Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Антон Багаев: «Хочется забить сто голов»

Антон Багаев - личность неординарная. Вот уже шесть сезонов подряд форвард становится лучшим бомбардиром команды. В домашнем матче с братским «Сибиряком» Антон в трехсотый раз вышел на поле в форме родного клуба.

- Если честно, сам я особо за своей статистикой не слежу, - признался Антон в самом начале нашего разговора. - Читаю лишь то, что пишут в программках, но там информация давненько не обновлялась. Если бы ты не сказал, я бы и не знал, что сыграл трехсотый матч за «Иртыш».

- Свой самый первый матч за омскую команду помнишь?
- Девяносто девятый год, кубковая встреча с земляками-динамовцами. Я тогда, по-моему, даже гол забил?

- Нет, тогда вы уступили 0:1. А отличился ты в следующей игре - чемпионата страны с новосибирским «Чкаловцем».
- Ну да, может быть. Давно это было (улыбается).

- У вас тогда была довольно молодая команда. Аналогии с сегодняшним «Иртышом» просматриваются ?
- Действительно, похожая ситуация была. Мы тогда начинали сезон очень плохо: с выездов по 0:3 да 0:4 привозили. Опыта никакого, как и сейчас у многих ребят. Надеюсь, со временем мы сыграемся и выправим ситуацию.

Васютин давал упражнения и ставил оценки

- Самая яркая страница того коллектива - 2000 год. Кубок России. Были повержены читинский «Локомотив» с Наилем Галимовым и грозный «Ростсельмаш». Да и пермский «Амкар» тогда еле «отскочил»...
- Мы очень ответственно подходили к играм. А соперники, возможно, на нас не так сильно настраивались. Из-за этого, может, нам маленько и повезло.

- Не скажи. Тот же «Ростов» тогда привез основной состав во главе со своим главным снайпером Дмитрием Кириченко.
- Возможно, ростовчане просто недооценили нас и переоценили собственное мастерство.

- Ты им, кстати, забил второй гол, а «Иртыш» выиграл 2:0.
- Я все свои кубковые голы помню! Хотя в чемпионате уже половину забыл (смеется). Больше всего запомнился мяч питерскому «Зениту» в 2004-м.

- Когда вы побеждали ростовчан, «Иртыш» возглавлял Сергей Васютин. Как сложилась бы судьба команды, если бы он по окончании сезона не уехал из Омска?
- Сложно сказать. Смотря кто из игроков остался бы в составе. Могу сказать, что Сергей Николаевич очень специфический тренер.

- В чем это проявлялось?
- На сборах он все время давал нам упражнения и ставил оценки. Кто больше баллов наберет - тот получит приз. Любил устраивать всевозможные конкурсы. Все строилось на соревновательном процессе. Мы устраивали мини-чемпионаты по теннису, волейболу, шахматам, карточным играм...

- Какие-нибудь призы ты тогда выигрывал?
- Они денежные вроде были. Помню, в тройку лучших я не раз попадал. Еще после сборов нам хороший банкет устраивали. А что? Потренировался - имеешь право немного отдохнуть! Главное, чтобы без фанатизма.

- Если не ошибаюсь, вслед за Васютиным ты и в Новосибирск тогда уехал.
- Да, нас с братом Андреем тренер позвал. Однако Сергея Николаевича оттуда потом довольно быстро уволили, а мы там задержались на два года.

- Не считаешь тот отъезд ошибкой?
- Нет, абсолютно. Первый сезон хороший был, второй получился тяжелее. Я думаю, все равно когда-то надо было попробовать поиграть за другую команду.

- За карьеру много приглашений получал?
- Когда играли в Новосибирске, нас звала «Томь», выступавшая еще в первой лиге. Но мы не поехали... Честно говоря, я особо никуда уезжать не рвался.

Команда Багаевых

- Твоя карьера складывалась довольно необычно. До двадцати семи лет особых снайперских качеств ты не проявлял. А потом как прорвало...
- Не задумывался, почему так произошло. Может, меня в нападение стали ставить чаще? До этого я и правого хавбека играл, и центрального полузащитника. Ну и опытнее стал, двадцать семь лет - это расцвет сил у спортсмена. Вот и раззабивался (смеется).

- В «Иртыше» ты проводишь уже двенадцатый сезон. Кто за это время был твоим лучшим партнером по нападению?
- По большому счету, мне все равно с кем играть. Поэтому я не могу выделить кого-то одного. Сейчас, наверное, даже и не вспомню всех ребят, с кем довелось вместе поиграть...

- В 2010 году ты играл в связке со своим однофамильцем Александром.
- Мы всего раза три вместе выходили, он мне даже голевой пас как-то отдал. Когда мы с «Ротором» играли. Сейчас я поддерживаю общение с другим своим однофамильцем и экс-иртышовцем Сергеем. Кстати, он нынче тоже носит капитанскую повязку - только в благовещенском «Амуре». Серега говорил, что при желании можно целую команду Багаевых создать.

Когда мы поднимались в первый дивизион, у нас очень неплохой коллектив подобрался. Причем во всех отношениях. Ну и за год до этого мы выигрывали бронзу зоны «Восток» - тогда полсостава с гепатитом свалилось, нас человек тринадцать здоровых оставалось.

Арайс ни при чем

- Недавно болельщики вывесили довольно красноречивые баннеры. Один из них был адресован вашему тренеру Владимиру Арайсу. Что думаешь по этому поводу?
- Я огорчился, когда увидел их. Арайс здесь вообще ни при чем - команда у нас очень молодая, ребята неопытные. Тем более Владимир Михайлович пришел за десять дней до начала чемпионата - у него не было возможности пригласить тех игроков, которых хотелось. Много молодежи - тренеру тяжело, как и нам, ветеранам.

Неприятно проигрывать - это гложет. Подобных поражений у нас не было с того самого 1999 года, когда я пришел в команду. Получается, в 33 года для меня вернулось то же время (смеется). Не хватает многих ребят, кто ушел в межсезонье - Гарбуза, Круга, Сапаева. Они могли бы усилить нашу оборону. Тот же Леша Сапаев может сыграть и в защите, и в центре поля. Такая рабочая лошадка.

- Братский «Сибиряк» для тебя принципиальный соперник?
- Я понял, о чем ты. Особой принципиальности в играх против брата для меня нет. Иногда с ним в Интернете попереписываемся накануне матчей. Соперничества как такового у нас нет, мы ведь на поле даже не пересекаемся практически. Он в полузащите действует, я в нападении.

- Главная проблема нынешнего «Иртыша» - на стадион не ходят болельщики.
- Они даже на первую лигу не особо ходили. А тем более сегодня у нас билеты на второй дивизион стоят 100 рублей. Будь моя воля, я бы вообще сделал для людей вход бесплатным. На наши игры нет смысла задирать столь высокую цену. У нас одни из самых дорогих билетов во всей второй лиге...

- Ты себя сегодня считаешь ветераном?
- Пока не особо. Силы еще есть.

- Ты забил за «Иртыш» восемьдесят девять голов. До заветной сотни дотянешь?
- Конечно, хочется успеть. Это было бы красиво!

Дмитрий КУНГУРЦЕВ, "Спортивная газета"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.