Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Никита Пивцакин: «После прошлого сезона я стал злее»

Болельщиков "Авангарда" радуют успехи омской молодежной хоккейной школы и, как следствие, появление в главной команде молодых омских воспитанников, таких, как герой нашего сегодняшнего интервью защитник Никита Пивцакин. За свою напористость на ледовой площадке и открытость в общении Никита уже в 21 год стал настоящим любимцем поклонников «Авангарда». А недавно был вызван во вторую сборную России.

«Кумиром болельщиков хочу стать сам»

- Как произошло твое знакомство с хоккеем?
- Как и все мальчишки, я играл с ребятами во дворе в футбол, хоккей, другие игры. Когда решил пойти в спортивную секцию, выбирал между футболом и хоккеем.

- А когда решил, что хоккей это то, чем ты хочешь заниматься в жизни?
- Наверное, лет в 13-14, когда с ребятами своего года рождения стал участвовать в чемпионатах. Если много тренируешься, ездишь по различным турнирам, то со временем понимаешь, что хоккей это не просто увлечение, а твоя жизнь.

- Были ли у тебя хоккейные кумиры в детстве?
- В детстве не сказал бы, хотя смотреть хоккей я тоже любил. Сейчас, когда стал взрослее, стараюсь подсмотреть что-нибудь у более опытных игроков. Но кумиром для болельщиков хочу стать сам.

«Мне нравится силовая борьба»

- Когда ты впервые почувствовал уверенность, что закрепился в основе?
- Может быть год назад, когда стал более или менее регулярно играть за «Авангард». Появилось больше игрового времени, а вместе с ним ощущение доверия тренеров. Понимание того, что они на меня рассчитывают, хотят чтобы я развивался, приносил пользу команде.

- Кто из тренеров на тебя больше повлиял? Можно сказать о ком-то, что вот этот специалист сформировал Никиту Пивцакина как защитника?
- Конечно, Игорь Валерьевич Никитин. Он научил меня упорно тренироваться и добиваться своего.

- У тебя, несмотря на молодой возраст, репутация довольно жесткого защитника, грозы авторитетов на ледовой площадке. Ты забивал шайбы принципиальным соперникам «Авангарда» - «Магнитке» и «Динамо», дрался с легендарным Вячеславом Козловым, который старше тебя почти вдвое, можешь провести эффектный силовой прием и броситься на защиту вратаря. Этот боевой характер достался тебе по наследству или ты его выработал сам?
- Характер, пожалуй, сформировался сам, на льду. Амплуа защитника предполагает, что нужно быть жестким, не бояться играть в тело. Мне это нравится, и над силовыми приемами я много работал. Главное же не сделать кому-то больно, а отобрать шайбу – надежно и, желательно, красиво.

«Без хоккея становится скучно»

- После финала прошлого сезона насколько сильно ты переживал? Не было желания забыть о хоккее на какое-то время?
- Это было очень неприятно. В моей спортивной карьере на взрослом уровне такое случилось впервые. Дошли до финала, вели 3-1 в серии и сами отдали преимущество. Это было необъяснимо, просто не укладывалось в голове. Было очень обидно, и наверное после этого я стал злее на льду. Потому что, чтобы выиграть, надо бороться в каждом моменте, каждый матч проводить как последний.

- Когда вы с Сергеем Калининым придумали ваши послематчевые шоу? И будете ли их продолжать, когда Сергей залечит травму?
- Да я и сейчас стараюсь их продолжать, пока один. А вообще мы особо ничего не придумывали. Все получилось спонтанно – в прошлом сезоне. Заболел наш тогдашний капитан Алексей Калюжный, который всегда приветствовал болельщиков после матча, и поблагодарить зрителей за поддержку решили мы. Болельщикам это понравилось, они просили, чтобы мы продолжали. Что мы и делаем после каждой победы.

- Бывает, что устаешь от хоккея, не физически, а даже морально?
- Нет, наоборот, когда выпадает пара дней без хоккея, становится скучно. Хочется снова выходить на лед и играть. В этом случае стараюсь хотя бы поиграть в хоккей на компьютере.

«Развлечения не должны мешать хоккею»

- Ты молодой, уже довольно известный и успешный человек. А молодых спортсменов часто представляют себе достаточно избалованными людьми, которые ездят на дорогих машинах, проводят все время в ресторанах и ночных клубах. Возникают ли у тебя такого рода соблазны, и как ты с ними борешься?
- Не сказал бы, чтобы мне всего этого хотелось. Когда достигаешь какого-то уровня в спорте, нужно как можно больше работать, доказывать, что ты можешь больше, что ты достоин играть в омском «Авангарде». Иначе можно легко потерять, то чего достиг. Конечно, развлечениям и отдыху есть место в жизни. Но в меру и не в ущерб хоккею.

- Болельщики узнают тебя на улицах?
- Бывает, подходят, поздравляют с успехами, желают удачи. Это очень приятно, и я всегда благодарю их за это.

- Кто твои друзья? Часто ли есть время на общение?
- В основном это мои ровесники, ребята, с которыми мы вместе учились и играли. Кто-то из них уехал, кто-то остался здесь, но по возможности мы все поддерживаем связь друг с другом.

«Жениться пока не собираюсь»

- Кто твой самый преданный болельщик, а кто самый суровый критик?
- Главные болельщики - это мои родные. Они всегда поддерживают меня, особенно в трудные минуты. И всегда хотят, чтобы я добивался большего. А критики… Критики много в Интернете, но там бывает довольно много грязи, и такую критику я стараюсь не читать.

- Раньше спортсмены довольно рано заводили семьи. У тебя нет таких планов?
- Таких планов пока нет. Я еще молодой, нужно сначала утвердиться в спорте, получить образование. Учусь в СибГУФКе, на пятом курсе, так что о женитьбе пока не задумываюсь.

- А кем станешь после защиты диплома?
- Тренером. Спасибо преподавателям за то, что понимают, как трудно совмещать учебу и профессиональный хоккей и идут навстречу.

- Какая у тебя главная мечта в спорте и в жизни?
- В спорте – добиться всего самого лучшего. Выигрывать и не останавливаться на достигнутом, и тогда победы придут. А в жизни – хорошо закончить институт, и чтобы у меня всегда были счастливы родители, моя семья, мои родственники. За это я готов отдать все.

Предпочтения Никиты Пивцакина:

Кухня – домашняя еда
Кино – комедии и ужасы
Музыка – рок и рэп
Автомобиль – разные, «Инфинити»
Место в городе – «Атриум-кино»

Алексей ЛЕОНОВ, "Домашняя газета"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.