Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Олег Пиганович: «Своим броском пока никого не убивал»

Новичок «Авангарда» Олег Пиганович рассказал, почему ему мешает его высокий рост, порассуждал о зарплатах хоккеистов, а заодно подсчитал, сколько у него друзей в социальных сетях.

«На Дальнем Востоке впервые попробовал мясо краба»

- Обычно хоккеисты, играющие в Хабаровске, килограммами везут оттуда рыбу (еще недавно Пиганович играл за местный «Амур»). Вам заказывали?
- Я жил рядом с рынком и постоянно ходил туда покупать различную рыбу. Когда прилетали в Москву, передавал родителям икру, мясо краба (его сам впервые попробовал в Хабаровске). Деликатесов на Дальнем Востоке полно, все очень вкусное. Я часто делал пасту с морепродуктами.

- Главный тренер «Авангарда» Петри Матикайнен во время общения с болельщиками на прямой линии в «Комсомолке» признался, что никогда не пробовал черной икры - дорогая она слишком. Может, угостите его?
- У нас в следующем году будет игра в Хабаровске, может быть, купим ему – угостим. (Смеется.)

- Ваша девушка уже переехала в Омск?
- Да, мы потихонечку обживаемся. Скоро команда отправится на выезд, а она останется в городе, погуляет. Дам ей задание познакомиться с Омском. А то я сам не успел даже толком осмотреться. Когда куда-нибудь еду, просто называю таксисту адрес. Не понимаю, куда везут. После Нового года девушка поедет на учебу. В этом году Лене защищать диплом. Она учится на управленца.

- С кем из команды чаще всего общаетесь?
- Со всеми, но больше с молодыми - Пивцакиным, Калининым. Они помогали мне, довозили, когда было нужно.

- У вас очень сильный бросок, много хоккеистов от него пострадали?
- Специально я его никогда не тренировал. Просто стараюсь вложить в бросок всю силу. Убивать никого не убивал. (Смеется.) Помню, попал в Бадюкова, он тогда в «Ак Барсе» играл. Шайба прилетела ему в затылок - в незащищенную часть. У Алексея сразу все там очень сильно опухло. Испугался тогда, но все обошлось. Ничего не поделаешь, это хоккей.

«В соцсетях нашел шесть своих «двойников»

- Верите в конец света?
- Нет, все будет нормально. В команде тоже никто не верит. Эта тема вообще если и всплывает, то в форме шутки.

- У вас есть страничка в соцсетях, часто там общаетесь?
- Страницу ВКонтакте я создал года два назад, когда это было популярно. Сейчас захожу туда редко, добавляю всех подряд, кто просится в друзья. Уже тысячи две с половиной френдов. В основном люди спрашивают стандартное: «Привет, как дела?» Но всем ответить не успеешь. Видел, что у меня есть «двойники». Даже в поисковике набираю свою фамилию - и человек шесть - семь Олегов Пигановичей нахожу. В основном захожу туда посмотреть какое-нибудь видео.

- Многие обычные люди не понимают, почему у хоккеистов такие большие зарплаты, их это раздражает. Что бы вы им ответили?
- Я бы им посоветовал пройти через то, что мы прошли с раннего детства. Бешеные нагрузки, дома почти не бываешь, семью не видишь. Это колоссальный труд, те же самые травмы. Опасный вид спорта. Всего, что есть сейчас, приходилось добиваться. Все думают: вышел, покатался по льду. Выиграли или проиграли - и ладно. Не тут-то было. Приходится постоянно доказывать, что ты в порядке. Сегодня тебе платят зарплату, завтра - нет.

- У вас на руке браслет футбольной «Барселоны». Болеете за этот клуб?
- Не могу сказать, что я ярый фанат футбола, но среди всех команд нравится именно эта. Собираюсь летом съездить на какой-нибудь матч «Барселоны». Наверное, взял бы у всех игроков этого клуба автограф. Очень у них звездный состав.

- Олег, вы очень высокий, испытывали ли когда-нибудь из-за этого проблемы?
- Когда оказываешься в самолете эконом-классом и попадается место посередине. Это не очень удобно. Особенно когда летишь из Хабаровска в Москву восемь часов. На стойке регистрации прошу девушек, чтобы посадили к походу или к аварийному выходу, - там места побольше.

«Гаишники видят, что хоккеист и сразу останавливают»

- В отечественную «Оку» вы бы точно не влезли…
- Это точно. (Смеется). Я предпочитаю большие машины. У меня BMW X6. В ближайшее время перегоню ее в Омск.

- И какой у вас стиль вождения?
- Спокойный, никуда не тороплюсь. Бывает, конечно, хочется нажать на педаль газа. Но это когда хорошая дорога и на ней нет других машин.

- И часто вас инспекторы штрафовали?
- Бывало, когда в Москве играл и ездил по трассе в Ярославль. Но в основном нарушения были зафиксированы на камеры, да и превышение было небольшим.

- А когда сотрудники вас останавливали, не помогало, что вы хоккеист?
- Сейчас, по-моему, вообще ничего не помогает. (Смеется.) Наоборот, видят, что ты хоккеист, сразу останавливают и по полной начинают тебя…

- Как вас называют в команде?
- Пига. С самого детства меня называют по первым четырем буквам фамилии.

- Как собираетесь отметить Новый год?
- Обычно я особо его не отмечаю. Дожидаюсь поздравления президента, выпиваю бокал шампанского. Наверное, и в этот раз так же сделаем с девушкой. Мои родители живут в Ярославле. Лететь туда смысла нет - мало времени. Сейчас такой график игр и тренировок, что надолго не выберешься.

- В детстве верили в Деда Мороза?
- Конечно, Дед Мороз домой приходил, я стихотворения ему читал. Под елкой подарки были. А вот лет в 7 - 8, как пошел в школу, уже понимал, что Дед Мороз ненастоящий.

- Что можете пожелать омичам на Новый год?
- Здоровья - это сейчас самое главное. Чтобы все мечты сбылись. Приходите на хоккей, болейте за «Авангард»!

СКАЗАНО

- Я очень люблю свою семью, родителей. И решил таким образом с помощью татуировок выделить это чувство. Первая тату означает «Семья навсегда». Она на английском языке. Причем в одну сторону написано слово «семья», а в другую «навсегда». А вторая - это символы. Каждый - одно предложение. Здесь тоже написано про семью, здоровье, удачу.

 

 

Андрей АРТЕМКИН, "Комсомольская правда в Омске"

 

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.