Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Петри Матикайнен: «Приходилось занимать деньги у нашего тренера вратарей»

Финский специалист ответил на вопросы читателей "Комсомольской правды", заданные по телефону, а также присланные по электронной почте.

«Анисин мне нравится как хоккеист»

- Сейчас всех болельщиков интересует вопрос, появятся ли в «Авангарде» новые игроки. Например, Михаил Анисин, у которого недавно произошел конфликт с руководством московского «Динамо»? Знаете ли вы об истории с этим хоккеистов, после которой его невзлюбили омские фанаты (форвард назвал наш город конченой деревней после того, как болельщики после проигрыша «Авангарда» в финале начали оскорблять соперников, бросать в них монеты и пластиковые бутылки. - Ред.)?
- Пока я никак не могу прокомментировать эту ситуацию, потому что ничего не знаю. Но Анисин очень хороший игрок, и я бы хотел его видеть в команде. Хоккеистов иногда серьезно заносит. Тогда была стрессовая ситуация, финальная игра. Фанаты очень эмоционально воспринимают такие вещи. Не нужно серьезно относиться к этой ситуации, кто бы там что ни говорил. Все мы знаем, что Омск - хороший город, здесь прекрасные болельщики и отличная команда.

- Планирует ли клуб покупать еще одного вратаря с российским паспортом?
- Такая возможность существует. Мы понимаем, что нужно укрепляться, чтобы не получилось ситуации, когда у нас перед перед плей-офф окажутся травмированными оба вратаря.

- Планируете ли вы удерживать Сергея Костицына, когда закончится локаут?
- Я обожаю Костицына, его все любят в команде. В принципе, такой вариант возможен. Ему и самому нравится город и команда.

- Президент «Авангарда» сказал, что клуб планирует усиляться игроками из клубов, не попавшими в плей-офф. Подошел бы «Авангарду» такой хоккеист, как Евгений Тимкин?
- Я знаю, что он из Омска. Тимкин - талантливый молодой игрок. Но пополнять состав нужно очень осторожно, сейчас у нас в команде особая атмосфера. Ребята чувствуют друг друга и понимают. Поэтому брать надо только тех хоккеистов, которые займут особое место, в которых мы действительно нуждаемся.

- Почему так мало играют Нестеров и Волков?
- Волков сейчас показывает хороший хоккей, помогает нашей команде и будет играть в дальнейшем. У Нестерова еще будет шанс показать себя. В «Авангарде» большая конкуренция. В таких ситуациях мне важно честно относиться к игрокам. Если хоккеист не попадает в состав, он должен понимать, что я жду от него большего. Иногда они не осознают, насколько лучше могут стать, если где-то больше поработать. А могут выйти на совершенно новый уровень. Я не ставлю в состав хоккеиста не потому, что хочу кого-то наказать. Игроки должны сами желать стать звездами. Я не могу их заставить это сделать. Пока они сами не захотят стать лучше - ничего не получится.

- Были у вас мысли подать в отставку после неудачного старта чемпионата?
- Я прекрасно понимаю, что у меня тяжелая работа. В России и я, и команда постоянно находятся в напряжении. И если хорошо работать в состоянии стресса, только тогда можно добиться отличного результата. Мне даже в голову не приходило уйти. Нужно упасть, чтобы потом подняться. Это полезно и сплачивает команду, заставляет каждый день выкладываться по полной. Главнее - верить в себя, в игроков.

- Вы поедете на Кубок Первого канала (этап Еврохоккейтура в Москве, на котором играют ведущие сборные континента). Для чего?
- Мы хотим просмотреть игроков из разных стран. Нужно подумать о хоккеистах, которые нам могут пригодиться в будущем. Мне также важны не только спортивные качества, но и личные. Нужно собирать всю информацию об игроках, их привычках, характерах.

«Люблю, когда на улице тридцатиградусный мороз»

- Какие впечатления у вашей супруге от нашего города? Семья постоянно будет находиться в Омске?
- Жене очень понравился Омск. Сыновьям же уже за 20, и постоянно находиться здесь они не смогут, потому что у них своя жизнь.

- Петри, как вам омская погода?
- Я родился в небольшом городке на востоке Финляндии. И к такой температуре привык, -30 градусов хорошо воспринимаю. Когда был маленьким, мы даже играли в хоккей по пять - шесть часов на улице в такую погоду.

- Плакали вы когда-нибудь?
- Как и любой человек, я плакал от горя и от радости. Очень важно показывать свои чувства и эмоции.

- У кого из игроков «Авангарда» самое крепкое рукопожатие?
- Я думаю, все российские хоккеисты сильно жмут руку. У вас, наверное, этому учат с детства. Чем сильнее рукопожатие - тем, видимо, сильнее характер.

- Вам часто приходится ругаться во время тренировок?
- К сожалению, иногда кричу, а в редких случаях употребляю нецензурные слова, чтобы игроки поняли, чего ты от них хочешь.

- Когда у «Авангарда» была неудачная серия, президент клуба Александр Стерлягов сказал, что хотели пригласить батюшку. Это получилось?
- Я поговорил с Фроловым, Пережогиным, Курьяновым, Беловым. И мы приняли такое решение. Священник приходил и освятил раздевалку. Считаю, нам это помогло.

«Черную икру не пробовал - она дорогая»

- В России принято занимать деньги до зарплаты. А в Финляндии есть такая привычка? Если да, то когда вы последний раз это делали?
- В Финляндии, так же, как и в России, люди занимают друг другу деньги. Особенно, если речь идет о близких друзьях. Это помогает. Последний раз я обращался по этому поводу к нашему тренеру вратарей Паси Нурминена. У меня не было с собой денег, а у него в кармане они всегда есть. Это было совсем недавно. И долг я ему уже вернул.

- Знаю, что вы работали в финской полиции. Находились в офисе или патрулировали улицы?
- Чаще я патрулировал улицы на машине, были у меня и небольшие дела в офисе. Но больше мне нравилось первое.

- А берут ли полицейские в Финляндии взятки?
- Нет, никогда (твердым голосом. - Прим. авт.)! Они очень уважаемые люди.

- Когда вы начали заниматься хоккеем?
- Я был очень маленьким ребенком, мне было четыре года.

- Ваше любимое блюдо?
- Мне нравится любая рыба, которую можно есть сырой с луком и специями. Хотел отметить наших поваров на «Арене-Омск». Они отлично готовят. Еще люблю красную икру. А вот черную не пробовал - она слишком дорогая. Но думаю, она бы мне тоже понравилась.

- Часто ли вы сталкивались с предательством?
- Это происходит с каждым, и со мной бывало. Но у меня такая философия: нужно честно относиться к людям, особенно к близким. Это делает жизнь легче. Если кто-то не поступает так же и не выполняет свои обещания, то это его проблемы.

- Какие фильмы вы предпочитаете?
- Зависит от моего настроения. В основном смотрю драмы. Но когда нужно расслабиться, выбираю комедии. Еще нравятся фильмы, основанные на реальных историях. А вот фантастику не люблю, потому что я довольно приземленный человек и мне неинтересно, что происходит в космосе.

- Станет ли «Авангард» чемпионом?
- Это наша мечта и цель. Но нам не стоит говорить гоп, пока мы не перепрыгнули», нужно сосредоточиться на играх.

- Где болеют лучше: в Финляндии или в России?
- В Финляндии тоже есть отличные фанаты. В некоторых командах они достаточно громкие и активно себя ведут. Но в целом в России лучше культура боления.

- Как вы относитесь к такому стереотипу, что финны - достаточно медлительные люди?
- Меня это не беспокоит, потому что я знаю, какой я человек. Я не такой.

- Что больше нравится: футбол или баскетбол?
- Футбол. Ребята играют на земле, ногами. Мне интереснее смотреть именно этот вид спорта.

- В России Новый год отмечают с размахом. Праздник растягивается на неделю. Есть еще и старый Новый год. Как вы к этому относитесь и какие в Финляндии праздники самые популярные?
- В Финляндии самый популярный праздник - Рождество, потом 24 июня - когда мы отмечаем середину лета. И лишь затем по популярности идет Новый год. Финны пьют как сумасшедшие, поэтому у нас тоже весело его отмечают. А вот русские - очень умные ребята, раз придумали еще один праздник - Старый Новый год.

Блиц-опрос

- Розовый или черный?
- Черный.

- Кофе или чай?
- Кофе.

- Финская сауна или русская баня?
- Русская.

- Какой счет матча лучше: 1:0 или 8:7?
- 1:0

- Финская или русская водка?
- Финская.

- Книга или фильм?
- Хорошая книга.

- Рождество или Новый год?
- Рождество.

Сказано

- Я с удовольствием окунусь в прорубь. Может быть, ко мне присоединятся Паси Нурминен и Сантери Хейсканен (финские помощники Петри). Игроков я от такой затеи отговорю, потому что они могут простудиться (любитель моржевания Матикайнен в ответ на предложение корреспондента «Комсомолки» окунуться в купель на Крещение).

 

Андрей АРТЕМКИН, "Комсомольская Правда в Омске"

 

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.