Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Семен Жеребцов: «Во взрослой лиге игра жестче»

Чуть более месяца назад отличился в игре центрфорвард «Авангарда» Семен Жеребцов, забросивший свою первую шайбу в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Еще на его счету две результативные передачи, сделанные в матчах за главную команду. Мы встретились и побеседовали с 19-летним нападающим, поочередно играющим этой осенью то за «Авангард», то за «Омских ястребов».

«Надо выдерживать уровень борьбы»

- Семен, мне и моим коллегам порой приходится слышать упреки, что, мол, мы, журналисты, перехваливаем молодых игроков «Авангарда» и это идет им во вред. Тебя подобные высказывания не обижают?
- Нет, ничего обидного я в этом не вижу. Хорошо, что наставники иногда дают нам шанс попробовать свои силы в главной команде. Но это не повод для самолюбования. Нужно понимать, что здесь сказывается и установленный лигой лимит на молодых игроков, и то, что у «Авангарда» с самого начала сезона не пустует лазарет. Ну что ж, такая ситуация - уникальная для нас, молодых. Возможность, испытать себя во взрослом хоккее и при этом помочь команде.

- Что показалось тебе самым трудным при переходе из МХЛ в КХЛ?
- Прежде всего, тяжело было физически. Во взрослой лиге игра гораздо быстрее, а хоккеисты намного агрессивнее, жестче в единоборствах. Но постепенно первые трудности проходят, ты уже знаешь, чего ждать от матчей в КХЛ, начинаешь лучше понимать, над чем работать еще активнее и к чему стремиться.

- И над чем же в первую очередь тебе сейчас надо работать?
- Да почти над всем. Надо работать над игрой в обороне. Необходимо очень серьезно добавлять в физических кондициях, чтобы выдерживать ту скорость и тот уровень борьбы, которые демонстрируют команды в КХЛ. А иначе конкуренцию за место в основном составе не выдержать.

«Главное - что тебе доверяют»

- В североамериканских клубах есть традиция, когда ветераны устраивают молодежи различные розыгрыши. Над молодыми «ястребами» еще не подшучивали?
- Пока нет, посмотрим, что будет дальше. (Улыбается)

- От матча к матчу чувствовалось, что ты начинаешь действовать на площадке спокойнее, увереннее. Занимался ли на тренировках Петри Матикайнен с тобой индивидуально? Были ли беседы один на один?
- Один на один не было. А вот отдельно нас, молодых игроков, собирали. Нам сказали, что если мы будем усиленно работать, будем реально готовы конкурировать за место в главной команде, то каждый из нас обязательно получит свой шанс. Матикайнен так и сказал: «Я с симпатией и доверием отношусь к молодым игрокам. И если вы действительно будете этого заслуживать, то будете играть». А для молодого игрока это самое главное, чувствовать, что тебе доверяют. Отсюда и уверенность появляется, как бы ни было тяжело.

«Думал, что гол не засчитают»

- Я хорошо помню первые шайбы, заброшенные в официальных матчах за «Авангард» Евгением Орловым, Сергеем Калининым. Эти голы сопровождались целым взрывом эмоций. А ты на свою первую шайбу за главную команду, заброшенную в домашнем матче с хабаровским «Амуром», отреагировал весьма сдержанно. Это реальный показатель твоего темперамента?
- На самом деле я, конечно же, очень ждал этого момента. Просто там был такой эпизод… Я выиграл вбрасывание, отпасовал на Пашу Валентенко, затем здорово поборолся Андрюха Иванов, и я забил, сыграв на добивании. Но, увидев выражение лица судьи, я подумал, что он не засчитает взятие ворот. Что уж тут скрывать, расстроился. И лишь потом арбитр показал - гол был. Вот и получилась, что в первое мгновение после заброшенной шайбы эмоции оказались немного смазанными.

- Шайбу на память в домашний музей сам забрал? Или одноклубники ее привезли?
- Я сам попросил эту шайбу у судьи, сейчас она у меня дома. А фанаты по поводу первого гола в КХЛ презентовали мне специальный диплом в рамочке. Огромное им за это спасибо!

«Кто, как не папа, скажет правду?»

- Твой папа, Сергей Жеребцов - известный в прошлом игрок «Авангарда». Не предопределило ли это с раннего детства твою хоккейную судьбу?
- В детстве еще очень любил баскетбол. Даже не знаю, почему меня не отдали в баскетбольную секцию. (Смеется) А если серьезно, то, сколько себя помню, был влюблен в хоккей. На первой в моей жизни видеозаписи я еще очень маленький, но уже бегаю с клюшкой! (Улыбается)

- А ты помнишь, как играл твой папа?
- Все-таки я был еще слишком мал! (Улыбается) Говорят, он был очень хорош в борьбе, мог выдать классный пас.

- А сейчас вы с ним обсуждаете твою игру?
- Конечно! Кто еще, как не папа, скажет всю правду? Если я сыграл плохо, укажет на все мои ошибки. Ну а если все в порядке - обязательно похвалит.

«И остался в центре»

- Любой хоккеист мечтает играть в НХЛ. В какой команде заокеанской лиги ты хотел бы со временем оказаться?
- Ох, как я еще далек от этого! (Смеется) Ну, если помечтать… С детства симпатизирую «Анахайм Майти Дакс». О них есть фильм, так раньше я его пересматривал по нескольку раз в день. Наверное, раз пятьдесят посмотрел…

- А кто и когда определил твое хоккейное амплуа - центрфорвард?
- Хорошо помню те времена, мы тогда еще катались на хоккейной коробке возле моего дома, в Нефтяниках. И мне очень нравилось играть на вбрасывании. Вот с тех пор и остался в центре. Наверное, я все-таки недостаточно скоростной, чтобы быть крайним нападающим. Я очень благодарен всем моим тренерам за то, что сейчас нахожусь там, где нахожусь. Большое им спасибо!

«Постараюсь успеть»

- Помнишь, что ты делал в свой прошлый выходной?
- А что тут не помнить? Гулял со своей девушкой. Мы встречаемся с ней уже шесть лет и планируем следующим летом сыграть свадьбу. А уже в ноябре этого года, то есть со дня на день, я стану папой. Так что в прошлый выходной сначала сходили с ней в больницу, а затем прошлись по магазинам.

- Теперь свободного времени станет еще меньше…
- Да уж, особенно учитывая, что я еще вскоре заканчиваю СибГУФК, в котором учусь на тренера. Но постараюсь успеть везде - и в хоккей играть на высоком уровне, и сына вырастить хорошим человеком.

«Есть на кого равняться»

В любой команде, как правило, есть опытный игрок, к авторитету которого прислушиваются молодые хоккеисты. Так называемый «дядька». Много лет в «Авангарде» эту функцию с успехом выполнял Дмитрий Рябыкин. А кто сейчас «присматривает» за молодыми? Вот что говорит по этому поводу Семен Жеребцов:

- Молодые у нас есть, а вот «дядек» нету. Хотя, конечно, я и мои ровесники внимательно прислушиваемся к советам таких мастеров, как Саша Попов, Антон Курьянов, других опытных игроков.

На кого из хоккеистов я хотел бы быть похожим в своей игровой манере? Есть отличные центральные форварды, каждый из них хорош по-своему. Сергей Зиновьев, Павел Дацюк… Восхищаюсь отличным броском Александра Овечкина, тем, как действует на льду Евгений Малкин. Вот пример! Простой уральский парень, который упорно трудился. Сейчас он – чемпион мира, обладатель Кубка Стэнли! В общем, есть на кого равняться.

Алексей ОДАРИЕВ, "Омская правда"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.