Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Сергей Калинин: «Прежде чем ехать в НХЛ, надо пробиться в сборную и выиграть Кубок Гагарина»

Форвард «Авангарда» Сергей Калинин рассказал о планах на ближайшее будущее, а также поделился впечатлениями от совместного тренировочного процесса с российскими звездами НХЛ.

- Вас пригласили в национальную команду. Какие эмоции испытали?
- Волновался. Не знал, чего ожидать от этих парней. Я слежу за их статистикой, за тем, как они играют. Вопрос был в другом. Знают ли они, что есть еще один Калинин? Перед тренировкой представлял себе другую картинку, а оказалось, что эти ребята много работают, полностью выполняют тренерскую установку и ведут здоровый образ жизни. Им, как и мне, все дается не так просто. В общем, получил огромный опыт от нескольких дней общения и тренировок вместе с такими мастерами.

- Ожидали приглашения в сборную?
- Вызвали во вторую команду, а через несколько дней ко мне подошел тренер и сказал, что, возможно, вместе со всеми в Германию не поеду. Останусь на базе в Новогорске. Особого внимания на это не обратил. Работал в спокойном режиме. А после тренировки уже узнал, что перехожу в основу. Очень обрадовался.

- Сильно атмосфера в молодежной сборной отличается от взрослой?
- В молодежке все ребята примерно одного возраста, ни перед кем нет превосходства. Ни игрового, ни какого-то другого. В первом составе опыт и класс хоккеистов разный, и в этом вся сложность. Попал в ситуацию, которая была у меня, когда переходил из молодежного клуба в «Авангард». Поначалу чувствуешь себя не в своей тарелке. В этот момент очень важна поддержка старших партнеров. В стане «ястребов» мне помогли адаптироваться Антон Курьянов и Александр Попов, в Новогорске — Илья Ковальчук и Александр Радулов.

- Разговаривали с главным тренером Зинэтулой Билялетдиновым?
- Да. Он сказал, что если бы локаут закончился, то я бы выступил на московском этапе Евротура, но поскольку все российские звезды в обойме, мне надо ехать домой. Обратил внимание на то, что я часто получаю травмы из-за неважной физической формы. Не ожидал, что все ребята в сборной настолько физически крепки. Зато понял, над чем в первую очередь стоит работать. Сейчас в зал хожу практически каждый день.

- Довольны личной статистикой?
- Получил в начале сезона серьезную травму, поэтому старт получается скомканным. Сейчас уже отыграл 10 матчей, и с каждой встречей чувствую себя все лучше. Стараюсь больше остальных работать на льду и в тренажерном зале. Первый поединок после выздоровления против «Магнитки» мне не удался. Было и так тяжело, а тут еще и соперник, мягко говоря, не самый слабый. В последних играх стал действовать полезнее. Ведь от нападающих требуют не только голов. Еще и под шайбу надо ложиться.

- Боитесь рецидива?
- Когда только начал восстанавливаться, перестраховывался. Но время лечит. Стараешься не думать о плохом.

- В составе сборной вы выиграли золото молодежного чемпионата мира. Каковы шансы россиян в Уфе?
- Всегда надо ставить максимальные задачи. Плохо знаю соперников, чтобы сравнивать с нашими парнями. Да, у канадцев есть Райан Нюджент-Хопкинс, но у нас — Наиль Якупов. Но один игрок на таком турнире ничего не решает. Все будет зависеть от слаженных командных действий и тренерских решений.

- Согласны, что в этой сборной нет игроков уровня Евгения Кузнецова и Владимира Тарасенко?
- Не согласен. Не зря же Якупов выбран под первым номером драфта в НХЛ. Любому коллективу нужен лидер, который может либо забить в нужный момент, либо найти необходимые слова в сложной ситуации. Думаю, и в этом составе лидеры есть, даже если они не бросаются в глаза. Команда их все равно обозначит.

- Канадцам будет тяжело приспособиться к большим площадкам?
- Они сейчас в такой же ситуации, как мы на прошлом чемпионате мира в Канаде. Тогда парням понадобилось несколько встреч, чтобы привыкнуть к маленьким «коробкам». Уверен, канадцы стиль игры не поменяют. Также будут идти на «пятак», бросать из любой позиции. Но в Уфе им придется бежать до ворот дольше обычного. Для нас это плюс.

- Хочется попробовать себя в НХЛ?
- Конечно. Скрывать это глупо. Любой молодой хоккеист желает проверить свои силы в заокеанской лиге. Но понимаю, что пока не готов к этому. У меня еще остались дела в России: надо стать мастером, пробиться в сборную России и выиграть Кубок Гагарина с «Авангардом».

Артем МЕЛЬНИКОВ, Sportbox.ru

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.