Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Владимир Первушин: «Не люблю публичности»

Фото: hawk.ruВладимир Первушин по праву считается одним из самых «закрытых» омских хоккеистов. Его интервью нечасто встретишь на страницах газет, да и лицо не мелькает на экранах центральных телеканалов… А ведь в октябре этот универсальный форвард провел в составе нашей команды свой трехсотый матч.

ПОДАРЮ КЛЮШКУ ДЕТЯМ!

- Действительно, интервью ты даешь довольно редко. Не любишь журналистов?
- Дело совсем не в этом. Просто я не люблю публичности и излишней помпезности. Когда на мне сконцентрировано внимание большого количества людей – это сбивает, не дает сосредоточиться. Последний раз интервью я давал в этом году, когда забил гол московскому «Спартаку».

- Обычно тебя не встретишь ни в раздевалке после матчей, ни в смешанной зоне…
- Меня немного сковывают камеры, неожиданные вопросы. К тому же, учитывай: после игр мы сильно устаем как эмоционально, так и физически. Хочется покоя, отдохнуть в спокойной обстановке, про себя проанализировать ход матча… Присутствует и такой момент, что в запале можно сказать что-нибудь не то, и потом сильно жалеть об этом.

- У тебя когда-нибудь случалось подобное?
- Не припомню. Такого не было.

- К Владимиру Первушину применяют определение «незаметный герой». Не обидно все время «таскать рояль»?
- Абсолютно! У меня такая роль, я к ней уже привык и не стесняюсь этого. Самое главное – моя работа должна приносить пользу команде. У нас есть лидеры, кто определяет игру…

- А как же голы? Неужели не хочется забивать?
- Я постоянно стараюсь отличиться, просто это не всегда получается (улыбается). Главное – не расстраиваться и продолжать работать. Думаю, тогда и результат придет. Пока у меня по системе «гол плюс пас» только четыре очка (2+2) – это очень мало. Надеюсь, в плей-офф все изменится!

- Болельщики часто узнают на улице?
- Конечно, обращаются. Например, в той же «Меге» ходишь с семьей – люди подходят, берут автографы.

- Ансси Салмела рассказывал, что у него все время просят клюшки.
- Иногда и у меня спрашивают. Изредка. Но клюшки – это такой атрибут, который всегда в дефиците. Раздавать их налево и направо – непозволительная роскошь!

- Если маленькие дети подойдут, подаришь?
- В этом случае, думаю, да (смеется).

ТАТУИРОВКИ

- Как я вижу, ты любитель татуировок?
- (закатывает рукав) Сначала я написал имя сына Ярослава, и его дату рождения. Ангел-хранитель посвящен моим любимым женщинам – жене и маме. Они всегда рядом! Сам рисунок еще до конца не доделан, надо будет этим заняться…

- Дорогое удовольствие?
- Везде по-разному. Мне обошлось тысяч в сорок. Еще и времени много занимает. Подобными вещами надо заниматься серьезно: когда сделаешь тату, нужно месяц ждать, пока все заживет, и потом доделывать.

- Вернемся к хоккею. Один мой коллега считает, что из тебя мог бы получиться первоклассный защитник.
- А мне уже приходилось играть в обороне по установке тренера… Вообще, я не жалею, что играю в нападении. Мне это нравится. Но, думаю, что и в защите работал бы с той же самоотдачей.

- На сайте клуба выложена видеоподборка моментов с твоим участием. Смотрел?
- Конечно!

- Какой ролик больше всего нравится?
- Особо не задумывался… Они все три хорошие, вызывают положительные эмоции. Наверное, самое прикольное – это когда я заградительное стекло разбил! Вообще, такие моменты, как на этих роликах, в нашем чемпионате встретишь нечасто. Поэтому авторы их и выбрали.

- Интересный статистический момент: игрок ты жесткий, силовой, но заработал в этом сезоне всего 22 минуты штрафа. Парадокс!
- Просто я всегда стараюсь играть предельно чисто и корректно. Жесткость должна быть умеренной.

- Андрей Иванов после матча с Минском мне говорил, что не любит, когда бьют со спины исподтишка.
- И он полностью прав! Играть нужно по-мужски. Когда пытаются умышленно нанести травму – это неправильно. Мы ведь все делаем одну работу, кормим свои семьи. Нельзя забывать, что иногда человек после таких моментов надолго выбывает...

- Тех же белорусов не хотелось выйти и наказать за подлость?
- Это не нужно. Тем более, когда целенаправленно пытаешься кого-то встретить и наказать, то сделать это без нарушения не получается. Поэтому я и не пытаюсь специально причинить кому-то боль.

- Все происходит спонтанно?
- Да, ориентируюсь по моменту.

- Не так давно «Авангард» играл с «Витязем», который теперь не дерется. Это интересно?
- На самом деле против них играть тяжело. Там почти не осталось тафгаев, зато хороший подбор исполнителей. Вся команда «бежит», ребята играют «в тело». Есть люди, кто может сделать результат.

- С другой стороны, смотри: выйдут чеховцы в плей-офф, и вылетят там в первом раунде. А так хоть народ веселили…
- И все равно пусть лучше играют, а не дерутся! Раньше у них были бойцы, которые бессмысленно летели на людей, кто никогда не дерется. Они не могут постоять за себя, когда атакуют тафгаи, зарабатывающие этим деньги себе на жизнь. В такие моменты очень тяжело!

ПРЫЖКИ В ПРОРУБЬ НЕ ДЛЯ МЕНЯ

- Много говорится о системе Матийкайнена. Объясни мне, несведущему: в чем она заключается?
- Наша система подготовки и игры остается в подтрибунном помещении, и никуда дальше раздевалки не выносится. Могу сказать, что система игры у нас на самом деле есть, и она дает результат. Мы стараемся играть быстро и умно!

- Приближаются рождественские праздники. Известно, что Матикайнен увлекается моржеванием. К прыжкам в прорубь готовишься?
- Нет, я на такое точно не соглашусь, это не для меня. Дело не в том, что я чего-то боюсь: просто не хочется после этого болеть. Это не мое. Пока.

- Чувствуется, что Петри бывший полицейский?
- По сравнению с тем же Сумманеном Матикайнен более спокойный. Раймо очень эмоциональный человек… Но тренеры они оба хорошие! Мне нравится с ними работать.

- Многие хоккеисты полюбили социальные сети. У тебя нет желания зарегистрироваться в Твиттере?
- Я не большой любитель этих вещей. Могу зайти в интернет, чтобы почитать новости. Обычно посещаю allhockey.ru, наш клубный сайт, КХЛ, «Город 55». Больше никуда особо часто не захожу.

- Авторскую программу Алексея Шевченко и Александра Лютикова «Держи передачу» смотрел?
- Нет, а где ее можно найти?

- В Ютубе и на сайте КХЛ. Там наш Никита Пивцакин участвовал…
- Надо будет зайти посмотреть. Говоришь, в ней нет лишнего пафоса? Это интересно!

Дмитрий КУНГУРЦЕВ, «Спортивная газета»

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.