Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Нелли Алишева: «Нам хотелось бы хорошо показать себя в еврокубке»

Диагональная "Омички" Нелли Алишева рассказала о выходе в челлендж-раунд Кубка ЕКВ.

13 декабря в Баку впервые в истории "Омичка" преодолела барьер 1/4 финала еврокубков, одержав победу над местным "Бакы-Азерйол" в ответной игре Кубка ЕКВ-2013. Диагональная омского клуба Нелли Алишева рассказала о прошедшей игре, значимости этого события для команды, планах на ближайшее будущее и в наступающем Новом году.

— Нелли, прошло уже несколько дней с момента вашей победы над "Бакы-Азерйол" и выхода в челлендж-раунд Кубка ЕКВ-2013. Что сказал ваш тренер Зоран Терзич во время последующего анализа встречи?
— Зорану очень понравилась игра. Он отметил, что мы провели этот поединок очень сконцентрированно и собранно, с большим желанием выиграть. В общем и целом он нас похвалил.

— А сами вы довольны тем, как команда отработала?
— Да, полностью! Для нас эта игра было очень важна, поскольку в случае победы мы получали возможность выступать дальше, а в случае поражения сразу бы завершили участие в турнире. Именно поэтому в начале матча достаточно сильно переживали и нервничали.

— В какой момент удалось справиться с эмоциями? Когда почувствовали, что матч под контролем?
— Такое ощущение возникает только после завершения поединка, когда ты его выигрываешь. По ходу встречи ничего подобного быть не может, ты думаешь только о том, что надо сделать, чтобы победить, как правильно сыграть в той или иной ситуации, и прочее.

— Судя по тому, как развивался счёт в этой встрече, она оказалась очень похожа на ваш домашний поединок.
— Да, действительно, очень похожа. Первая и вторая партия достаточно уверенно завершились в нашу пользу. В третьем сете немного расслабились, поэтому в концовке допустили несколько ошибок и проиграли. Однако в четвёртом сразу же собрались и не стали доводить дело до "золотого" сета.

— Это совпадение или же таково реальное соотношение сил?
— Сложно сказать, но, в принципе, игра очень часто проходит именно по такому сценарию. Когда одна команда выигрывает две первые партии относительно уверенно, в третьей непроизвольно расслабляется и упускает сет. Счёт 3:1 в волейболе совсем не редкость.

— Что сказал Зоран после третьей партии? Как он вас приводил в чувства и настраивал на борьбу?
— Обычно он нервничает и всегда старается нас поддержать. Что касается слов, то Зоран даёт конкретные установки – ты сделай то, а ты сделай это… Во время игры психологически и эмоционально мы очень заведены, так что он старается успокоить и направить нашу энергию в нужное русло.

— После того как прозвучал финальный свисток и вы поняли, что победили, какие эмоции была на площадке? Бурно реагировали на выход в следующий раунд турнира?
— Конечно, бурно, ведь для нашей команды это впервые. К тому же в чемпионате страны мы пока выступаем не очень удачно. Нам хотелось хотя бы в еврокубке показать себя хорошо, и мы были рады, когда удалось одержать эту победу.

— Азербайджанские болельщики славятся своей активностью и "горячностью". На вас это оказывает какое-то влияние?
— Они очень активные и шумные. Обычно во время игр на стадионе стоит такой гул, что мы даже друг друга не слышим. Не знаю, как у других девочек, но лично мне это совсем не мешает. Во время матча я настолько абстрагируюсь от происходящего вокруг, что ничего не слышу и не вижу за пределами площадки.

— К судейству никаких претензий не было?
— Нет, всё прошло хорошо. Я бы к судейству даже никаких мелких нареканий не делала.

— За выход в полуфинал соревнований вы поспорите с румынским клубом "Томис". Первый матч пройдёт в середине января в Констанце, а второй неделю спустя в Омске. Что знаете об этой команде?
— К сожалению, пока ничего. На данный момент мы ещё не просматривали видео с их выступлениями, а раньше лично я никогда с ними не встречалась. По моим предсказанием, этот клуб примерно такого же уровня, как и "Бакы-Азерйол".

— Разбор игры этого коллектива будет проводиться за несколько дней непосредственно перед самим матчем?
— Да, как обычно. Сильно заранее делать это не нужно, поскольку до начала встречи ещё очень много времени и будут другие игры в чемпионате страны. В голове ничего не отложится, так что анализ будем проводить за несколько дней до самого поединка.

— Скоро Новый год. Вы уже ждёте этот праздник?
— Ждём! У нас здесь довольно холодно, везде стоят новогодние ёлки, так что мы с нетерпением ждём праздник. Осталось совсем чуть-чуть.

— Какие традиции есть в вашей команде?
— Новый год мы будем праздновать вместе. В том году тоже отмечали друг с другом. Мы делаем специальные фанты, после чего каждый вытаскивает записку с именем того человека, которому он дарит подарок. При этом не называем имя этого человека вплоть до Нового года. 31-го числа утром у нас будет последняя тренировка в году, тогда и будем дарить подарки. В любом случае это замечательный праздник.

 

 

Роман СЕМЕНОВ, "Чемпионат.com"

 

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.