Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Наталья Маммадова: «Мы привыкли играть в самый разгар праздников»

Фото: omsk.sibnovosti.ruРаз в году все люди ждут чуда и сказки, даже те, кто не верит в доброго Дедушку Мороза. У читателей есть возможность встретиться со сказкой. Дело в том, что девичья фамилия одного из лидеров волейбольной «Омички» Натальи Маммадовой - Сказка. О лучшем собеседнике  можно было и не мечтать.

- Наталья, наверняка прежняя фамилия вызывала особую реакцию у окружающих?
- Конечно, в детстве меня все друзья звали исключительно по фамилии, а новые знакомые искренне считали, что меня зовут Сказкой, а не Наташей. С этим было связано очень много забавных ситуаций и историй. Но самое главное, что отложилось в памяти, - это постоянные просьбы ко мне рассказать какую-нибудь сказку, как будто я их сама сочиняю.

- Самые яркие воспоминания из детства, связанные с Новым годом?
- Мы всегда встречали Новый год всей семьей, она у меня большая - кроме родителей две сестры и брат. Покупали настоящую елку или сосну - в Донецке, где я родилась и провела свое детство, они растут почти как в Сибири. Украшали ее все вместе, было так весело, несмотря на то, что не обходилось без разбитых елочных игрушек или других мелких происшествий, связанных с предпраздничной суетой.

Наверное, как и большинство маленьких детей, мы, набегавшись вокруг елки, редко когда дожидались встречи Нового года, засыпали до его прихода. Поэтому долгое время, вплоть до 10-11 лет, верили в существование Деда Мороза. Ждали от него подарков и находили их наутро под елочкой.

- На детских новогодних утренниках мальчиков обычно наряжают зайчиками, а девочек снежинками. Кем была ты?
- Как раз снежинкой и была. Маленькой беленькой снежинкой (смеется). Почему-то некоторые считают, что все волейболистки начинают быстро расти с детства, но это не так. Я, например, вытянулась толь ко после 15 лет, когда уже училась в спортшколе. "

Более того, у тренеров в какой-то момент были сомнения, смогу ли я стаким небольшим ростом проявить себя в волейболе. Но в восьмом классе резко подросла. А в детстве была обычной маленькой девочкой, очень застенчивой. Стеснялась исполнять какие-нибудь роли на утренниках, читать стихи или петь. Покружиться, потанцевать вместе со всеми - это пожалуйста, а выступать соло всегда отказывалась.

- О каком новогоднем подарке ты мечтала в детстве?
- Когда была маленькой, очень хотела чтобы мне на Новый год Дед Мороз подарил велосипед. И однажды это случилось. Не сказать чтобы я оказалась на седьмом небе от счастья, но огромная радость, конечно же, была. Причем не только у меня, но и у моих сестер и брата. Ведь такие крупные подарки в больших семьях всегда передаются от старших к младшим. Вот и радовались все вместе. А еще я была довольна, когда находила под елочкой какие-нибудь сладости, я ведь сладкоежка, обожаю шоколад, торты, мороженое!

- Как принято встречать Новый год у тебя на родине? Есть какая-нибудь отличительная особенность празднования по-украински?
- Думаю, такой особенности, по крайней мере в Донецке, нет. Все как в России. Правда, мне давненько не удавалось встречать Новый год на родине. В последние годы я играю в разных странах, а напряженный соревновательный график даже на рождественские праздники не позволяет хоть на пару дней съездить домой. Но знаю, что, как и раньше, в Донецке принято 31 декабря собираться семьей за столом, а после наступления Нового года приходить на центральную площадь города - площадь Ленина. Там всегда установлена огромная елка, все гуляют, запускают фейерверки, танцуют, пьют шампанское.

Домой возвращаются только под утро, а 1 января ходят друг к другу в гости. Как и в России, на Украине праздники длятся как минимум неделю и за это время все успевают насладиться праздником и общением с близкими. В этом отношении наши братские народы одинаковы.

- В России, наверное, нельзя представить праздничный новогодний стол без традиционных блюд, например без селедки «под шубой» или «зимнего» салата. А на Украине есть продукт, который во время праздников всегда находится на столе?
- Намекаете на сало? (Улыбается.) Нет, это байка из анекдотов про украинцев. На праздничном столе моих соотечественников, как ни банально это звучит, все те же пельмени, холодец, многочисленные салаты, в том числе и селедка «под шубой».

- А ты умеешь готовить?
- По отзывам моих друзей и родственников, я готовлю хорошо. По крайней мере тем, кто хоть раз пробовал еду, которую я приготовила, очень нравилось. Мое фирменное блюдо - салат с курицей и гриба ми, также люблю запекать мясо в духовке. А в последнее время у меня особенно вкусно получаются голубцы.

- Что ты больше любишь - получать или делать подарки другим?
- Люблю, чтобы человеку, которому я делаю подарок, было приятно и при этом неожиданно для него. Предпочитаю дарить вещи, которые можно использовать ежедневно или хотя бы часто. Какие-нибудь статуэтки или вазы, может быть и радующие глаз, но к которым со временем привыкаешь, мне не нравится дарить. Обычно я покупаю для друзей или близких телефоны, ноутбуки, сумочки, косметику, теплые тапочки, что-нибудь из одежды, если уверена, что человеку это подойдет.

- Ты побывала во многих странах и наверняка застала там празднование Нового года. Как это происходит, например, в Азербайджане, Турции, Швейцарии?
- Будучи за границей, я старалась провести праздники в компании своих подруг или хороших знакомых. Там, где играла, всегда было много русских, сербов, представителей других близких нам национальностей. Поэтому какого-то колорита во время встречи Нового года в различных странах я не смогла ощутить. Рассказать что-нибудь интересное по этому поводу, к сожалению, не могу.

- Уже 4 января «Омичке» предстоит сыграть в важном матче суперлиги против краснодарского «Динамо». Тяжело будет после праздников отнестись к нему со всей ответственностью?
- Для меня лично это не проблема. Да и для других волейболисток, думаю, тоже. Мы ведь спортсмены, настоящие профессионалы, это наша работа. Будем готовиться качественно выполнить свою работу. Из года в год мы играем в самый разгар праздников. В прошлом сезоне, когда выступала за бакинскую «Рабиту», мы вообще проводили матч Лиги чемпионов сразу же после Нового года.

У нас не бывает больших пауз в течение чемпионата. Вот и на 2 января у «Омички» была запланирована интенсивная тренировка. Нас ждет серьезный соперник - краснодарское «Динамо», команда, на которую дополнительно настраиваться не надо. Мы подойдем к этому матчу в полной боевой готовности!

Новогодние пожелания от Натальи Маммадовой

- Хочу всем пожелать счастливого Нового года! Чтобы за время этих праздников вы успели побыть с семьей, сделать добрые дела. Здоровья вам, побольше добра, душевного тепла! И еще, приходите на волейбол, и не только 4 января. Нам очень важна ваша поддержка, особенно в те моменты, когда у нас не все получается. Еще раз - счастья вам!

Вадим КИРЕЕВ, "Спортивная газета"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.