Новости дня

Все события в мире омского спорта за 6 декабря.

ХОККЕЙ

22:56 Шайба Пигановича стала одной из лучших на прошедшей неделе

Гол защитника «Авангарда» Олега Пигановича вошел в число лучших на прошедшей неделе, сообщает официальный сайт КХЛ.

22:50 Первушин и Пережогин провели юбилейные матчи

5 декабря в матче с минским «Динамо» нападающий Владимир Первушин сыграл 200-й матч в КХЛ, набрав за это время 23 (12+11) очка при показателе полезности «-5» и 185 минутах штрафа. Забросил три победные шайбы. Первую игру в КХЛ Владимир провел 26 сентября 2008 года в Омске против хабаровского «Амура».

Нападающий «Авангарда» Александр Пережогин сыграл 300-й матч в КХЛ и отметил это событие заброшенной шайбой. В 300-х встречах Пережогин набрал 192 (107+85) очка при показателе полезности «+79» и 194 минутах штрафа. Забросил 23 победные шайбы. Первую игру в КХЛ Александр провел 2 сентября 2008 года в Уфе в составе «Салавата Юлаева» против ярославского «Локомотива» (Официальный сайт клуба).

ВОЛЕЙБОЛ

23:06 "Омичка" переиграла "Бакы-Азерйол" в первом матче 1/4 финала Кубка EKB

В первом четвертьфинальном матче Кубка EKB "Омичка" в Омске встречалась с "Бакы-Азерйол". Хозяева уверенно выиграли первую партию, но во второй гости смогли сравнять счёт. Третий и четвёртый сет остались за "Омичкой". Напомним, что в 1/8 финала Кубка EKB российская команда переиграла "Игтисадчи". Ответный матч в этой паре пройдёт в Баку 12 декабря.

"Омичка" (Омск, Россия) — "Бакы-Азерйол" (Баку, Азербайджан) — 3:1 (25:17, 20:25, 25:20, 25:12).

После матча

Зоран Терзич, главный тренер волейбольной команды «Омичка»:
Поздравляю обе команды с хорошей игрой. Этот матч был очень важен для «Омички», к нему мы тщательно готовились последние две недели. Сейчас у нас появился реальный шанс выйти в Челлендж раунд. Это будет настоящим успехом для «Омички».

В Кубке ЕВК-2013 мы встречаемся уже со второй командой из Азербайджана. «Игтисадчи» со своими низкорослыми игроками демонстрировала очень быстрый волейбол и хорошую защиту. «Бакы-Азерйол» схожа с «Омичкой», поэтому нам приходится сложнее.

Наталья Маммадова, нападающая волейбольной команды «Омичка»:
Мы встречались с молодой командой, которая очень хотела у нас выиграть и все для этого делала. Но у них не получилось. Нам помогли родные стены и болельщики. Во второй половине игры мы стали выполнять хорошую подачу, лучше защищаться и блокировать. А у соперницы разладился прием. На следующей неделе в Баку хотелось бы обойтись без «золотого сета». Я уверена, нам это по силам.

Виктория Кузякина, либеро волейбольной команды «Омичка»:
Сегодня соперник ничем не удивил. Сначала мы сами были немного скованы - все-таки ответственный матч еврокубка. Потом нашли свою игру и добились положительного результата. Старались держать сильную подачу и хороший прием. В Баку не будет легко, там болельщики очень серьезно поддерживают свою команду, но мы постараемся победить (Официальный сайт клуба).

ПРОЧИЕ

23:41 Омичи успешно выступили на первенстве России по Кунг-фу

Состоялось первенство России по Кунг-фу (дисциплина - саньда). В турнире среди младших юношей, юношей(кадетов) и юниоров, который прошел с 1 по 3 декабря в Москве в Универсальном Дворце Спорта "Крылья Советов" омичи завоевали две серебряные медали и одну бронзу.

Жамкенов Абай, 17 лет, вес 63 кг занял третье место; Крайнекова Дарья, 17 лет, вес 60 кг - заняла второе
место, Степашкин Даниил, 13 лет, вес 40 - занял второе место.

23:18 Юлия Ефимова завоевала серебро на международных соревнованиях

В Венгрии завершился этап Кубка мира по фехтованию на колясках, где приняли участие омские спортсмены. Представители нашего города достойно выступили на этих международных стартах и показали высокие результаты.

Так, воспитанница тренера Александра Моисеенко Юлия Ефимова сумела завоевать серебряную медаль в фехтовании на шпаге. Омичка занимается в СДЮСШОР №12 им. О.П. Крикорьянца. Она обладательница пяти золотых медалей в состязаниях по фехтованию мирового уровня в паралимпийской программе. Победа Ефимовой в сентябре 2011 года на Кубке мира в Венгрии позволила ей войти в состав сборной России.

Другой омский спортсмен Артур Юсупов оказался в десятке сильнейших фехтовальщиков, он показал седьмой результат (тренер Валерий Пуртов), сообщает Спортивный город.

23:04 Федор Степанов – в молодежной сборной страны

Линейный гандбольного клуба СКИФ (Омская область) Федор Степанов получил вызов в молодежную сборную России.

Очередной сбор российской «молодежки», в котором и примет участие омский гандболист, начнется 18 декабря и пройдет в Чехове.

Напомним, что команда этого возраста в конце марта – начале апреля этого года в Краснодаре принимала участие в квалификационном турнире к чемпионату Европы в Австрии, где ее соперником были сборные Македонии, Белоруссии и Франции. Пробиться через «сито» квалификации россиянам не удалось, после чего пост главного тренера покинул краснодарец Юрий Дроботов. Право руководить молодежной сборной России было доверено наставнику клуба суперлиги «Сунгуль» (Снежинск) Сергею Тяктеву. Тренерский штаб во главе с Сергеем Тяктевым впервые и пригласил Федора Стеанова на сбор «молодежки».

До этого, последним омичом, выступавшим за молодежную сборную страны, был Станислав Пшеничников, сейчас выступающий в суперлиге, за челябинский «Локомотив» (Официальный сайт клуба).