Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Матти Купаринен: «Две недели ел только пасту, чтобы забивать голы!»

Финский легионер «Авангарда» Матти Купаринен рассказал о том, что его удивило в России, о своей семье и объяснил, чем отличаются омские болельщики от скандинавских.

«Каждый день смотрю, как мой сын растет»

- Чем вы занимались во время недавней паузы в чемпионате?
- Моя семья переехала в Омск как раз во время этого перерыва. Я занимался тем, что показывал им город, обустраивал нашу жизнь. Моя жена и ребенок переехали на все время, пока я буду играть в «Авангарде». Пока, правда, показал им только торговые комплексы, основные места, детские магазины, несколько ресторанов. Те места, куда я хожу, и они будут в будущем.

- Расскажите о своей семье?
- Моя семья - жена Лотта и маленький сын Каспер. Ему полтора года. Целый месяц я провел без них и теперь каждый день занимаюсь только тем, что смотрю, как растет мой ребенок.

- Как вы познакомились с женой?
- Мы ходили в один детский сад, потом в школу. Но там не общались. А позже друг пригласил меня домой, там была и Лотта. На следующий день мы играли. Она прислала мне сообщение - пожелала удачи. Мы начали переписываться, потом общаться. Девять лет мы вместе, а женаты два с половиной года.

- И какие у вашей семьи впечатления от нашего города?
- Им очень понравилось. В принципе, сейчас их жизнь не отличается от той, что мы вели в Финляндии. Единственное, город, где мы жили, по сравнению с Омском очень маленький. Население всего 70 тысяч человек.

- Вам больше нравятся мегаполисы или небольшие городки?
- Омск - первый большой город, где я живу. Во время сезона моя жизнь настолько расписана, что нет значения, где жить: в маленьком городке или мегаполисе.

- В Омске выпало много снега. Похоже на финский климат?
- В прошлом сезоне я играл в Куопио. Там очень холодно и так же было много снега. Климат примерно такой же, как в Омске. Но в Финляндии зима наступает очень медленно. Снег сначала выпадает, потом тает. Зима в Омске наступила за два дня. И еще меня порадовало, что здесь много солнца. Это прибавляет хорошего настроения.

«Русские хоккеисты более религиозные»

- Во время сезона игрокам в России приходится часто летать. Как проводите время в самолете?
- Перелеты волновали меня больше всего, когда я собрался в Россию. Беспокоился, как они отразятся на моем физическом состоянии. Но все оказалось не так страшно. Думаю, ребятам из хабаровского «Амура» сложнее. Конечно, неприятно, когда прилетаешь в восемь утра, понимаешь, что есть три часа разницы и скоро опять ложиться спать. Но у нас все хорошо организовано. Мы сразу едем в гостиницу или домой - если играем дома. Стараемся жить по омскому времени. В самолете я обычно смотрю фильмы, финские телеканалы.

- Какими еще слухами о нашей стране вас пугали?
- Слышал про те же перелеты, плохие раздевалки и так далее. Но напугать меня не удалось никому. Я разговаривал с Лассе Кукконеном, который играл в Омске. Он меня успокоил и все подробно рассказал. Лассе признался, что лучше всего в России он чувствовал себя в Омске.

- Помимо хоккея чем занимаетесь?
- Раньше постоянно проводил время у игровой приставки. Но сейчас приехал мой сын. И все время я трачу на него.

- Многие легионеры ведут странички в Интернете. У того же Карри Рамо есть твиттер. А у вас есть?
- Мне это не нужно. Я люблю быть со своей семьей. У меня есть только скайп и программа на iphone для общения. Мне этого достаточно.

- Что вас удивило в России?
- Сразу бросилось в глаза, что русские хоккеисты более религиозные, чем финны. В раздевалке стоят иконы, есть кресты. Удивило, что нужно пожимать руку при встрече каждый день. И еще одна русская особенность: если ты кому-то случайно наступил на ногу, то тебе должны сделать так же. Еще узнал, что свистеть - плохая примета: не будет денег. Начинаешь свистеть - все цыкают.

- Вы сразу решили заниматься хоккеем?
- У меня было много вариантов. Играл и в футбол, и в финский бейсбол, флорбол. Только в 15 лет я окончательно определился с выбором и стал хоккеистом.

- В вашем родном городе он популярен?
- Я родился в городе Пори. Всю свою жизнь, кроме прошлого сезона, играл там. В нем живут все мои друзья, родители. Фанаты в Пори своеобразные. Они очень пессимистичные. Их мнение о тебе зависит от того, как играешь. Они никогда не будут поддерживать команду, если она плохо выступает. Мнение очень быстро меняется. Даже когда играл в другом городе, ребята не хотели ехать в Пори именно из-за фанатов.

- Сравните их с омскими болельщиками.
- Омские фанаты достаточно шумные - в хорошем смысле, но что меня удивило: они следуют за командой на выездные матчи несмотря на приличные расстояния. В Финляндии этому не удивляешься, потому что расстояния небольшие. А здесь люди едут за столько километров, чтобы нас поддержать!

- А чем живет ваш родной город?
- Раньше был завод по производству машин, который потом пере-ехал. Работало предприятие по производству пива, которое пару лет назад тоже переехало. Остались только маленькие фирмы.

«В молодости меня было легко вывести из себя»

- Сильно переживаете после неудачных матчей?
- Сейчас мне намного легче, потому что семья рядом. Даже если не-удачно сыграл, прихожу домой, вижу своего сына - и сразу забываю о хоккее в принципе. Когда был моложе, больше переживал.

- Хоккеисты на льду и в жизни разные. А вы какой во время игры?
- В молодости был очень агрессивным. Меня могли легко вывести из себя, постоянно срывался, участвовал в стычках. Сейчас стал спокойнее относиться. Если против меня сыграли жестко, но по правилам - никак не отреагирую.

- Приметы соблюдаете, ведь многие хоккеисты - люди суеверные.
- Сейчас я не думаю, что если чего-то не сделал, то плохо сыграю. А вот два года назад сестра моей жены приготовила пасту. И в той игре я забил гол. Потом она опять это сделала - и я снова набрал очки. Две недели мы ели одну и ту же еду на удачу! (Смеется.)

Досье

Матти Купаринен, 28 лет
Нападающий.
Выступал за «Эссет» (Финляндия), «КалПу» (Финляндия), молодежную и национальную сборные Финляндии. Серебряный призер чемпионата Финляндии 2006 года. Провел в чемпионате Финляндии 427 матчей, набрал 191 (53+138) очко.

Андрей АРТЕМКИН, "Комсомольская правда в Омске"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.