некоторых ваших коллег ревность.
- Серьезно? Даже не представляю, как такое вообще возможно. Я серб! Значит, все русские - мои братья. Так было и всегда будет. А мой выбор ассистентов прост - доверился тем, кого знаю не первый год. Ведь каждое лето я уезжаю в сборную Сербии, которую возглавляю на протяжении последних 11 лет. Желько Булатович, Ненад Джурович всегда рядом и готовы при первой необходимости подменить меня в мое отсутствие.

При этом со многими российскими специалистами я прекрасно лажу. Счастлив, что лично знаком с Карполем и могу поговорить с ним об игре и жизни. У меня сложились отличные отношения с другим вашим тренером сборной, которого, к несчастью, теперь с нами нет (речь о Сергее Овчинникове. - прим.). Надеюсь, что со временем я смогу стать в России "своим" для всех.

- Однако летом срок вашего контракта истекает. Не боитесь, что "Омичка" поставит перед вами жесткий выбор - только клуб или только сборная?
- Осенью Сербии предстоит защита континентального титула, и уже поэтому я не могу уйти из сборной. Впрочем, я готов к любому повороту. И надеюсь, мы с руководством "Омички" в любом случае договоримся.

- Почему в межсезонье в Омск вопреки слухам так и не переехали ваши подопечные по сборной - прежде всего Майя Огненович и Аня Спасоевич?
- Майя (основная связующая сборной Сербии, многолетняя подруга защитника баскетбольного ЦСКА Милоша Теодосича. - прим.) первоначально собиралась пропустить весь сезон, но в последний момент все-таки оказалась в Польше. Аня выбрала в итоге Италию, но причина этого выбора не в Терзиче. У меня нет конфликта со Спасоевич.

- Волейбольный мир думает иначе…
- Я знаю. Однако все эти сплетни не имеют отношения к действительности.

- Почему после прошлогоднего триумфа на домашнем чемпионате Европы ваша сборная провалила лондонскую Олимпиаду?
- Всему виной кадровые потери. Николич и Сильвия Попович собирались стать мамами, Малагурски и Бракочевич из-за повреждений почти не играли в клубах, а летом поочередно травмировались Рашич, Мольнар, Велькович… Это как если бы сборная России разом недосчиталась Соколовой, Гамовой, Кошелевой, Бородаковой, Кабешовой и Гончаровой.

- Скорее всего, на ближайшем континентальном первенстве большинства из этих волейболисток наша команда действительно недосчитается.
- Поработав в Омске, я понял, что даже в этом случае ставить крест на сборной России будет нельзя. Потенциал вашего женского волейбола колоссален. И прежде всего благодаря мощному чемпионату, ведущие клубы которого уже не делают ставку только на рост и силу нападающих. В России научились играть гораздо хитрее.

- Какие сборные будут в первую очередь претендовать на золото ЧЕ-2013 в Германии и Швейцарии?
- Явного фаворита нет. Думаю, за медали поборются Германия, Турция, Россия, Сербия, Польша и стремительно прогрессирующая Чехия.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, "Спорт-Экспресс"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.